Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Happymum

Кухня с лоджией и как все уместить

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Хотелось бы услышать ваше мнение и получить совет.Имеем:монолит-кирпич,электро плита,шестой этаж из 12,нас трое)Если честно менять спальню с кухней наверное не готовы.Но хотелось бы из кухни выжать кухню-гостиную с диванчиком.Был предложен вариант объединить с лоджией-это конечно шикарно!Но меня беспокоит согласование(знаю что не согласуемо) и какие могут быть сложности с проверяющими органами и тд.Процессы согласования,продажи и тд мне не знакомы,поэтому на каком этапе могут возникнуть трудности не представляю.Из второго санузла думали изначально сделать большую кладовку,но это не обязательно.Прилагаю вам свою планировку(дальняя комната -детская) и вариант перепланировки,который можете критиковать и дополнять(кому что ближе.

post-97030-0-36372300-1378116611_thumb.jpg

post-97030-0-35216200-1378116629_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас кухня на территории санузла- это запрещено. Снести оконный блок так,чтоб встал диванчик, как в вашем плане- тоже нельзя, стена наружная несущая

Оставлять один санузел не стоит. Оставьте у входа " гостевой". Просто немного подвиньте стенку между кухней и комнатой в 15,3 кв.м- чтобы поставить диван и/или колонны с техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас кухня на территории санузла- это запрещено. Снести оконный блок так,чтоб встал диванчик, как в вашем плане- тоже нельзя, стена наружная несущая

Оставлять один санузел не стоит. Оставьте у входа " гостевой". Просто немного подвиньте стенку между кухней и комнатой в 15,3 кв.м- чтобы поставить диван и/или колонны с техникой.

Спасибо за ответ,а то я уже никого и не ждала;(((Стены между балконом и кухнкй скорее всего не несущие,так как в таких же домах застройщика УК разрещала убирать балконный блок и расширять проем.Я понимаю,что предложенная планировка-это не согласуемо,вопрос чем это грозит?неужели из гостевого сан узла даже гардеробную не сделать?как-то люди переносят свои кухни в коридор и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия самовольной перепланировки (переоборудования).

"3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние." (Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Статья 29).

Штраф за самовольную перепланировку.

"2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей." (Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, статья 7.21).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ваш вариант перепланировки не согласуют - это вам видимо понятно.

Кроме того, если загрузка в стиралку фронтальная, то открыть её крышку невозможно - мешает унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ваш вариант перепланировки не согласуют - это вам видимо понятно.

Кроме того, если загрузка в стиралку фронтальная, то открыть её крышку невозможно - мешает унитаз.

Я только сейчас обратила на это внимание-спасибо.Как думаете из главное санузла можно сделать раздельный сану узел и ванную?задалась вопромна сколько с ребенком совместный удобен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас обратила на это внимание-спасибо.Как думаете из главное санузла можно сделать раздельный сану узел и ванную?задалась вопромна сколько с ребенком совместный удобен

ИМХО для семьи из двух человек бывает достаточно и одного совмещенного санузла.

Все зависит от особенностей пользования санузлом в конкретной семье.

Для семьи из трех человек ИМХО уже нужен как минимум раздельный санузел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-41686-0-79689500-1378333822_thumb.jpg

Отличный вариант,а если еще вместо ванный сделать душ кабину(по скольку мы. Любители нежиться в ванной),единственное у нас есть ребенок,но может он сможет приспособиться к мытью в кабине.только не в покупной,а самодельной(стеклянные двери и поддон и обложить все мозаикой).А что скажите по поводу лоджии?стоит заморачиваться или пробовать все уместить без объединения?По сути,если оставить балкон,то можно грамотно организовать место для хранения и обойтись без кладоки при входе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить на место ванной душевую кабину особых проблем не составляет. Сложнее бывает наоборот.

Но ИМХО ванная выгодней душевой кабины, тк она может использоваться и как ванная и как душевая кабина, а вот душевая кабина не может использоваться как ванная.

Мне кажется здоровому взрослому человеку не сложно перешагнуть через бортик ванны чтобы принять душ (других существенных отличий я не вижу).

Зато ребенку намного интересней плескаться в ванной чем стоять под душем.

По поводу вашей планировки: если вы не собираетесь ее согласовывать (а многие живут в несогласованных планировках и даже продают такие квартиры и новые владельцы с эти соглашаются), то мне кажется она вполне приемлема и удобна.

То что вы на площади санузла разместили часть кухни - я не вижу ничего страшного, хотя действующая нормативная документация этого не допускает.

Присоединение лоджии в вашем варианте перепланировки, если я правильно понял, не затрагивает несущие конструкции. И если ее правильно утеплить и добавить электроподогрев пола, то я тоже в этом ничего страшного не вижу, хотя явно такое присоединение не разрешено (правда и запрета в нормативных документах на такое присоединение я не встречал, а согласующие чиновники часто перестраховываются - им проще не разрешить чем согласовать).

Другими словами, в вашем варианте планировки я не вижу ничего такого, чтобы нарушало права и законные интересы граждан либо создавало угрозу их жизни или здоровью (мне очень нравится п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации) поэтому считаю её вполне допустимой.

Есть некоторые эргономические и несущественные технические недостатки в расположение некоторого оборудования на кухне, но это создаст только небольшие неудобства в их эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×