Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Into_Rain

Перепланировка и ипотека

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу помощи у участников форума. Ситуация такова: купили квартиру в ипотеку, дом сдается через месяц. Этаж 2/5. Под нами нежилое помещение, скорее всего аптека. Плита электрическая. Хочется сделать перепланировку с переносом кухни в зал, а на месте кухни сделать спальню. Сделать раздельный санузел. Но в банке консультант меня стращала, что делать совсем ничего нельзя. Сначала нужно получить право собственности на квартиру, сделать независимую оценку квартиры, потом попросить разрешения на любую перепланировку у банка. По факту их согласия сначала узаконить перепланировку, потом только ее делать. Но это процесс не быстрый, около года, если не больше. А начать ремонт хочется сразу после сдачи дома. Думали после НГ уже заехать и жить)))) наивные... Подскажите, как быть? Возможно ли сделать все узаконивающие постфактум? И чем мне это может грозить? Отзовут ипотеку? Заставят выплачивать штрафы и возвращать все, как было? Как я понимаю самая большая трудность-это приход оценщика и то, что он увидит, не будет сходиться с планом БТИ. Возможно ли с ним как-то договориться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласовать официально перепланировку можно только после получения св-ва о собственности.

Либо договориться с застройщиком, чтобы к моменту обмеров БТИ он вам сделал то, что вы хотите. Это был бы идеальный вариант, конечно. Но это зависит от его лояльности.

Нам получить согласие банка на перепланировку труда не составило (еще и в страховой обязательно надо согласовать). Мы переносили кухню на территорию коридора, объединяли и расширяли с/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласовать официально перепланировку можно только после получения св-ва о собственности.

Либо договориться с застройщиком, чтобы к моменту обмеров БТИ он вам сделал то, что вы хотите. Это был бы идеальный вариант, конечно. Но это зависит от его лояльности.

Нам получить согласие банка на перепланировку труда не составило (еще и в страховой обязательно надо согласовать). Мы переносили кухню на территорию коридора, объединяли и расширяли с/у.

Спасибо за то, что обратили внимание на мою тему. То есть вы сначала делали перепланировку, а потом все узаконивали? Как у вас получилось договориться со страховой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы делали параллельно :))) чтобы время не терять на бюрократии.

Согласие банка в основном формальность. если им показать разрешение на переустройство, то обычно проблем не возникает. Страховая еще проще (Ренессанс), даже не спрашивала подробностей (а жилая площадь по идее у нас значительно уменьшалась). Я им направляла скан заявления с просьбой согласовать, и как приложения текущий план и план производимых изменений.

После получения разрешений и согласований выждали 3 недели и вызвали БТИ на новые обмеры. Потом обновленный тех.паспорт надо предоставить и в банк и в страховую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда если я буду действовать по такому плану:

1) Схожу в администрацию к человеку, отвечающему за перепланировки, покажу ему свои изменения и узнаю, возможно ли согласовать их.

2) Начну параллельно делать делать перепланировку и получать необходимые бумаги для согласований.

Как думаете, получится у меня всё?

Вот ещё момент, хочу сходить к застройщику и попросить его внести изменения в план. Тогда ничего согласовывать не придётся. Только что мне у него просить? Протянуть трубы до зала? Эх, скину план позже, там понятнее будет. Только, когда была сделка переуступки, мы регистрировали её в кадастровой палате и там приложен текущий план квартиры. Не станет ли это помехой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу помощи у участников форума. Ситуация такова: купили квартиру в ипотеку, дом сдается через месяц. Этаж 2/5. Под нами нежилое помещение, скорее всего аптека. Плита электрическая. Хочется сделать перепланировку с переносом кухни в зал, а на месте кухни сделать спальню. Сделать раздельный санузел. Но в банке консультант меня стращала, что делать совсем ничего нельзя. Сначала нужно получить право собственности на квартиру, сделать независимую оценку квартиры, потом попросить разрешения на любую перепланировку у банка. По факту их согласия сначала узаконить перепланировку, потом только ее делать. Но это процесс не быстрый, около года, если не больше. А начать ремонт хочется сразу после сдачи дома. Думали после НГ уже заехать и жить)))) наивные... Подскажите, как быть? Возможно ли сделать все узаконивающие постфактум? И чем мне это может грозить? Отзовут ипотеку? Заставят выплачивать штрафы и возвращать все, как было? Как я понимаю самая большая трудность-это приход оценщика и то, что он увидит, не будет сходиться с планом БТИ. Возможно ли с ним как-то договориться?

в Вашем договоре по которому Вы приобретали имущество скорее всего есть пункт, который оговаривает возможность проведения или не проведения перепланировки до момента получения Вами собственности. Как правило это запрещается и не из вредности застройщика-продавца. Дело в том, что перепланировка влияет на архитектурные формы объекта, а именно на изменение планов, что влечет переделку технических планов, а так же "плывёт" площадь объекта, а это деньги. Управляющие компании в новостройках достаточно серьезно следят за этим Ваше действия могут привести к расторжению как договора купли-продажи, без каких-либо компенсаций, так и договора ипотеки. Вы действуете очень опрометчиво и рискуете потерять своё не до конца приобретенное имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, я из Беларуси, поэтому не подскажу по бюрократическим вопросам, у нас всё иначе.

В квартире газ, как я поняла? Вам вряд ли разрешат переносить газовый стояк.

Но если электро, то можно подумать. Сперва во всех планах нужно смотреть, как поведете трубы воды, как будет осуществляться вентиляция, газ и т.д.

Сколько у вас времени до получения св-ва на квартиру? Лучше всё обдумать и прорисовать, прожить в этих вариантах перепланировки, вплоть до того, что расписать хранение по всем полочкам. Пока я вижу, что все ваши варианты довольно сырые. Нигде не увидела обеденного стола, к примеру, диван вы рисуете миниатюрный, каких не бывает. Обещаю, когда малышка даст время, покрутить ваш вариант, может, что-нить придумается.

По моему опыту, я ни разу не пожалела о сделанной перепланировке, хотя по деньгам вышло солидно, но это потому что я готовила стены под покраску, у меня было очень много стеночек, углов и откосов - поэтому и вышло дорого. Вообще, ремонт с перепланировкой ненамного дороже просто ремонта - всё зависит скорее от качества ремонта. Я пока ещё не живу в квартире и не могу сказать, что меня в этой перепланировке устраивает, а что раздражает, пока не могу сказать, хорошо ли, когда зал проходной, а санузел совмещенный, запахи и грязь от кухни разносится по всей гостиной, а пмм, вытяжка и холодильник шумят и мешают спать или смотреть тв. понятно, что тут компромисс, на который идешь ради отдельной, пусть и маленькой спальни. просто я надеюсь, что я довольно хорошо всё продумала, и нам будет там уютно даже не 5 лет, а все 10. Потому что мы три года строили и ремонтировали эту квартиру, отдать ипотеку и накопить на бОльшую квартиру за 5 лет вряд ли успеем.

Не останавливайтесь рисовать планы, чтобы вас там всё-всё устраивало - как показывает практика, идеал достижим))

Ну и в "идеи для однушки" загляните, если ещё там не были - это в избранном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×