Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shust

41м свободная планировка, нужны практические советы по выбору - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Уточните у знатоков, законен ли такой перенос кухни.

Не должно быть проблем, тут кухня осталась на площади санузла.

Мне местный технадзор подтвердил вариант - первое сообщение, сверху - слева, где кухня вылезла в гостиную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если планировка свободная, то понятие коридора отсутствует, т.е. любой сдвиг санузла или кухни влечет либо ваше нарушение, либо подставу соседа сверху. И раздел "перепланировки" на этом форуме можно практически закрыть.

В общем, я не заморачиваюсь. Надеюсь, что эти давным-давно устаревшие СНиП отменят, и собственник сможет полноценно распоряжаться своим имуществом.

P.S. когда у соседа сверху (у него типовая планировка) прорвало трубу в санузле, у меня по всем комнатам лилась вода с потолка - из дырки для люстры и розеток настенных. Единственное сухое место было - это санузел, над которым и прорвало.

Сейчас ремонт делать буду в монолите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП и СанПиН свежие, отменять их никто не будет, в особенности для многоквартирных домов :) хотя обычно да, так и бывает

Значит те, кто их сочинял "не свежие" ;)

Давно пора для разных домов разные правила применять. Монолит и хрущевка - принципиально разные, для вторых я вполне и со снипами бы согласился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит те, кто их сочинял "не свежие" ;)

Давно пора для разных домов разные правила применять. Монолит и хрущевка - принципиально разные, для вторых я вполне и со снипами бы согласился.

Можно долго рассуждать на тему "свободы собственности", но правил пока что еще никто не отменял. Также как и санкций при их нарушении. Решать, конечно, вам и отвечать за свое решение тоже.

П.С. страшно представить, что будет, если нашим людям развязать руки в том, что касается перепланировок. Даже при нынешних правилах хватает безумцев, которые каверкают фасады, крушат несущие конструкции, делают теплые водяные полы из общего стояка, наносят урон собственности соседям своими переделками и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. страшно представить, что будет, если нашим людям развязать руки в том, что касается перепланировок. Даже при нынешних правилах хватает безумцев, которые каверкают фасады, крушат несущие конструкции, делают теплые водяные полы из общего стояка, наносят урон собственности соседям своими переделками и т.д.

Не переживайте, Бьянка, мы люди разумные, от сдвинутой на пол-метра стеночки никому вреда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×