Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

krashe

Проходная кухня-гостиная без окон. Как, что, где?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие АйВиДишники!

Взываю к помощи коллективного разума. У меня пока есть только общая идея, как нить, на которую надо нанизать бусины из правил дизайна и на выходе получить пусть не колье, но хотя бы фенечку для приятного ее использования (проживания в данном случае) семье из 4-х человек.

Итак, у нас 2-ка студия с не очень хорошей планировкой (углы.. ниши.. нестыковки и т.п.) и как попало расставленной мебелью (что-то перевезли со старой квартиры. что-то докупили недавно, но т.к. бюджет у нас скромный - выбирали по принципу "что подешевле и не очень страшно смотрится"). Живем вчетвером (я, муж, дочка 9 лет и грудной 6 месячный сын). Никаких перепланировок не делали, когда заселялись, торопились въехать в новокупленную квартиру и еще я была на 9-ом месяце тогда, поэтому было не до глобального ремонта... А сейчас прожили полгода, поняли что нам удобно, а что нет и решили оптимизировать пространство (но опять же с оговоркой, что переделка будет максимально бюджетна.

Прошу помощи на форуме, т.к. со стороны всегда видней что и как лучше сделать (у меня глаз замылен, поэтому не могу сообразить, что и как сделать), а также по той причине, что дизайнер нам просто не по карману. Принимаю любые советы, критику, напутствия и т.п.

В такой планировке мы живем сейчас

post-98318-0-46836500-1377369063_thumb.jpg

Я с мужем и сыном в спальне, старшая в комнате-гостиной (в ней же уроки делает, спит, в компьютер играет)

Хочется убрать стенку между холлом и кухней, а между кухней и комнатой наоборот стенку соорудить, чтобы отгородить для дочери отдельную комнату (приходится на кухню заходить ночью, делать это максимально тихо, чтоб не разбудить дочку... утром муж рано на работу собирается, тоже крадучись - даже не завтракает лишний раз чтоб не тревожить сон нашей девчонки.

Вот план комнаты-гостиной, если убрать стенку между кухней и холлом (нарисовала от руки, не умею пользоваться спец-программами, прошу прощения):

post-98318-0-67500000-1377369098_thumb.jpg

Что смущает:

1. Кухня-гостиная будет без естественного света

2. Коммуникации нельзя передвигать, поэтому кухня должна располагаться по той стенке, как на плане квартиры

3. Кухня-гостиная будет проходной (выход из коридора, двери в нашу спальню и комнату дочери, а также дверь в кладовку - мы ее сделали в "закоулке" кухни)

Плюсы:

1. выделяем дочке отдельную комнату

2. кухня-гостиная будет большого размера

3. из большой фактически однушки делаем небольшую трешку

4. не требует больших средств (демонтаж стены - копейки, возвести гипсокартоновую стену также недорого стоит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что стену между комнатой дочери и кухней-гостиной надо сделать не глухой. Но какой? оставить проем - окно (но это мне напоминает пункт раздачи в столовой)...

Можно и стеллаж поставить. конечно (и не надо ничего из гипсокартона городить и по деньгам дешевле) но изолировать комнату все-таки хочется. Дверь повесить (тем более она есть - сейчас она стоит между холлом и кухней - дверь с матовыми стеклами вот такая (цвет венге)

post-98318-0-13917700-1377369786_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также из мебели есть угловой диван Атланта - его надо будет вместить в кухне-гостиной (он по размерам помещается только на дальнюю стену)

post-98318-0-73978000-1377370043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент в холле, где у нас имеются ниши, мы поставили полки ИКЕА. Я думаю, что в тот угол потом можно будет поставить стол и стулья. Переставила имеющийся у нас стол и стулья и сфотографировала. Как думаете - нормально будет если обеденная зона будет в углу?

post-98318-0-26025800-1377370482_thumb.jpg

вид из коридора

post-98318-0-34002100-1377370568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выглядит холл и стена между ним и нынешней кухней-комнатой (вид со стороны спальни).

Если эту стенку убрать, то на всю длину стены я хочу поставить кухню (кухня на картинке - это временный вариант, самый дешевый, очень маленькая по размерам - 2 м, мы ее купили на первое время).

post-98318-0-37415200-1377371253_thumb.jpg

И вот я сейчас думаю, какую кухню выбрать (стиль, цвет)? Нравятся белые кухни. Также нравятся популярные нынче темный низ-ванильный верх. Из техники есть микроволновка невстроенная, вытяжка невстроенная и варочная панель. Все остается и "поженится" с новой кухней, т.к. все оборудование новое.

Еще думаю - делать кухню линейной или с правой или левой стороны делать угол (барную стойку)?

И еще думаю - куда поставить холодильник? Он у нас отдельностоящий (встройку даже не планирую, это для нас огромная статья непредвиденных расходов). Что если по линии где должна располагаться кухня - будет сам гарнитур, а холодильник поставить в нишу по той же стене, где у нас сейчас висят полки, на то место где на фото постер стоит. Рядом с холодильником поставить из кухонного гарнитура пенал или тумбу для доп. хранения. Как считаете?

post-98318-0-81998300-1377371512_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласовать такую кухню не получится, нужна инсоляция. Если согласовывать не будете, то в стене можно сделать вставки из стеклоблоков, витража, даже окно пластиковое можно поставить (имитация выхода на лоджию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласовать такую кухню не получится, нужна инсоляция.

оформлять переделку стен не буду, квартиру продавать не собираюсь в ближайшей перспективе..

относительно инсоляции - того освещения, которое и сейчас даже имеется - на кухонную нишу не хватает. Когда готовлю, независимо от времени суток - включаю свет или на вытяжке, или общий на потолке. Понятное дело, что будет еще темнее - тогда в любом случае надо будет электрическим светом пользоваться. Витражи мне очень нравятся, стеклоблоки меньше (мне лично они напоминают ЛПУ, в интерьерах больничек часто встречаются стеклоблоки)... А вот идея с имитаци выхода на лоджию - не могли бы наглядно показать, не пойму как это?

Еще я думала - зеркала на эту стену.. Или фотообои, или постер типа такого. Как считаете?

post-98318-0-94125500-1377376539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про имитацию выхода на лоджию. Поставить такой же стеклопакет, как у вас сейчас на лоджию стоит. Можно лоджию присоединить к комнате, а снятый стеклопакет поставить вместо входа в комнату девочки. Или заказать новый.

post-44491-0-04200400-1377377190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, перегородку в комнату дочери надо делать полностью - т.е. от стены до стены и от пола до потолка - прозрачной - ставить стеклопакет на всю стену (наподобие панорамного остекления), иначе это что же за жизнь у вас будет полностью в темноте? Вообще за такую планировку архитекторов надо ссылать в Кресты, в 1-комнатной квартире запланировали холл 10 кв.м, без натурального освещения, натуральное вредительство (товарища Сталина на них нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×