Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lamp

Как правильно передвинуть потолочный светильник?

Рекомендуемые сообщения

Обычный панельный дом(П-44) На кухне на потолке светильник(лампа) , расположен прямо по центру .Мне это неудобно и я хочу передвинуть его на пол-метра ближе к окну, чтобы был прямо над столом. Подскажите как грамотно и правильно это сделать. Я понимаю, что надо будет проштробить и уложить провод в эту канавку.Но я не знаю надо ли его закреплять там и как закреплять на новом месте крюк, на котором будет висеть лампа?

И сколько примерно это будет стоить ,если пригласить специалиста выполнить эту работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе Вы понимаете правильно. Провод закрепить можно в одном-двух местах, для подстраховки (можно и не крепить, в зависимости от глубины штробы). С креплением люстры на новом месте тоже всё просто - дюбели или анкер. Правда, есть одно НО - соединение старого провода с новым должно быть доступным. Есть клемники Wago, их можно замуровывать или же воспользуйтесь ГРАМОТНО сделанной скруткой с термоусаживающимся колпачком для изоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно замуровать все хотел после окончания работ ,чтобы следов было не видно...

А что это за клемники Wago? Уточните плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панельные плиты в разрезе имеют вид соединенных между собой труб.

В одной из таких труб (пустот) сейчас у Вас уложены провода.

1 Вариант.Если вы переносите светильник вдоль такой пустоты, то проще в нужной месте просверлить отверстие (толщина стенки плиты примерно 2 см) и удлинив провод (хотя обычно он в потолке с запасом) протянуть его в новое место крепления внутри потолка).

2 Вариант. Если Вы переносите светильник в сторону от пустоты, тогда прийдется штробить или можно купить кабель-канал и уложить провод в него (правда это не совсем красиво).

Укрепить новый крюк - очень просто. В магазинах продаются крюк в комплекте с дюбелем (пробкой). Ударной дрелью сверлите отверствие, забиваете дюбель и вкручивайте в него крюк (ориентировочная цена данного крюка - 20-25 руб.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот тут советовали еще анкер.Это что такое и не лучше ли он чем дюпель?


..... анкер - это, чтобы повеситься даже получилось. ;-)

Вам и дюбеля хватит с крючком, цена - 4 рубля.


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один необязательный совет:

в конце штробы, там где будет висеть светильник, перфоратором сделайте отверстие ф8мм глубиной 3-4см, когда будете укладывать провод в штробу согните его и засуните в это отверстие поглубже, так чтобы он входил и выходил из отверстия, после того как Вы замажете штробу и это отверстие провод быдет очень тяжело выдернуть вручную, и торчать он будет вертикально. А то бывает что провод не закреплённый лежит в штробе, и когда его подключают к светильнику случайно дёргают и провод как струна прорезает уже готовый потолок (некоторые мои знакомые в своих квартирах так делали :-)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×