Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kolyanina

Увеличение мощности электроэнергии на квартиру - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Управляющая организация подтвердила, что у дома есть запас мощности, но вроде как мощность эта только в подвале. Т.к. проведенные в каналах провода старые и хилые и на такую нагрузку даже изначально не были рассчитаны, то нужно вести отдельный 5-жильный кабель от подвала до нашего этажа (дом 14эт, мы на 6 этаже), после этого в щитке на этаже ставится трехфазный автомат и в квартиру приходит 380, а не 220.

Вычитала на сайте нашей УК, что она не является членом СРО и соотв. не имеет допуска к таким электромонтажным работам. Тогда вообще непонятно что за смету они нам уже сутки считают и кого хотят подрядить прокладывать этот кабель.

А какой смысл переживать о том - "кого пришлют"!? Они несут ответственность за свою работу, с энергокомпашкой всё согласовано, квитанция об уплате - сохранена - какие могут быть переживания-то? Даже если дом сгорит (не дай бог конечно) - отвечать есть кому. Вы с себя ответственность в любом случае сняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для понимания необходимости замены вводного кабеля в подъездном стояке, нет никакой необходимости использования вычислений суперкомпъютера, равно как и проекта не надо, достаточно грамотный электрик определит это "на вскидку", взглянув на существующий кабель.

В том и дело, что вводной кабель будут не менять, а именно вести дополнительный. А старые кабель-каналы забиты до предела, поэтому придется штробить 6 этажей для прокладки нового кабель-канала и уже в нем вести этот доп.кабель для нас. Это все со слов главного инженера УК. Т.к. это нужно нам, то и все работы+расходники оплачивать должны мы. А они посчитают нам смету на это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, воспринимайте это как эксклюзивную работу, сделанную исключительно для вас. Разве это плохо? Что вашим кабелем никто другой пользоваться не будет? Мне думается что "овчинка стоит выделки". Другое дело о введении "электропайка" Медведевым. Но это уже вопрос экономический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл переживать о том - "кого пришлют"!? Они несут ответственность за свою работу, с энергокомпашкой всё согласовано, квитанция об уплате - сохранена - какие могут быть переживания-то? Даже если дом сгорит (не дай бог конечно) - отвечать есть кому. Вы с себя ответственность в любом случае сняли.

Мне нужно выяснить действительно ли я должна оплачивать все эти работы и материалы. Или это все делается за счет средств УК, а они в свою очередь за счет бюджета или чего там я уж не знаю. Опять же, они могут выбрать подрядчика того, кто им например откатит.Взялась же откуда-то сумма в 350тыс. А если я хочу на эти работы сама вызвать своего человека, имеющего необходимые допуски на такие работы и сделающего мне все тоже самое в разы дешевле и пр, могу ли я это сделать или УК будет этому всячески противиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да полно вам! С какой это стати, бюджет или УК, должны оплачивать ваши "хотелки"!? Завтра вам захочется тёплых полов в квартире и кондиционеров на крыше дома - бюджет или УК тоже должны что-ль оплачивать это? Вспомните, что коммунизм так и остался не построенным, мало того - даже капитализьма нормального пока не получаецца!

Насчёт "откатов"...какие откаты, если большей частью в УК работают "иностранцы" из ближнего зарубежья, электриками скорей всего хохлы. А иностранцы в УК работают обычно за 0,5 - 0,35 зарплаты. Вот вам и "откат". А вот поставить "своего человека" у вас точно не получится, чужих сюда не пустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый zvezdopad, мне вполне понятно ваше возмущение по поводу наших хотелок :) Но все же мне интересно было бы своими глазами увидеть хоть какие-то документы, в которых это прописано: кто и за что платит, в какие сроки делает и чьими силами.

Если у УК нет допуска к таким работам, то по идее провести их может любой у кого такой допуск есть. Так на каком основании не пустят моего человека?

Наши хотелки вполне вменяемые и мы готовы за них платить, если официально и по закону такие работы проводятся за наш счет. Но и платить я хочу по официальному прайсу, а не как захотела левая пятка электрика Васи, и как мне кажется все это стоит намного дешевле, чем нам пытаются втюхать.

А вообще конечно судя по объявленным ценам и срокам нас просто хотят напугать и добиться того, чтобы мы сами отказались от своей идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, простите, ваше желание увидеть документы на это...напоминает пресловутое требование американской домохозяйки, постиравшей своего кота в стиральной машине и просушившей его в микроволновке!? Мол - "предупреждать надо, что котов нельзя стирать в СМ, а сушить в микроволновках"! Официально, по закону, все работы, не входящие в профилактический и плановый ремонт электросетей, осуществляется за счёт жильцов. Даже если что-то сгорит в вашей квартире - ремонт/замена будет оплачиваться вами. В стояке подъезда - другое дело, там ремонт проводится бесплатно, равно как и плановая замена оборудования. Но...рискну предположить, что в ближайших планах УК никакой замены не предусмотрено, эрго - работы внеплановые, а стало-быть за счёт "страждущего потребителя услуг". Это где-то есть конечно в законах, однако такой порядок настолько банален, что даже искать не надо. Вас ведь не удивляет что ремонты в квартирах делаются небесплатно? Так отчего вас удивляет требование платы за улучшение условий вашего проживания?

А цены на дополнительные эл.мощности всегда были "конскими", "за красивую жизнь приходится красиво платить"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не отказываюсь платить. Но я хочу платить по официальным расценкам. Конские они или нет это каждому решать самостоятельно. Так вот где увидеть этот прайс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь УК должна выписать квитанцию для оплаты? Наликом оплачивать такие вещи не разрешено. Да и как доказать потом (случись что), что это не вы сами провели кабель себе? А так хоть квитанция останется. И расценки УК-же должна предоставить, и не просто расценки, а госрасценки, по утверждённым тарифам. А расценки на доп.мощность должны быть в энергосбытовой компании. УК ведает лишь работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×