Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

У кого есть опыт строит-ва из блоков ТИСЭ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Разумеется, что чем длиннее прут арматуры, тем более высокий надземный ствол. Но, как показал практический опыт, согнутая почти пополам трёхметровая арматура тоже вполне подходит (собственно, если у вас есть под рукой статья, то там на одном из снимков эти скобы показаны).

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но, как показал практический опыт, согнутая почти пополам трёхметровая арматура тоже вполне подходит (собственно, если у вас есть под рукой статья, то там на одном из снимков эти скобы показаны).

Я продолжаю настаивать, что для условий Москвы-Питера этого мало, т.к. глубина промерзания 1.4, следовательно, подземная часть столба должна быть около 1.5, что уже исчерпывает прут арматуры, а еще нужно 15 см на горизонтальный участок, плюс минимум 50 см (2x25) на надземную часть и вмуровывание в ригель, (получается 375 см) т.о. я не понмаю, как прут может быть меньше 350 см!

Статьи под рукой нет, только анонс, его и оцениваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрон!

Фундамент ТИСЭ, описанный в статье, был возведён в Подмосковье, глубина скважины составляла с учётом уширенной глубинной части составляла 1,6 м. Скобы в скважину вводились с таким расчётом, чтобы надземная часть была около 15 см. Естественно, можно заводить скобы и на всю глубину скважины, и здесь действительно оптимальная длина прута должна быть около 4 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скобы в скважину вводились с таким расчётом, чтобы надземная часть была около 15 см. Естественно, можно заводить скобы и на всю глубину скважины, и здесь действительно оптимальная длина прута должна быть около 4 м.

Я рад, что мы пришли к взаимопониманию! :)

Но хочу заметить, что это не есть правильно делать армирование не на всю глубину. У арматуры в столбе две задачи:
1. Защита от излома столба от нагрузки (от скола
2. Защита от разрыва столба при пучении

С первым не очень понятно, а вот от второго не до конца вставленная арматура не спасает, т.к. именно расширение не дает столбу подниматься при воздействии на верхнюю часть столба сил морозного пучения, и столб может разорвать у подошвы. Хотя, при достаточной загрузке фундамента, это не грозит, т.к. вес дома должен компенсировать силы пучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для двухэтажного дома (какой и описан в статье) достаточно и такого расположения скоб.

Хотелось бы понять, на чем основано данное утверждение.


Сообщение было изменено автором Чтв Июн 23, 2005 10:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил я себе ейный бур,опалубку,прочитал книгу яковлева целиком.Очень похоже на ранее издававшиеся издания "юный техник","моделист конструктор".Вроде дельно говорит,но все-таки 21 век на дворе,а там 19-м отдает(найдем арматуру на свалке,возьмем банку от краски и приделаем к ней кусок резины,если не хотите мостик холода-вставьте внутрь чурочку ит.д.).Даже не знаю,как теперь быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждение основано на многолетнем практическом опыте. Безусловно, можно (и скорее, желательно) брать более длинные скобы. Но в случае, если имеются лишь трёхметровые прутки, их тоже можно использовать.

Генацвале, технология изначально подразумевала "минимализм" - простота, по возможности отсутствие техники. Является ли это признаком отсталости или наоборот, простой гениальности, судить вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Утверждение основано на многолетнем практическом опыте. Безусловно, можно (и скорее, желательно) брать более длинные скобы. Но в случае, если имеются лишь трёхметровые прутки, их тоже можно использовать.

Поправьте меня, если я не прав. Одна из функций расширения подошвы столба -- защита от морозного пучения. Т.е., когда силы морозного пучения воздействуют на боковые поверхности столба и как бы пытаются его выдернуть наверх (замерзающий грунт расширяется), расширение столба противостоит этим силам.

Соответственно, арматура в столбе принимает разрывающие нагрузки. Нетрудно заметить, что одно из самых критичных мест -- стык столба с подошвой. И если в этом месте не будет арматуры, то столб элементарно разорвет на две части, со всеми вытекающими последствиями.

Вероятно, короткую арматуру можно применять в тех случаях, когда фундамент получает достаточную загрузку в тот же сезон, т.е. уходит в зиму с нагрузкой, компенсирующей морозное пучение. И, соответсвенно, нельзя использовать короткую арматуру в тех случаях, когда есть шанс, что зиму фундамент простоит без достаточной нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно этот случай (двухэтажный коттедж с постоянным проживанием) и рассматривался. В иных ситуациях (гараж, летняя дача и пр.) следует армировать опору по всей глубине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×