Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

бугор

Монтаж труб в СУ

Рекомендуемые сообщения

Решил конкретно взяться за ремонт СУ :-),так как я сам спец по евро-ремонту то по отделке и выбору сантехники проблем нет.А вот как определится с выбором арматуры и труб...С помощью ребят, которые у нас переодически делают разводку труб, составил примерную смету чего надо.А вот на чем остановить выбор: металопластика или медь?Какой фирмы?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Поскольку я работаю и тем, и другим, хочу поделиться своими соображениями.

_ Металлопластик легко собирается, легко ремонтируется и перестраивается. Наверняка дешевле в цене. Но легко повреждается, рассыхается на солнце (если есть наружняя прокладка). Весьма распространён, поскольку квартиры продаются, покупаются, и каждый хочет что-то изменить в ней. У меня был один бухарец, так он купил самые дешёвые стройматериалы, а мне объяснил, что нет смысла в дорогих. Через 5 лет ему это надоест, и он всё перестроет за сэкономленую разницу в ценах.

_ Медь дороже, сложнее, но на века.

_ На сколько лет Вы думаете делать ремонт? Если лет на 10-15, то нет смысла в медных трубах. Если Вы ненавидите ремонты и хотите один раз - и до упора, то медь - как раз для этого. В медных трубах есть три вида соединений: тефлоновое, вальцованое и на кольцо. Так если надолго, делают вальцовку.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные полимерные трубопроводы также, как и медь, рассчитаны на бесперебойную работу в течение долгих лет (более 50). Дешевые подделки, конечно же, прослужат намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Я тоже хотел написать, что производитель даёт гарантию на пластик 50 лет, но побоялся. Ведь никто этого ещё не проверял, всё на теории. А менять трубы от неправильной эксплуатации пришлось. Собаки и соседи грызут - раз, сверлили дырочку под картинку-проткнули - два, на соединениях текут и рассыхаются - три, если проворонили или неисправность бойлера - от кипятка раздуваются и лопаются. Хотя если всё спрогнозировать и установить качественно (в рукавах, с пред. клапаном, не перетягивая соединения), 20 лет уже проверено - работает. Попробуй попади сверлом в трубу 16мм, если она в стене заморожена в другой трубе 26мм и елозит от сверла вправо-влево.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлопластик действительно может вздуться от теплоносителя с температурой выше 110 С, поэтому его не применяют для обвязки котельных. Качественный полипропилен не вздувался даже когда температура достигала 135 С при давлении 2 бара, поэтому выбор материала трубопровода зависит от конкретных задач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×