Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nikole

изделия из гипса

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом изготовления изделий из гипса. Хотелось бы самой изготовить ( по своей фантазии )из гипса что-то в виде камней, кирпичей для облицовки стен и камина. Но совершенно не знаю нужно ли гипс смешивать с чем-нибудь (цемент,песок и т.д.)Какова при этом пропорция этой смеси ( сколько воды и т.д.)Нужно ли внутрь отливаемого изделия (для прочности) ложить какие-либо металлические арматурины и т.д.? Сколько это всё должно сохнуть и при каких условиях? Предполагаю, что надо добавить естественно красящий порошок. Знаю точно, что надо изготовить форму для отливки изделий, но нужно ли её чем-либо смазывать, чтобы оттуда доставать изделия? Из чего должна быть эта форма (деревянная, резиновая и т.д.)? И,наконец, конечное изделие нужно ли лакировать или чем-то покрывать для прочности?

Спасибо заранее. С уважением, Тамара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом из авиамоделизма. :-)

Возьмите в качестве образца облицовочный камень. Возьмите бутылку из-под минеральной воды - она сделана из неплохого формовочного материала - лесана. Отрежьте ей горлышко и поместите в оставшуюся часть камень. Желательно чтобы камешек входил туда с некоторым трудом. ;-) И затем все это хозяйство - в духовку. Лексан разогреется и хорошо обтянет камень. Вытащите,дайте остыть и затем обрежьте ненужное. Вот вам и вормочка для отливки "облицовочного камня". Если размер будущей отливки велик - желательно ее армировать - я для этого использую тонкие рейки, обрезки медной и стальной проволоки и т.д. В гипс по-моему,кроме разве что клея ПВА добавлять ничего не нужно. Ну и окрашивать его можно, можно и при замесе добавлять гуашь или что-либо подобное.:о)

Ну это вам для начала, а более сложные формы стоит делать,используя специальные приспособления. Но все это не сложно на самом деле - все делается из подручных материалов и практически не влечет за собой никаких затрат. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо за Ваш совет, GraveDigger! Вот я только не поняла - должна я просто гипс смешать с водой или ещё добавить песок, цемент? И какая при этом всего этого пропорция? И конечная консистенция какой должна быть - жидкой? или как сметана? или как? И сколько сохнуть?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипс разводят до консистенции жидкой сметаны или сгущёного молока, форму обязательно смазать маслом, при разведении раствора не допускается его размолаживание(доливание водой), после заливки необходимо постучать форму, чтобы вышли пузырьки воздуха, гипс засыпать в воду, а не наооборот, помешивая при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гипс разводят до консистенции жидкой сметаны или сгущёного молока, форму обязательно смазать маслом, при разведении раствора не допускается его размолаживание(доливание водой), после заливки необходимо постучать форму, чтобы вышли пузырьки воздуха, гипс засыпать в воду, а не наооборот, помешивая при этом.


Огромнейщее Вам спасибо, natela! Буду пробовать, учиться. Всяческих успехов Вам и всем другим участникам форума!
С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×