Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nadina36

Дом 100кв. Функционал+минимум=уют?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Неопределенная я. Подскажите, покритикуйте, убедите, предложите по моим хотелкам.

Семья. Муж+жена+сын19лет( уже живет отдельно), короче нас двое.

Могут приезжать бабушки. Друзья с ночевкой. Внуки будущие (ой ужассссс)

Хотим дом не более 100 кв.метров - 10*10+10*2(котельная +тамбур+холодный остаток).Земельный участок 12,5соток. 35м*35м

Люблю минимализм (в количестве тряпочек, мебели и горизонтальных плоскостях=лень тратить драгоц.время на уборку пыли)

все остальное на плане. Ваяла сама извините как смогла.если что подскажите в каких форматах выкладывать рисунки.Спасибо огромное. знаю что есть добрые прфессионалы на этом форуме, которые не дадут остаться один на один с таким грандиозным делом, как строка дома, планирование и дизайн жилища.

дом-план участка.pdf

дом-план.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Надина! Первое впечатление от плана Вашего дома: двери, двери, двери...что-то уж наклетили Вы там....Я конечно не строитель и не профи, но когда мы начинали строиться должна была быть несущая стена, у Вас она есть? Какие у Вас будут перекрытия? Если дерево, то это одно, а если ж/б, то лучше привязываться к размерам стройматериалов. Что за помещение при входе слева? Если кладовая, то зачем Вам вход в хоз.блок в самом центре дома? Почему бы вход в него сделать не из этого помещения? Я бы, например, не стала отгораживать кухню-столовую стеной от коридора, а это плюс 12 метров, что Вы отгородили для коридора (не жалко что ли...), а в гостиную сделала бы красивую арку-вход из столовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклик, Марина.

1.Двери- что б наглядность и была. (тоже не строитель ,но хочется учесть именно все размеры). Без дверей в спальни-никуда.

2.Гостинную хотелось отделить от кухни-это точно-готовлю часто, сама.... :giri05048: , да мини-посиделки всегда на кухне.

3.Несущая стена-делит дом на 4 и 6 метров-это стена с одной стороны гостинная +спальня, а с другой- все остальное

4.Дом муж хочет только монолит-у него есть в этом опыт, а я хочу дерево, но в этом он меня не слухаетттттт.....

5.При входе слева - хозюблок это для меня: швабры, гладилка, пылесос и т.п. с глаз долой-хочу эту дверь сделать минимальной и как-то обыграть невидимо.

6.Возможно стену кухня-коридор и можно убрать, но пока смотрите.п.2

Как-то так. Может еще чаво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще хотела узнать, а дом то на участке так развернуть можно. просто у нас все соседи параллельно сторон участка/улиц строят, мы как то выбьемся из порядка. Стоит или не стоит.

Жестких условий у нас в жилом обществе нет.

Но мне угловой вариант менее нравится из-за того что нет окон во двор, а если прямо ставить домик, то окна из гостинной,кухни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, начинаю критиковать, как Вы и просили. Целых 6 кв м под шваберки.....ну Вы круты. А в дом входим прямо с улицы, т.е. тамбур холодный? А почему в котельной сквозной проход? А как Вам понравится за гладилкой и пылесосом бегать через хоолодный тамбур? Или это юг? У Вас дом спланирован как квартира, коридоры-коридорчики-двери-двери. А ведь можно как раз, здесь, оторваться как душе угодно. А гараж не хотите рядом с домом? А раздевать гостей будете в холодном тамбуре или мимо туалета строем до шкафов, что в середине коридора? Мне кажется более фунционально бы было гостиную ближе ко входу, а вот с/у от глаз подальше. Я бы наверное, обе спальни убрала на задний план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как -там у Вас, можно дома разворачивать или нет, а у нас все строем по линеечке на улице стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целых 6 кв м под шваберки.....ну Вы круты. А в дом входим прямо с улицы, т.е. тамбур холодный?

-Нет это то что осталось от тамбура холодного. Шваберки - это часть от гардеробной спальни слева.

А почему в котельной сквозной проход?

-думаю потому что заходить из дома когда лень или холодно, а всякую грязь с улицы в уличную дверь. Сквозной проход- а как по другому ? все коммуникации прилепятся к стене, граничащей с домом.

У Вас дом спланирован как квартира, коридоры-коридорчики-двери-двери. А ведь можно как раз, здесь, оторваться как душе угодно.

-Давайте оторвемся вместе??? Подскажите? учитывая, что я не люблю огромные пространства и разновозрастный состав поситителей этого будущего дома-мечты?

А гараж не хотите рядом с домом?

-Нет, т.к. у мужа грузовик-на плане он справа ( :giri05009:/> и то он мне мешает, но согласилась в замен на открытую веранду)

А раздевать гостей будете в холодном тамбуре или мимо туалета строем до шкафов, что в середине коридора? Мне кажется более фунционально бы было гостиную ближе ко входу, а вот с/у от глаз подальше.

Слева до шкафа скамейка+вешалка на стеночку. так же планировала дверь в хозблок/кладовку сделать незаметной (или наоборот как арт-объект с разными крючками) имитация вешалок. А как по-другому?

Я бы наверное, обе спальни убрала на задний план.

Думала над этим а как?-с учетом север-юг на плане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую покрутить, а окна же можно еще подвигать? Или проект дома уже согласован и утвержден? Спальня с окном на юг-не жарко не? У нас тоже на юг-но это была необходимость. Думаю что будет жарко летом, придется заштореваться и с кондером, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам. Все двигаемо, т.к. проект только на нашей с мужем бумаге. У нас такое....... короткое лето, что я бы все окна+двери слелала к солнцу. (Брррр мерзлячка я).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 10*10=100 кв.м это внутренний размер или наружный (по чертежу не поняла)? еще толщину стен несущих укажите и внутренних. Например: толщ наружных-50, тогда дом будет 11*11,а внутри получится 100 кв.м., а если 10*10 по наружным, то внутри чистовой р-р будет 9*9=81 кв.м. А если еще убрать толщину внутренних стен, то и того меньше. Как прикинуть? Я свой крутила так и сяк, получилось кое-как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×