Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ekaterina-Sh

Выбираю проект для строительства дома. Нужна объективная критика и советы. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Всё очень просто с интернет проектами. То что продаётся в сети под видом типовых проектов выполнено или умозрительно представляя потенциальных жильцов (покупателей) или делалось для какого-то конкретного человека, а впоследствии продаётся в том виде в каком оно нравилось и подходило кому-то. Так получилось, что мне в наследство от одной известной в прошлом и развалившейся ныне компании досталась коллекция таких проектов, а так же коллектив её создавший. Большинство проектов были сделаны для кого-то и продавались один или 2 раза, но есть и такие, которые пользуются неизменной популярностью. Причём, это на наш взгляд далеко не самые лучшие проекты. Хотя есть и такие, которые нравятся всем и архитекторам и покупателям.

По хорошему надо заказывать индивидуальный проект. Что бы не было мучительно больно за потраченное время и деньги. Но вопрос в том, что такой проект сам по себе стоит не дёшево. И смысл его заказывать имеет при намерении построить дом метражом от 300 метров и для ПМЖ. И естественно в случае привлечения для строительства людей способных читать чертежи. Наличие индивидуального проекта позволяет учесть все свои пожелания, а так же особенности имеющегося участка земли. Наличие полного проекта позволяет контролировать расход стройматериалов и планировать финансирование строительства. Мне кажется что это очевидно, но часто сталкиваюсь с тем, что заказчики об этом не думают изначально.

Архитектурное проектирование требует довольно больших временных затрат. По хорошему 4-6 месяцев. Поэтому, заказывать архитектурный проект надо осенью, что бы он был закончен к началу строительного сезона.

Но практика показывает, что просыпаться народ начинает в феврале. А основной поток желающих начать строительство прибегает в мае, когда прораб блажиной вопит: "ДАВАЙ!!! чертёж котлована!" или ещё что-то, бывает что котлован или ещё хлеще фундамент свояли уже без проекта. Далее везде... Спешка, как следствие ошибки, как результат нервы и напрасно потраченные средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне домик, который рассматривали выше вообще не нравится. Его визуализатор делал, а не архитектор. Или не для подмосковья. Внешне Вам нравится? Но это или не выполнимо или дорого выполнимо. Крыша должна быть завязана на единый фундамент. А значит столбики которые подпирают её свес должны стоять на общем фундаменте с домом. Одно из самых дорогих удовольствий в строительстве, это вылезти из земли. И в данном случае лёгким фундаментом, какой подошёл бы для навеса не связанного с домом не обойтись, а значит в землю в прямом смысле , будут закопаны не малые деньги. А зачем? Ради беспонтового свеса кровли? Беспонтового потому, что и кровлю надо будет довольно серьёзно делать, ведь в доме она утеплённая, а на улице это не надо, даже вредно. Очень часто такие варианты являются большим головняком, так как плохо исполненные переходы от холодной кровли к утеплённой, дают и утечку тепла и то что подшивка коробится по непонятным причинам. Вопросов нет, качественно сделать можно, но сколько это будет стоить, вопрос интересный.В общем ничего хорошего в этом доме нет, кроме качественно сделанной визуалки. Снаружи не практично, не технологично, не по нормам (труба котельной не может идти по наружной стене) а внутри тесно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где труба котельной идет по наружной стене?

И вы видимо хотите рекламируете что бы индивидуальный проект заказали у вас?

К чему здесь ссылка на ваши работы?

То есть вы хотите сказать, что индивидуальный проект, сделанный за 4-6 месяцев, и затем воплощенный, будет дешевле, чем грамотно построенный дом по типовому проекту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нет ссылок на наши работы. Видимо Вы не достаточно внимательно читали моё сообщение. Проект по индивидуальному заказу будет стоить дороже, я и не могла писать что-либо другое. Просто все кто строили по типовым проектам, а таких людей я знаю достаточно большое количество, так как лет 20 занимаюсь дизайном интерьера( в основном это частные дома), в последствии говорили одно и то же, "Зачем, я дурак, сэкономил на индивидуальном проекте?" Ну, опять же я понимаю, что каждый из нас учится на своих ошибках. И такой проект делается после постройки первого дома.

НУ, и почему я не имею права сказать тут об этом? Мне кажется, что никаких правил данного форума я не нарушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт трубы котельной, Вы правы, идёт труба камина, тоже не положено. Но если хочется, то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят, что ЯН РЫПЛ, от чешской ЮТЫ, который профессионально занимается этими вопросами, совершенно бесплатно, но, на ломанном русском языке, дает советы на профильном форуме.

Не смешите, лучше на дизайне тусуйтесь, там так все красиво..

А обустройство крыши со стойками, да еще, если дом подвержен усадкам, сезонным изменениям конструкции - это не ваша тема.

Вы еще сказки рассказываете, что пристрой надо на одном фундаменте делать.

Большинство застройщиков так не делает, а делают пристрой уже потом.

Нормально все...

Можно и потом сделать, да так, что не отличишь от дома.

Многа букав пишете...

Все Я... Да Я...

Нам мяся давай, готовые ОБЪЕКТЫ, а не, как тут, Pogarik, великий строитель, выложил фотошоп вместо строительства.

Извините, дорогой, если я Вас раздражаю. Но право высказывать своё мнение останется при мне. Уровень моей компетентности, как и вашей и любого другого человека можно оценить исключительно в процессе какого-либо действия, а не трёпа. Так уж получилось, что на сегодняшний день, уровень моей компетентности позволил мне иметь собственное дело, в котором есть и хорошие, на мой взгляд, (извините, что от своего лица) хорошие специалисты, функции которых, я ни коим образом не пытаюсь взять на себя. Но переводить с профессионального на понятный язык зачастую приходится мне, так получилось, уж извините. Ещё раз извините что позволила себе написать на этом столь дружелюбном в последние годы фруме. Кстати, для себя дом я сама проектировала, мои все заняты до предела, поэтому только консультировали.И стойки поставила и крышу свела, и, естественно никому больше я этого делать не буду, так как я не архитектор и даже не претендую. Результат покажу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Уровень моей компетентности...

... для себя дом я сама проектировала....

...Результат покажу обязательно.

Зевающий смайл.

никаких "результатов" не будет.

Давай на сто рублей поспорим?

Проигравший оплачивает ужин в "Пивнушке", или "Ваниль"...

Как раз на 100 советских рублей.

Хехе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт трубы котельной, Вы правы, идёт труба камина, тоже не положено. Но если хочется, то можно.

спасибо, что разрешили :fund02047: . А с чего Вы взяли, что нельзя? (по возможночти ссылку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×