Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ProBell

Много вопросов по маленькому ремонту :)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые завсегдаи форума! Не могли бы проконсультировать по нескольким вопросам касательно небольшого ремонта одной комнаты?

Сначала вводная: Москва, Черемушки, кирпичная пятиэтажка 1959-го года постройки, состояние дома в целом приличное для его возраста. В нем, в этом доме, двухкомнатная квартира. Две комнаты в квартире при постройке были смежно-изолированными (вроде бы так это называется - в каждую комнату есть дверь из коридора, но и между комнатами тоже есть дверь), но еще в 70-е годы прежние жильцы квартиры эту самую межкомнатную дверь сняли, самым грубым образом забили проем фанерой, поклеили обоями и из смежно-изолированных комнат получили изолированные. Косяк этой бывшей двери, что характерно, выдирать никто не стал, из-за чего на стене присутствует знатный такой горбыль.

Полы в квартире представляют собой линолеум. Что под ним - неизвестно. По слухам - что-то деревянное, положенное на ж/б перекрытие. Линолеум советский, датирован 1980-м годом укладки - хоть жильцы квартиры и были к нему максимально бережными, можете представить его состояние.

Собственно, задача состоит в том, чтобы одну из комнат этой квартиры привести в более-менее божеский вид. Комната - 20 кв. м., потолки 3.25 м.

Что понимается под работами по приведению в божеский вид:

Часть первая. Демонтажные работы.

1. Отодрать старые обои и все еще более старые обои и старые газеты, что живут под верхним слоем старых обоев.

2. Отодрать старый линолеум и извлечь из-под него 46-летней давности деревянные субстанции.

3. Тот горбыль, который остался от старого дверного межкомнатного косяка (смотри вводную в начале сообщения), рубанком или чем-то еще аккуратно свести на нет. Выдирать косяк и делать на месте этого проема кирпичную кладку низзя, ибо это повлечет за собой необходимость работ в другой комнате, что крайне нежелательно - в той, второй комнате, недавно был проведен малобюджетный косметический ремонт, да и во время ремонта там человек жить будет

4. Получившийся в результате выполнения пунктов 1-3 мусор куда-нибудь вывезти.

Часть вторая. Созидательные работы.

1. Стены. Хочу, чтобы они были поровнее, чем сейчас. Выравнивание "по уровню" не требуется, достаточно просто сделать их примерно ровными. Наверное, их надо грунтовать и шпаклевать (цитирую умные слова из прайс-листов строительных фирм). Потом оклеить обоями.

2. Пол. Поскольку, как я полагаю, после демонтажных работ останется только ж/б перекрытие, наверное нужно будет класть новые лаги, на них первичное деревянное покрытие (доски?), а сверху еще и фанерой прикрыть (это я начитался разных статей). Должно получиться более-менее ровно. Потом на это дело положить новый линолеум. Важный фактор: делать жидкую стяжку нельзя, ибо одно из главных требований всего этого ремонта - максимально сжатые сроки исполнения, а стяжка ведь сохнуть будет долго. Да и соседями снизу является крутой ресторан - а ну как у них чего-то потечет, я ж не расплачусь вовеки веков.

3. Потолок. Сейчас он белый, крашенный. Довольно ровный. Еще не решил, что буду с ним делать - скорее всего просто обновлю то, что есть. То есть заново покрасить его надо.

4. Электротехнические работы. Тут все довольно сложно. В комнате будет очень много разной электроники, от пары компьютеров до всяких ТВ, видео-, аудио- приборов. А еще есть уже установленный кондиционер. Итого нужно около 15-20 розеток плюс отдельный кабель к кондиционеру. Электрические кабели надо бы уложить в стены (это вроде штроблением называется?). Есть еще несколько неэлектрических кабелей - ТВ, модемный, локальной сети. Их хорошо бы во внешний короб и пустить этот короб над плинтусом.

5. Плинтус положить, конечно же.

6. Батарею отопления засунуть в какой-нибудь кожух, а то уж очень страшная она - коричневого цвета.

7. Мусор убрать.

Если кто-то дочитал до этого момента - теперь вопросы и просьбы

1. Как называется такой ремонт? Я так понимаю, что это уже не совсем чтобы косметический, но на евроремонт эконом-класса тоже еще не тянет.

2. Каков минимальный срок его исполнения среднестатистической бригадой? Есть шанс уложиться в 5-7 дней?

3. Не упустил ли я чего, описывая список работ?

4. Если от суммарной стоимости всего ремонта (работа + все материалы + все дополнительные услуги типа закупки расходных материалов и вывоза мусора) вычесть стоимость обоев и линолеума (обои и линолеум я сам куплю), на какую вилку затрат мне надо ориентироваться? "Рыночно-таджикский" вариант не рассматриваю.

5. Если вдруг это прочитают люди, которые могут помочь этот ремонт, собственно, сделать - большая просьба кидать в мыло сметы и все такое. Ремонт планирую делать в конце июля - августе, проживать в комнате во время ремонта не дам, в соседней комнате будет жить брат.

Заранее всем большое человеческое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ни за что не поверю, что никто из 150 прочитавших не в курсе :(

Хотя бы на второй и четвертый вопросы ответьте, а? Я ведь даже не знаю, 2500, которые с меня тут попросили, за такое много или нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

1 Назовите этот ремонт как хотите ,проблемы останутся теже .

2 У вас внизу крутой ресторан ,значит шуметь можно только в первой половине дня . Думаю , что 5-7 дней маловато будет .

3 Предвидеть на все 100 невозможно . Дом старый ,могут быть подводные камни .

4 2500 за работу -нормально .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А ресторан внизу сам шумит с утра и до ночи. Правда, звукоизоляция у них отличная. Так что он не будет проблемой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProBell, Вы не расстраивайтесь. Лето, сезон, строительный народ при деле, некогда зависать на форумах ;)

Я не могу Вам ответить по стоимости, 5-7 дней на такие работы, ИМХО, мало.

Зато могу дать совет - распечатайте все, что Вы написали в первом посте и разошлите факсов в несколько фирм по ремонту. Они Вам назовут свои цену и сроки, это Вас сориентирует :). Останется выбрать подрядчика. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка, спасибо, так и попробую. Правда, сначала попытаюсь пообщаться со знакомыми - вдруг у них на примете есть хорошая проверенная бригада. Но тот факт, что 5-7 дней мало, меня жутко огорчил :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не огорчайтесь :-) Как известно, быстро хорошо не делается! Имейте ввиду, что у Вас будут проходить и мокрые работы, и электрика со столяркой. За 5 дней Вы не уложитесь качественно.

Если удастся привлечь хорошую, слаженную бригаду с грамотным прорабом, Ваш небольшой объем будет сдан все же ощутимо быстро и безболезненно. К сожалению, сама не могу порекомендовать никого по причине сезонной занятости.

П.с. предыдущий гостевой пост был мой :).

Сообщение было изменено автором Птн Июн 17, 2005 00:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×