Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ElenaMedv

Mission impossible - new. Сделать из одной квартиры две.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

это, наверное, самый лучший форум о ремонте. Все читала, интересно, доступно, но по своему вопросу инфу не нашла. Посмотрите пожалуйста, моя идея такая; купить часть квартиры в самом центре и отделиться от соседей. они вродь не против. Пожалуйста, посмотрите план и напишите, можно ли из этой одной квартиры сделать две. Вопрос судов и согласований не ставлю, объясните пожалуйста сторону с планировкой, архитектурой и тд.

По списку необходимой информации:

- дом - царский, комбинированные перекрытия, 4/5 кирп., 72/50/9. Комната в коммунальной квартире 16 м (35% собственности-25м), 3 комнаты раздельные.Соседи-одна семъя (не живут).

- план предварительный нарисовала. если окажется, что что-то можно сделать, попрошу у хозяев план БТИ (просто так не дают, а дадут только тем, кто с серъезными намерениями).

Пожелания к планировке:

– необходимо получить отдельную квартирку-студию, с туалетом, душем, микрокухней (можно в прихожей),

- я готова все сдвигать, соседи не хотят. также там в кухне газовая плита, если забрать у них кухню, что им делать? они согласны на изменеия, но так, чтоб это не было в ущерб их быту и интересам.

- примерное количество мест хранения - любое

- примерное наполнение кухни - минимальное

- особые пожелания - да, как бы, только сделать из одной квартиры две полноценных.

спасибо большое!

post-99073-0-84668500-1378476365_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоритически разместить можно. Вопрос только в газе - как подвести на ту часть квартиры (лучше вам у газовщиков уточнить) и в канализации у кухни - возможно ли туда подключение унитаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, газ все портит :( Не вижу, как сделать кухню соседям.

Самое логичное деление : вам - левая часть с кухней, соседям - правая с с/у.

С газом нежна кухня в отдельно помещении (нежилом) с окном. Соседи ведь не откажутся от газа?

На п1-м этаже соседям можно было бы комнату превратить в кухню, на последнем - разместить кухню в санузле, а так :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Триша, в принципе, можно в коридоре кухню разместить, объединив с дальней комнатой.

И да - соседям правая сторона с двумя комнатами и санузлами, и автору - левая часть с кухней и коридором, где санузел устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежилая кухня-гостиная с кухней-нишей в коридоре? Если согласуют нежилую над жилой, то да :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня-ниша в коридоре.

У нас, когда объединяют кухню с газом и соседнюю комнату через арку, то кухня остается кухней, а соседняя комната - жилым помещением. Как тут - я не знаю. В крайнем случае - отделить кухню перегородкой сдвижной. Но это все с газовщиками решается. Газ тянется по нежилым помещениям под потолком.

post-75908-0-87275300-1378490288_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С соседской стороной (правой), в принципе, всё правильно и понятно только провести газовую трубу по "коридорам" и решить вопрос с вытяжкой от газа (т.к.4/5 эт, то возможно разрешат и в вет канал с/у), а вот с левой стороной (Елены) в план talue необходимо дополнить "коридорчиком" отделяющим вход в кухню с газом и единственной жилой комнатой(по границе встроенного шкафа)... правда комната останется метров 12 - зато своя.

post-84333-0-64866000-1378497069_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме была подобная тема, в которой автору указывались проблемы такой перепланировки

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=92616&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько ответов так быстро! talue, Trisha, 78812, Minimi, огромное спасибо, что так быстро отозвались.

в общем я понимаю, что это возможно.

talue, я в Киеве покупать собираюсь. как что согласовывают - точно не знаю, но общие правила такие: не размещать "мокрые" помещения над жилыми (над коридором можно) и не менять количество комнат. здесь, как я понимаю, нужно чз суд разделить счета на квартиру, и потом уже или отделяться и узакониваться, или отделяться и никогда не продавать эти квартиры :).

Trisha, если 1-комнатная квартира, она может быть отделена от кухни аркой, как Вы и написали, этого достаточно.

78812, меня любого р-ра комната устроит, я на 7-10 дней в месяц Киев приезжаю, а муж и ребенок надежно устроены в местах с хорошей экологией. поэтому и в центре жить хочется, чтоб быстро все делать и уезжать. за съемную надоело платить, она бОльшую часть времени пустая стоит, а в отеле как-то не то... поэтому и хочется свой уголок.

talue, 78812, про газ под потолком не знала, спасибо что научили!

Minimi, вот здорово, это не увидела, сейчас прочту!

Пожалуйста, форумчане, скажите - Вы в моей ситуации стали бы таким заниматься? (для сравнения - 1-комнатная квартирка в этом районе стоит минимум в 3 раза больше данной коммуналки. с дальних районов ездить не хочется - давняя психотравма ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: если есть возможность и время этим заниматься, если перепланировка + согласование не будут дороже доплаты до цены квартиры, если соседи не "упрутся рогом" - однозначно делать! Хотя бы потому, что

1-комнатная квартирка в этом районе стоит минимум в 3 раза больше данной коммуналки.

Не знаю, как в Киеве, в Москве-Питере именно маленькие однушки всегда пользуются спросом :)

Но я бы стала делать даже без узаконивания, если соседи адекватны - свои кухня и с/у того стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×