Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KlauS

И снова об утеплении лоджии

Рекомендуемые сообщения

Господа, может среди вас найдется брат по счатью/несчатью со схожей ситуацией, который поможет объяснить или дать ссылки на четко сформулированные ответы. Обыскался в инете, но увы везде есть свои но..

Имеется:

1- полноценная должия 135*340см (выход из спальни)

2- неполноценная лоджия 132*300см (выход из кухни) - одна стена лоджии выходит на улицу, вторая стена - является общей с холодной лестничной площадкой.

Хочется:

1. Превратить в рабочий кабинет. Стеклопакет между спальней и лоджией остается.

2. Превратить в маленький цветник. Стеклопакет между кухней и лоджией убирается. Подоконник остается.

Предлагался следующий вариант утепления:

- Стеклопакет на лоджии 2-х камерный (3 стекла)

- Утепление пенопластом 7см

- Фольгоизолон - фольгой вовнутрь

- Пеноблок толщина 10см (необходима твердая стена для подвешивания всяких цветочных горшков, полок и т.д.)

- Влагостойкий гипскартон.

- Возможен вынос радиатора на лоджию, либо теплые полы

Как в том анекдоте про 2*0,5 "Нутром чую, что литр будет, а доказать не могу". Вот и я - нутром чую, что что-то не так, а доказать из-за скудности своих знаний не могу.

Может кто что посоветует, был бы признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже занимаемся утеплением лоджии, полностью присоединили к комнате (снесли подоконный камень). Утепление расчитывала проектная организация.

Помимо стен и пола необходимо утеплить и потолок: например, 10 пенопласта и влагостойкий гипсокартон.

И еще в компании которая ставит пласт. окно посоветовали вместо 3 стекол, сделать 2, но одно из них i-стекло. Посмотрите в интернете, о нем есть статьи. По цене получается примерно одинаково.

Какая у Вас внешняя облицовка? Кирпич? Куда вы будете ставить окно? Лучше ставить поглубже внутрь дома, так теплее.

Если впомню еще что-нибудь, напишу.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую пенофол на стену фольгой внутрь, потом стекловату 50 мм полиэтилен, влагостойкий гипсокартон. На потолок тоже.

Критикуйте, если что не так.

i.sa напишите пожалуйста поподробнее, что вам расчитали. Что на стенах и полу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписываю из проекта:

потолок:

1)плита из пенопласта полистирольного М35 Y=35 кг/м3 (ГОСТ 15588-86) -100мм

2)полиэтиленовая пленка ГОСТ 10354-82

3)лист гипсокартона

стены

1)пенопласт полистирольный - 100

2)полиэтиленовая пленка

3)кирпичная кладка -65

4)штукатурка - 20

пол

1)пенопласт - 100

2)1 слой рубероида

3)стяжка из легкого бетона В7.5 Y=1200кг/м3, армированная сеткой - 60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)плита из пенопласта полистирольного М35 Y=35 кг/м3 (ГОСТ 15588-86) -100мм

2)полиэтиленовая пленка ГОСТ 10354-82

3)лист гипсокартона

Это интересно. А какова технология крепления 10см пенопласта? И почему нигде не присутствует пенофол (фальгированный)? И почему выбор пал именно на пенопласт, а не на пеноплекс? Я тоже хотел раньше использовать пенопласт, но в 2-х строительных конторах отказались наотрез, аргументируюя тем, что экологически опасно (при нагревании в летний период какие-то ядовитые испарения, даже если его обматываешь пленкой) + очень классно горит, а это уже по пожарной части небезопасно.

стены

1)пенопласт полистирольный - 100

2)полиэтиленовая пленка

3)кирпичная кладка -65

Это в четверть кирпича будут утеплять? А почему именно кирпич, а не пеноблок, например таже 7см? Кирпич очень тяжелый + теплоизоляция из него никудышняя. Как то аргументировали такой выбор строители?

4)штукатурка - 20

пол

1)пенопласт - 100

2)1 слой рубероида

Я правильно понял, они гидроизоляцию будут делать на пенопласте? Если так то зачем она нужна, руберойд на пенопласте не растопишь так как последний просто сгорит.

3)стяжка из легкого бетона В7.5 Y=1200кг/м3, армированная сеткой - 60

Стяжка на пенопласт? Насколько я знаю пенопласт не очень твердый предмет. А стяжка в 1200 кг на куб метр. Считаем допусим взять размер моей лоджии: 3.04м длинна * 1.32 ширина * 0.06м высота стяжки = 0,24 куб. метра. 1200кг * 0,24 = 288кг. - это вес стяжки + кирпич - не много получается?

Прошу прощения, если мои комменты выглядят как критика, на самом деле очень хотелось бы узнать ответы на мои "почему". Дело в том, что такой (как у вас) вариант утепления мне предлагали изначально рабочие из ближнего таджикистана. Судя по технологиям, описанным в инете, взять тот же "Квартирный вопрос" где они утепляли лоджию для ветереанов (кстати это именно то что я хочу сделать), там совсем другой метод. Интересно - это опять нас дурят или же всетаки есть какие-то но..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати предлагаю вариант, который мне предложила одна из фирм, и в сторону которого меня больше тянет.

1. Пол, а так же стены, выходящие непосредственно на улицу обрабатывают гидроизоляцией (наподобие руберойда, я забыл название). Т.е. кладут этот руберойд и растапливают смолу. Таким образом получаем герметичность. Такую гидроизоляцию делал у себя в ванной.

2. Оставшиеся стены обрабатывают анти бактериальным раствором.

3. Пеноплекс 5см. Все швы запениваются.

4. Пароизоляция (целофан какойто специальный)

5. Пенофол фальгированный - 1 см. Все швы заклеиваются фальгированным скотчем.

6. После этого на пол кладется кирамзитная стяжка 5-6 см.

7. Потолок обшивается влагостойким гипскартоном. - Вот тут у меня большие сомнения, хватит ли на потолок, всего 5 см пеноплекса и 1 см пенофола, учитывая тот факт, что у соседа сверху, лоджия застеклена 1-м стеклом + на полу лежит стяжка из легкого бетона в 7 см и положена плитка?

8. Стены после пенофола возводятся из пеноблока 7-10см + армируются, а потом обшиваются влагостойким гипскартоном.

Может кто подскажет изъяны? И ответит на вопрос про потолок?

Сообщение было изменено автором Втн Июн 21, 2005 11:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Какая у Вас внешняя облицовка? Кирпич? Куда вы будете ставить окно? Лучше ставить поглубже внутрь дома, так теплее.
Удачи!

Внешняя облицовка - жб плита 7 см. Поглубже ставить - лично я не представляю как. Ну на 3 см поглубже представляю, но думаю, что 3 см погоды не сделают. Вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×