Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Воздуховод на кухне - выделенная тема

Рекомендуемые сообщения

Решила выделить в отдельную тему вопрос про воздуховод для вытяжки на кухне. Все таки тема "Повышенная влажность" - это о другом, а у меня опять появились вопросы.

Итак, Критик предложил мне:

Цитата
Кстати, если внешний вид воздуховода не важен (например его не видно), то вообще можно сэкономить и использовать в этих целях пластиковую канализационную трубу.

Кроме того, нужно понимать, что каждый изгиб воздуховода довольно значительно увеличивает сопротивление системы. Поэтому их количество необходимо минимизировать.

Действительно, трубу видно не будет и поэтому канализационная труба вполне подойдет по внешнему виду.

Теперь на счет количества изгибов (а есть такие поворотные переходники для канализационных труб?). От вытяжки вертикальный отрезок (сантиметров 50-60) до потолка, изгиб, горизонтальный участок метра 2 (вся стена 2,80м.), изгиб, горизонтальный участок по другой стене с вент.каналами (где-то метр), изгиб, вертикальный участок к вент.отверстию (сантиметров 20), изгиб для крепления к вент.отверстию. Итого, как я понимаю, 4 изгиба. Как в законы физики и аэродинамики укладывается такой расклад?

И еще вопрос. Как и чем крепить к стене эти трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читал той темы, может Вам там уже ответили...

По-возможности лучше избегать поворотов на 90 град., лучше использовать 2х45, ещё лучше 3х30 град. Критик имел в виду каждый РЕЗКИЙ поворот. Для крепления труб есть множество креплений (извиняюсь за туфтологию, но они так называются :-)) стоимостью от 15 руб. С переходниками тоже проблем нет.

Я для себя давно решил сделать вент. каналы от вытяжки именно из канализационных труб - они меньше шумят (стенки толще) и подешевле. Трубы спрячу за подвесной потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По-возможности лучше избегать поворотов на 90 град., лучше использовать 2х45, ещё лучше 3х30 град. Критик имел в виду каждый РЕЗКИЙ поворот.

Как избежать резкий поворот в 90 град., если стены друг относительно друга имеют прямой угол? :( В плоскости стены (переход вертикального отрезка в горизонтальный) еще можно разбить на 2 по 45 или 3 по 30 (ну, это совсем дуга получиться - потеря места в шкафах), но угол между стен придется тогда "срезать" по диагонали, а это совсем не удобно (мне так кажется :() и опять же большая потеря места в шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, за дерзкий тон, но Вы хотите и на липку влезть, и не оцарапаться ;-) Надо выбирать: или внешний вид без потерь места, или минимизация сопротивления потоку воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Micia у меня была такая же стуация с вытяжкой на кухнеи я решил ее следующим образом: первое это электрическая 4-хскоростная вытяжка ,в верх 50см пластиковой 100мм трубы ,поворот на 90* в притык к потолку до следущего поворота на право на 90* 1,8м той же трубы,дальше по прямой линии 1,9м в притык к потолку соорудил короб 12*12см ,так как трубу нечем было прятать,проделал отверствие в вент.шахту 10*10см с левой стороны и подсоеденился с коробом. Короб из гипсокартона потом зашпатлевал и отделал его мраморным пластером ,как и стены всей кухни. Плюсы : при оставшиеся естественной вытяжке/на вент.шахте отверстие с правой стороны/ имею еще и отдельную принудительную.Кстати естественная тяга на новом воздуховоде работала прилично. Минусы : нужно изучить конструкцию вентшахты и очень правильно рассчитать и просверлить новое отверстие, дабы не создавать проблемы с вытяжкой соседям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, наличие принудительной вентиляции не означает, что естественную можно удалять! Нужна и та, и другая. Для принудительной (вытяжки) надо сверлить дополнительное отверстие, чтоб оно выходило не в общий (широкий) вент. канал, а в вентканал Вашей квартиры, т.е. чуть выше или ниже имеющегося отверстия естественной вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Плюсы : при оставшиеся естественной вытяжке/на вент.шахте отверстие с правой стороны/ имею еще и отдельную принудительную.
Кстати естественная тяга на новом воздуховоде работала прилично.
Минусы : нужно изучить конструкцию вентшахты и очень правильно рассчитать и просверлить новое отверстие, дабы не создавать проблемы с вытяжкой соседям!

А мне понравился ход Ваших мыслей! :-)
Ваш минус для меня не страшен - у нас для каждой квартиры свой вент.канал (в стене 5 пар каналов по 2 на каждую квартиру), поэтому и вент.отверстие получается посередине стены (чем выше этаж, тем ближе к углу твой канал, а мы на 3-ем этаже :-)).
Ваш плюс мне тоже не нужен - вент.отверстие будет находится внутри антресоли и естественная вытяжка в шкафу мне ни к чему.
А вот то, что "естественная тяга на новом воздуховоде работала прилично" - вот это как раз мне подходит на все 100%! :(
Кстати, Сулейман, как уже воплощенная iurie-ем идея стыкуется с теорией "минимизации сопротивления потоку воздуха"? У iurie-я всего 2 поворота под 90*, у меня задумано 4, но можно, в принципе, вент.отверстие проковырять повыше, чем сейчас и тогда будет всего 3 изгиба - третий изгиб это уже само подсоединение к вент.отверстию. Я думаю, что один лишний изгиб iurie-ю бы погоды не сделал. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если убрать самозакрывающийся клапан в вытяжке и фильтры, то вытяжка не будет мешать естественной вентиляции.

У нас сейчас стоит простейшая российская вытяжка и часто слышно как в ней крутится вентилятор от потока воздуха в канале! Правда в ней стоит простейший (малопроизводительный) осевой вентилятор, а не центробежный как в совремменных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, Сулейман, как уже воплощенная iurie-ем идея стыкуется с теорией "минимизации сопротивления потоку воздуха"? У iurie-я всего 2 поворота под 90*, у меня задумано 4, но можно, в принципе, вент.отверстие проковырять повыше, чем сейчас и тогда будет всего 3 изгиба - третий изгиб это уже само подсоединение к вент.отверстию. Я думаю, что один лишний изгиб iurie-ю бы погоды не сделал. Или я не права?


Стыкуется с теорией очень просто. Если бы у iurie было не 2 поворота по 90 град, а 4 по 45, то тяга была бы ещё лучше :-)
Лишний поворот, безусловно, КАРДИНАЛЬНО ситуацию не испортит, но всё-таки усложнит путь воздуху и, тем самым несколько ухудшит тягу. На сколько тяга может ухудшиться надо считать, возможно что и не критично.

imos, фильтры убирать не надо, а то лет за 5-7 каналы так жиром зарастут, что мало не покажется.

Забавный случай мне рассказал знакомый. Один из его сотрудников уменьшил, как было модно, венткороб. Уменьшил, в основном за счёт общего вент. канала - рабочие его сильно заузили, венкороб стал похож на букву Г. В получившуюся нишу удачно вписался холодильник. Однажды приходит он домой, а в холодильнике сверху зияет дыра, в венкоробе тоже. Оказывается, жильцы жаловались на плохую тягу, ЖЕК заслал рабочих прочистить канал. А рабочий как-то умудрился скинуть вниз гирьку. Дом 17-эт., сотрудник приятеля жил где-то на нижних этажах. Вот так вот бывает :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ваш плюс мне тоже не нужен - вент.отверстие будет находится внутри антресоли и естественная вытяжка в шкафу мне ни к чему.
А вот то, что "естественная тяга на новом воздуховоде работала прилично" - вот это как раз мне подходит на все 100%!


Не стоит пренебрегать естественной вентиляцией под потолком, тем более если ее можно сохранить. Вы, помнится, писали, что у Вас повышенная влажность во всей квартире.

Хорошо, конечно, что и через установленную над плитой вытяжку осуществляется естественная вентиляция. НО. Забор воздуха в этом случае происходит гораздо ниже по высоте, и в пространстве кухни выше купола вытяжки образуется зона застоя. Что, естественно, плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×