Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GoldenMoon

История одного ремонта (перепланировка 2-ки 74 кв м)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Меня зовут Светлана и вот уже более чем полгода я штудирую данный форум, готовясь в ремонту, который приближается все ближе и ближе. Изрисовав десятки листков бумаги с возможными вариантами перепланировки и я пришла к выводу, что без мнения со стороны мне не обойтись. Итак, начнем....

Уже через месяц сдается наша двушка 73.77кв м на 14 этаже кирпичной 14-ки. Несущая стена одна (пол стены между залом и спальней), лоджия с французским окном, большая комната с двумя эркерами по разные стены.

В квартире будет проживать наша семья - я, муж и дочка-первоклашка 7лет, в планах есть второй ребенок, но пока только в планах.

Что хотим: кухню-гостинную, 2 спальни, гардеробную,гардеробную в прихожей, санузел совмещенный. Стены ломать и переносить в рамках закона готовы.

- кухня :эл. плита, дух. шкаф. холодильник, посудомойка,возможно стиральная машинка (уже есть 60*60). Моя давняя хотелка барная стойка и кух.остров, но ради красивого интерьера могу и отказаться от оных.

-гостинная: диван, телевизор, небольшое кресло, журнальный столик

По поводу кухонного стола есть такая задумка - журнальный стол-трансформер, этот вариант дает право жить кух. острову

-еще один непонятный момент это санузел. Комнатки маленькие, прям-таки игрушечные, я внедоумении что и как там разместить. хотелось бы ванную 170см, раковину и унитаз, о стиральной машинке думаю даже и речи нет(

план квартиры в доме прилагаю (нижний правый угол), вечерком постараюсь выложить план самой квартиры.

post-98936-0-74379400-1378275803_thumb.jpg

а это один из последних наших вариантов

post-98936-0-32640700-1378275945_thumb.jpg

Возможно есть науболее удачные варианты, которые я просто не вижу...

Очень надеюсь на вашу критику и советы!!!

К сожалению, не разобралась как вставлять фотографии, что бы они потом открывались в увеличенном виде... но я работаю над этим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ширине 150 расположить гардеробную П-образно не получится - слишком мало места на проход.

Расстановка сан.техники не выдерживает критики (уверены, что хотите иметь объединенную ванную для семьи?)

Кухню при наличии утопленных колонн лучше сделать прямую. Открывание дверей пересмотреть и ширину основных проходов.

На гардеробные мне места не жалко :)

Я так понимаю, вам принципиальна общая кухня-гостина? Если нет, то самой простой перепланировкой было бы раздеоение комнаты с двумя окнами на 2 части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко столько места под гардеробные.

Спасибо за ваше мнение, мой муж тоже так считает, я же другого мнения. Во-первых остальные комнаты не загромождены шкафами, а во-вторых мне как раз жаль столько место под банальный коридор оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ширине 150 расположить гардеробную П-образно не получится - слишком мало места на проход.

Расстановка сан.техники не выдерживает критики (уверены, что хотите иметь объединенную ванную для семьи?)

Кухню при наличии утопленных колонн лучше сделать прямую. Открывание дверей пересмотреть и ширину основных проходов.

На гардеробные мне места не жалко :)

Я так понимаю, вам принципиальна общая кухня-гостина? Если нет, то самой простой перепланировкой было бы раздеоение комнаты с двумя окнами на 2 части.

Премного благодарна за ваш ответ. Откорректировала план, опираясь на ваши советы.Может подскажите, какая минимальная ширина прохода должна быть?

Сейчас мы живет в квартире с совмещенным санузлом, дискомфорта особого нет. Кухня у меня пока маленькая 6 кв м и все помещается, так что мне не принципиальна кухня-гостинная, но дело в том, что мужу очень не нравится угол , напротив входной двери, от этого и плясали + мои давние хотелки - барная стойка или остров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу еще несколько вариантов, может стоит обратить внимание на один из них?

2. post-98936-0-23250300-1378359749_thumb.jpg

3. post-98936-0-80312800-1378359780_thumb.jpg

4. post-98936-0-43548900-1378359796_thumb.jpg

5. post-98936-0-13405200-1378359815_thumb.jpg

Забыла написать - кухню планирую без верхних шкафов, только низ + стенки между колоннами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вариант с минимальными переделками, о котором я писала. Много шкафов, но без гардеробной. Возможно, придется подвинуть стену коридора, чтобы поместить шкаф (на плане нет размеров, только площади). Туалет остается раздельным

post-37724-0-52828000-1378360825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В объединенном варианте мне не видится возможным эргономично поместить и барную стойку, и обеденный стол. Королевство маловато :) Остров и приставленный к нему стол - можно попытаться.

При таких исходных данных мне кажется оптимальным отказаться от острова в пользу обеденного стола. Или вы готовы есть за отстровом?

По проходам общее правило - 90 см на вспомогательный и 120 на основной. Но в тесных жилищах их, понятное дело, нарушают. Однако 84 перед островом, 58 сбоку и 53 на гардеробную - это все же слишком мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вариант с минимальными переделками, о котором я писала. Много шкафов, но без гардеробной. Возможно, придется подвинуть стену коридора, чтобы поместить шкаф (на плане нет размеров, только площади). Туалет остается раздельным

Этот вариант действительно с минимальной перепланировкой, но нам не подходит, муж не хочет, что бы между кухней и залом была спальня, по этой причине не взяли трешку с таким же метражом (на плане дома она выше нашей квартиры), а я не люблю длинные шкафы в коридоре. Но все-равно покажу его вечером мужу, в целях экономии денег это вариант вполне рабочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×