Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

imos

Проблема: кухон. шкаф не позволяет открыться окну

Рекомендуемые сообщения

Стандартная и вроде бы оптимальная высота кухон. шкафов и мойки 850 мм. Высота подоконника у меня 835 мм. В результате маленькая вертикальная секция окна почти не открывается (упираясь в шкаф).

Варианты:

1. Делать мебель на заказ 830 мм и выводить столешницу вровень с подоконником. - будет неудобно пользоваться мебелью, плита будет сильно возвышаться.

2. Подрезать снизу рамку окна. - неэстетичность большой щели.

Интересно кто как решает эту проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Петли форточки перевесить на другую сторону, чтобы открывалась от стола

2. Окно заказать другое, с форточкой не на стороне мебели (при установке пластиковых окон обои почти не страдают)

3. Мебель заказать другую, чтобы она не доходила до окна, в пустом углу поставить напольную вазу

4.Поставить мебель по другой стене, например, напротив окна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу вообще проблемы, речь-то идёт всего о 2-х сантиметрах! Если у Вас не всроенная, а отдельно стоящая плита, то даже сделав высоту шкафчиков 85 см Вы не получите идеально ровной поверхности, у плиты есть бортики и она так или иначе будет выделяться из ряда мебели. Более того, если шкафчики будут чуть ниже, Вы сможете плотнее прижать их к плите и даже положить небольшой плинтус, что позволит легче справляться с уборкой. Так что это скорее плюс, чем минус. Тезиса о неудобстве пользования такой мебелью я совсем не понимаю - неужели Вы заметите эту разницу в 2 см?

В случае же встроенной плиты вообще нет проблем. Кстати, сейчас нередко сознательно делают ступенчатые рабочие поверхности, поскольку для разного рода работ с точки зрения эргономики нужны столы разной высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём представлении жить с зазорами между плитой и шкафчиком просто невозможно, поэтому у нас сделано так: столешница упирается в плиту, а стенка шкафчика под столешницей находится на расстоянии от плиты. Спереди зазор тоже прикрыт планкой. Всё это самодельное, но не думаю, что нынешние производители кухонь не в состоянии такое сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что плита вверху не нагревается (пламенем от большой горелки, особенно когда дует через форточку). Столешницу не покоробит?

Вообще есть нормы расположения плиты относительно шкафов и столешницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная беседа. Очень похожа на анекдот про "Ты идешь в баню?"

Уважаемый(ая) imos,

Не хотели бы вы выложить схемку проекта предполагаемой кухни? А то вообще непонятно, зачем, что и куда вы ставите.

Надеюсь, я правильно понял, что ремонт сделан, а кухни и техники еще нет? Если я не прав, то даже и обсуждать нечего :-).

Никаких норм размещения нет, есть эргономические рекомендации + соображения безопасности. Я не помню точно цифр, а искать - лениво, поэтому скажу в общем (повелительное наклонение - возможная рекомендация).

Плита должна быть ниже (мы всегда работаем с ней внутри посуды), хотя так почти никто не делает. Вокруг плиты нужно свободное пространство: для кастрюль, разделки, тарелок, чтобы не брызгалось, чтобы не загорелся (или не покоробился) "шкаф". Общее предложение - не менее 30см с обоих сторон. Лично мне надо по 40-60см.

Строгать овощи, мясо и т.п. удобнее на более высокой столешнице (попробуйте сами).

Тут жестко муссируется тема какой-то плиты. Однако, из тех же эргономических соображений духовой шкаф и варочную поверхность (НЕЗАВИСИМЫЕ) следует разносить. Духовка должна быть не для работы "раком", а для кулинарного наслаждения (т.е с дном несколько ниже столешницы).

Похоже, что шкаф около окна надо делать не 60 см глубиной, а около 30 (или сколько там надо для окна), а его нижнюю часть (ниже 830мм) можно сделать такую же, как нижние тумбы. Грубый пример - так делают мебельные стенки.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт сделан, проект практически нарисован.

Но как расположить картинку здесь не имея почтового ящика не знаю? А почт. ящик завести не могу - требование работодателя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×