Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

У кого есть опыт строит-ва из блоков ТИСЭ?

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые!

Подскажите, плз, кто-нибудь применял при строительстве технологию ТИСЭ. Меня интересует именно прочность здания.

В рекламе все очень хорошо и о-о-очень дешево за 1 кв.м. получается. Сразу скажу, что планируем строить гараж (а не дом), выбыраем между блоками ТИСЭ и шлакоблоками.

С уажением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только гараж, то стоит ли огород городить.

Без бетономешалки замучаешься. Бетономешалка да плюс опалубка - уже тысяч 15 рублей.

А прочность достаточная, причем если плиты перекрытия ложить, то будет еще прочнее, чем с деревянными перекрытиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне статья по анонсу не понравилась.

Каждая скоба изготавливалась из прутка арматуры длиной 3 м из расчета, чтобы готовый каркас выступал из скважины на 15-20 см

По технологии ТИСЭ ригель должен быть оторван от земли мин на 15 см, и арматура должна входить в тело ригеля мин на 10 см. Отсюда следует, что минимальный выступ арматуры из скважины -- 25 см. Как тут может быть 15 см??

Дальше, т.к. у них трехметровая арматура, то столб заглублен на 1.25 (армирование столба 3м / 2 = 1.5 м, отнимаем выпуск 25 см). Для Москвы маловато...

Я опасаюсь неаккуратно написанных статей -- их пишут люди, не понимающие в строительстве. Хотите узнать про ТИСЭ -- купите книгу Яковлена РН по ТИСЭ. Название что-то вроде "Новые технологии строительства ТИСЭ" или как-то так. Можно заказать ее с сайте tise.ru. Книга написано очень хорошо, даются не только рекомендации, но и объясняется понятным языком, почему надо делать именно так. В частности, разобраны вопросы функционирования фундамента, вентиляции помещений и т.п. Там сначала дается теория, с кратким обзором стандартных решений, потом рассматривается применение ТИСЭ. Сам я не собираюсь строить стены по ТИСЭ, но фундамент взял оттуда, и бур купил у них.

Вообще, эта книга -- лучшая из тех, что я читал по строительству. Это не грубые компиляции других книг, а вдумчивое обсуждение вопросов. Рекомендую, даже если не строится по ТИСЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фундамент взял оттуда, и бур купил у них.

andron,если не секрет,какой дом вы поставили на расширяющиеся набивные сваи и не ползут они в разные стороны по весне например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
andron,если не секрет,какой дом вы поставили на расширяющиеся набивные сваи и не ползут они в разные стороны по весне например?

Не секрет. Строю баню 6x5 из бруса. Безусловно, по фундаменту получается большой запас. Стройка только в этом году началась, так что зимнего опыта нет. Одно могу сказать -- столбы заглубляются ниже глубины промерзания, т.е. до неподвижных слоев грунта, и мне не представить, как эти столбы могут начать ползти, если их подошвы находятся в неподвижном грунте, а их верхушки соединены жесткой рамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По технологии ТИСЭ ригель должен быть оторван от земли мин на 15 см, и арматура должна входить в тело ригеля мин на 10 см. Отсюда следует, что минимальный выступ арматуры из скважины -- 25 см. Как тут может быть 15 см??
Дальше, т.к. у них трехметровая арматура, то столб заглублен на 1.25 (армирование столба 3м / 2 = 1.5 м, отнимаем выпуск 25 см). Для Москвы маловато...
Я опасаюсь неаккуратно написанных статей -- их пишут люди, не понимающие в строительстве. Хотите узнать про ТИСЭ -- купите книгу Яковлена РН по ТИСЭ. Название что-то вроде "Новые технологии строительства ТИСЭ" или как-то так. Можно заказать ее с сайте tise.ru. Книга написано очень хорошо, даются не только рекомендации, но и объясняется понятным языком, почему надо делать именно так. В частности, разобраны вопросы функционирования фундамента, вентиляции помещений и т.п. Там сначала дается теория, с кратким обзором стандартных решений, потом рассматривается применение ТИСЭ. Сам я не собираюсь строить стены по ТИСЭ, но фундамент взял оттуда, и бур купил у них.
Цитата

Андрон, при расчёте размеров скобы вы не учитываете горизонтальный её участок. Скоба представляет собой П-образный прут арматуры, с длиной 1,45+1,45+(10...15)=3 м.
Статья перед публикацией редактируется специалистами по технологии. Книга Р. Н. Яковлева уже несколько устарела – технология тоже не стоит на месте, и некоторые её последние усовершенствования в книге не описаны. Но касательно фундамента всё без изменений.

С уважением,


Сообщение было изменено автором Срд Июн 22, 2005 13:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Люди добрые!
Меня интересует именно прочность здания.

Был на больничном, и почитал внимательно про стены ТИСЭ. Запас по прочности там действительно хороший. Вопрос в надежности фундамента и армировании. Т.е, грубо говоря, крыша стены не продавит, но если фундамент "попалывает", то легко пойдет трещина по стене. Стены можно армировать (ТИСЭ предлагает технологию как вертикального, так и горизонтального армирования). Стена по ТИСЭ с армированием -- это, по сути, очень близко к монолитному ж/б.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Андрон, при расчёте размеров скобы вы не учитываете горизонтальный её участок. Скоба представляет собой П-образный прут арматуры, с длиной 1,45+1,45+(10...15)=3 м.

Я имел в виду, что трехметровой арматуры мало. И выступ из скважины (именно из скважины, а не из столба) 15-20 см тоже мало, т.к. должен быть мин 15 см от земли до ригеля и мин 10 см в теле ригеля, получаем минимум 25 см. Трехметровой арматурой вы углубитесь максимум на 120 см (при минимальном допустмом выпуске из скважины). Для Москвы это мало. В Москве глубина промерзания 140 см.

С заглублением 1.5 метра у меня шли четырехметровые прутья:
15 см на горизонтальный участок:
400 - 15 = 385 см
Делим на два:
385/2 = 192 см
150 cм под землей
192 - 150 = 42 см
25 см расстояние от зеили до ригеля и 17 см в теле ригеля-ростверка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×