Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MartaM

двушка 44 м2 серия ii-18/9. Комната без окна + общие вопросы по ремонту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!

Прошу прощения за глупые вопросы и их количество. Про ремонт не знаю ничего, пытаюсь понять хоть что-то прочитав соседние темы)))

Есть старая бабушкина двушка с проходной комнатой

3169133m.gif

Хочу сделать там ремонт. Жить буду я и сын. Сейчас ему 1.5 годика и очень надеюсь, что ко времени переезда ему еще не будет 2!! Ремонт хочется сделать как можно быстрее. На это желание влияют некоторые не очень приятные сторонние обстоятельства.

Решила сделать вот такую перепланировку

3159917m.jpg 3210092m.jpg

В квартире планирую две вот такие перегородки

3152749m.jpg

Ими я отделяю угловой диван - получается "спальня", и кухню. На счет кухни не уверена. В подфоруме "конструкции" мне написали, что такие перегородки не защищают от шума. А на кухне именно этого хочется, т.к. я готовлю пока спит ребенок. Плита, кстати, газовая, если это важно. Перегородка там заезжает за холодильник в открытом состоянии. Когда закрыта - я в одиночестве могу покушать за рабочей поверхностью около окна. Открыта - появляется доступ к столу. Стол раздвижной. Во время застолья раздвигается и ставится в середину комнаты.

Санузел маленький, но не хочу его увеличивать... В ваннах я не лежу. Если честно, про расстановку мебели я прям очень сильно еще не думала. Сейчас с перепланировкой и основными вопросами надо решить.

Из серьезного (на мой взгляд) - нужен еще один проем в несущей стене. В темную комнату хочу входить из "спальни".

Согласовать не успеем... Постораюсь постфактум это сделать. Вопрос проема оч волнует. Ну, чтоб все там правильно укрепить и дом не рухнул... Мы на 5 этаже. В доме 9.

Телек у меня 42". Будет висеть на стене на кронштейне с большим углом поворота, чтоб с большого дивана можно было смотреть.

Вопросы.

1) Ну, критика, конечно.

2) волнуют вопросы сантиметров в месте прохода в "гостиную". Тут же возникает проблема с перегородкой. Я погуглила - такие конструкции делают от 60тыс руб. Мне дорого. Вообще я ремонт не сильно дорогой хочу, если что))) Можно даже сказать дешевый. Хотя не могу на эту тему вообще что-либо рассуждать - смету-то я еще не составляла...

Может кто подскажет мастера, который сможет сам сделать такую перегородку? Или где дешевле? Я б посчитала себестоимость материалов, но не знаю нюансов. Например, какое стекло взять. А может орг.стекло подойдет? делают же шумозащитные барьеры по обочинам дорог из него? В общем, габариты такой перегородки я тоже не знаю. Как видите, на плане в месте входа в гостиную получается очень узкое место... А в гостиной хочется диван со спальным местом. Самый короткий - 140 см.

3) как определить надо ли менять полы? Стяжку делать. Я хочу линолиум положить. У меня на съемной сейчас он. Прихожу с мелким в гости - такой шум при бросании вещей на кафель или ламинат!! Ужас!

4) Главный вопрос)) Сколько стоят примерно а) гонорар рабочим за такой ремонт б) совокупная стоимость стройматериалов на черновые работы? Мне тут за работу сказали минимум 400тыс. Мне как-то дорого...((((

5) бригаду хочу честную прям оговорка по фрейду))) чАстную. Ну и честную тоже хочется)) Как заключать с ними договор? И как платить? Мне в ремонте помогает папа. Они недавно делали ремонт в своей квартире. Так первые рабочие взяли авнас и свалили. Хотя брали не первых попавшихся... Вторые накосячили с проводкой (заметили случайно), пришлось искать третьих. Еще и унитаз им как-то не так установили - он почему-то не сливает. Что-то там с углом каким-то не так. Извините, в ремонтах не бум-бум((

6) сколько по времени будут длиться работы от демонтажа до оклейки обоев?

7) папа настаивает на сносе стен (не несущих) и возведении их заново. Типа они старые и непонятные. Не знаю... Как определить, что надо перестраивать? Ломать не строить...

Буду рада услышать какие-то комментарии. Ну и вопросы - они могу навести на какие-нить вещи, о которых я не думала или не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте папу :)

про перегородки вы верно заметили - дорого и непрактично..

может вам стоит сделать темную гостиную часть - включая в нее и дверь в детскую, а себе отвести зону у окна с балконом под кровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Minimi Слушаю, конечно))) Просто думаю всё, как подешевле сделать...

Почему непрактично? Спальня у окна мне не нужна. Тогда не объединить кухню с гостиной (а кухня там малюсенькая). Да и в гостиной всегда будет темно. А в спальне наоборот светло. Это мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в спальне будет воздух - и в любую минуту возможность проветрить.. и свет по утрам - очень даже нужен любому человеку.. а для чего нужна светла гостиная?

кухню с комнатой лучше и не объединять- и не разрешено, и газ нескольок опасен.

получается что фактически и вы и ребенок будете спать в едином с кухней помещении , и рисковать своими жизнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и с перегородкой тоже будет воздух. И проветрить можно. Свет по утрам мне не нужен абсолютно - у меня сейчас двойные плотные шторы. А вот светлая гостиная мне нужна даже очень.

Если не объединять кухню, то она микроскопическая. Я постоянно готовлю, ребенок всегда рядом. Мы просто не поместимся там.

Газ не разрешено объединять если квартира однушка. У ребенка отдельная комната с полноценной стеной и дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ не разрешено объединять если квартира однушка. У ребенка отдельная комната с полноценной стеной и дверью.

Вы не совсем правы. Газ в любом случае нельзя объединять с жилым помещением, а гостиная-это жилая комната. Но! если поставить дверь между кухней и гостиной, то можно. В вашем случае приглянувшаяся перегородка, тоже может называться дверью.

Теперь вопрос. Зачем вы лишаете себя и своего ребенка комфортного сна? Отгораживаете bedroom и ставите туда диван вместо кровати с удобным матрасом. А ребенку так просто необходим матрас по возрасту, если вы не хотите наградить его плохой осанкой.

Теперь про перегородки. Найдя хорошего мастера, купив полотна высотой 240-260см (какая там у вас высота потолка) и системы для этих самых перегородок, эти самые перегородки можно установить самим,но! это тоже будет недешево. и...

они совершенно не спасают от шума, плюс- я вас гарантирую, что достигнув 3-4-х летнего возраста, ваш сын будет на них кататься ( поверьте, есть опыт, ни один ребенок не устоял от такого соблазна) и результат такой эксплуатации сами можете предсказать.

И давайте посчитаем. У вас получается на перегородку между кухней и гостиной 250см . но, надо построить простенок для холодильника и кух. мебели где-то 65-70см, полотна в сложенном виде займут те же 65-70см. В итоге вы получаете проем (при открытой перегородке) максимум 110см. Стоит ли он того, чтобы "городить огород"?

Может лучше сделать одну дверь, уходящую в стену, шириной 90см?

Про проем в несущей стене. Его можно сделать с усилением. Т.е. вырезается проем и укрепляется швеллером по периметру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все решили, что я лишаю кого-то комфортного сна?? У ребенка отдельная спальня. С кроваткой. Со стенами, окном, дверью, столом, стулом, шкафом и детским спорт.уголком. Относительно меня - сейчас делают диваны с хорошим, ровным спальным местом. По размеру оно получается (и на плане это учтено) как двуспальная кровать.

Почему диван: я планирую в большинстве случаев убирать спальное место и оставлять просто большую гостиную. Для этого и перегородку делаю, а не дверь. Во избежании вопросов: "постель" я убираю сейчас каждый день, превращая его в диван.

Anfisic

И давайте посчитаем. У вас получается на перегородку между кухней и гостиной 250см . но, надо построить простенок для холодильника и кух. мебели где-то 65-70см, полотна в сложенном виде займут те же 65-70см. В итоге вы получаете проем (при открытой перегородке) максимум 110см. Стоит ли он того, чтобы "городить огород"?

Может лучше сделать одну дверь, уходящую в стену, шириной 90см?

250-70=180см - открытый проем. Может лучше закрыть его двумя панелями по 90см? Которые при желании практически полностью "прячутся" за стенку рядом с холодильником?

А как лучше по вашему отгородить "спальню"? Мне на ум приходит только плотная штора... Отгораживать мне надо обязательно. Вообще хотелось бы, чтоб "перегородка" ну хоть чуть-чуть гасила шум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и с перегородкой тоже будет воздух. И проветрить можно.

С интересом читаю, поскольку тоже стояла перед таким выбором.

Насколько удобно такое решение, как перегородка, вопрос субъективный. Плохая звукоизоляция - да. Дорого - да.

С перегородкой будет воздух, для того, что бы дышать и не умереть, но вот комфорта не будет. По моему мнению, спать в помещении без окон, примерно, как спать в кладовке.

Для того, чтобы решить что Вам нужно, надо ответить для себя на вопрос: Для чего нужна перегородка? Например для меня ответ - спрятать свое личное пространство от глаз гостей и от домашних животных, когда меня нет. Поэтому бывают ситуации, когда перегородка возможна.

Другие варианты, дверь, открывающаяся "в стену", особенно двойная, это тоже дорого, и не подходит, чтобы спать с закрытой дверью.

При Вашей планировке я тоже за вариант - спать у окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю, поскольку тоже стояла перед таким выбором.

Насколько удобно такое решение, как перегородка, вопрос субъективный. Плохая звукоизоляция - да. Дорого - да.

С перегородкой будет воздух, для того, что бы дышать и не умереть, но вот комфорта не будет. По моему мнению, спать в помещении без окон, примерно, как спать в кладовке.

Для того, чтобы решить что Вам нужно, надо ответить для себя на вопрос: Для чего нужна перегородка? Например для меня ответ - спрятать свое личное пространство от глаз гостей и от домашних животных, когда меня нет. Поэтому бывают ситуации, когда перегородка возможна.

Другие варианты, дверь, открывающаяся "в стену", особенно двойная, это тоже дорого, и не подходит, чтобы спать с закрытой дверью.

При Вашей планировке я тоже за вариант - спать у окна.

И какой выбор вы сделали?

У меня у соседей такая темная комната - отзывы замечательные. И воздуха им вполне хватает для комфортного там нахождения.

Для меня это не значит спать в кладовке. Меня этот вариант устраивает и окно мне НЕ нужно. Вариант спать у окна исключен. МНЕ это не нравится. Да и перегородка полупрозрачная, свет проникать будет.

Для чего МНЕ нужна перегородка? 1) это создаст подобие отдельной комнаты, что для меня очень важно. 2) Если кто-то остается в гостиной вечером смотреть телек, то он не будет мне мешать. 3) я могу спокойно переодеться, если кто-то посторонний в доме. 4) когда в доме будут гости, то я убираю перегородку, тем самым увеличиваю пространство гостиной и создаю дополнительные сидячие места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дверь в гардеробную из "спальни" невозможна, это несущая стена (диафрагма жесткости)

странно... я была в мосжилинспекции - там сказали можно сделать проем... Обращалась в проектное бюро - тоже можно проем делать... гм...

Спальню не отделяла бы перегородкой от жилого пространства и, естественно, поставила бы кровать. Отделить шторой/ширмой/стеллажом (т.е. светопрозрачной конструкцией с возможностью трансформации). От кого звукоизолироваться? У ребенка в комнате дверь + толстая стена. В помещении без окна необходима принудительная вентиляция (Вы готовы потратить на нее треть ремонтного бюджета?)

Раздвижные перегородки как довольно дорогое решение диссонируют с линолеумом на полу :)

а чем кровать лучше дивана? Я сейчас снимаю двушку. В детской стоит кровать, в гостиной - диван раскладной. Сплю на диване. Разницы не чувствую. Просто все кровать советуют и мне это странно...

Над аналогом перегородки вот думаю, но... стеллажи точно нет - куда их убирать? Штора - не очень нравится... Ширма. Мне кажется, несуразно смотреться будет. 3х метровая ширма...

Я просто не знала, что перегородки на столько дороги. 3х метровые везде от 60тыс. А линолиум у меня сейчас. От застройщика)))) Но говорят, есть хороший линолиум. Но даже мой плохой мне нравится больше, чем когда я прихожу к кому-то в гости и там ламинат или плитка. Хотя чисто эстетически мне ламинат нравится больше, да.

Спасибо за планировки!! Сейчас буду изучать.

Там везде кухня не объединена. Почему? На мой взгляд вполне логичное решение...

Я половину дня провожу на кухне. У меня ребенок с ума сойдет там. Мало того, что скучно, так еще и постоянно под ногами будет мешать. В буквальном смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×