Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Botinok

Отключили горячую воду (как обычно)

Рекомендуемые сообщения

Я горжусь собой.

Вчера у нас в доме как и каждый год отключили горячую воду.

сегодня с утра по дороге на работу, я заехал в "Эльдорадо" и купил проточный водонагреватель. Перед этим я зная "профессионализм" тамошних консультантов, позвонил в 2 конторы специализирующихся на системах отопления, водоснабжения и т.п. Выяснил, для себя, что меньше 5 кВт нагреватель брать не имеет смысла, а больше не надо,да и проблемотично с подключением. Все модели такого плана стоят 1000-6000 руб в зависимости от крутизны производители и всякоразных примочек. Также есть скучные, а есть прикольные по дизайну, например Сименс типа DH 05200 но с ценой 6500р.

В эльдорадо я выбрал самый понтовый POLARIS размером с пачку бумаги, серебряный с 4мя кнопиками и цифровым датчиком температуры и лейкой душа с 2мя режимами полива в комплекте. Там еще керамический нагревательный элемент с заявленым КПД 98% :(, и система автоматического отключения, при перекрытии воды. Дизайн супер. Все удовольствие 2090руб.

Вечером в пол девятого у 1000 мелочей у последнего, чудом задержавшегоса продавца купил провод 3*2,5. по 30 руб./метр. Я с утра позвонил в ЖЭК и прговорил с электриком. Тот мне тоже сказал, что 5 кВт вполне достаточно и можно без проблем подключить, или тянуть к щитку - 1500 руб. или к розетке для плиты 1000 руб.

Поскольку руки слава богу растут откуда надо (правда не всегда - вот ведь парадокс), я с помощью дрели и 2х отверток за пол часа подключил все сам. И теперь мытый и гордый пишу эти строки. :(

Короче, не надо мучиться, если у Вас отключили горячую воду, купите нагреватель, на который хватит бюджета, и ловите кайф :(

Сообщение было изменено автором Чтв Июн 09, 2005 01:20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я горжусь собой.

И правильно делаете. :-)
Спасибо за инфо. Мы вот тоже совсем уже почти решили в новую квартиру проточник покупать. Вопрос только какой. Так как ставить ещё рановато - отделка в самом начале - все ведём "исследования", в том числе и здесь. На форуме есть некая информация, но много её никогда не бывает. Так что если у кого ещё есть опыт использования проточников, высказывайтесь, будем очень благодарны.
Botinok, какое у вас давление воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне сложно сказать про напор в каких то цифрах ( по моему это в БАРах мериется) но я привык мыться под сильной струей воды. Так вот эта машинка при слабом напоре дает до 60 С, а при сильном - комфортную для меня 35 С. :-)

Раньше, кстати даже не задумывался прикакой температуре моюсь :-)

А вот в новую квартиру, думаю ставить всетаки накопитель, чтоб и на кухню и в ванную, да и места там побольше, хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот в новую квартиру, думаю ставить всетаки накопитель, чтоб и на кухню и в ванную, да и места там побольше, хотя...

А я наоборот :(
У меня как-то совсем быстро накопительный выливается, хотя и весьма солидных размеров. Нашей мощности наверняка не хватит обеспечить две точки одновременно, ну значит посуду мыть не будем пока кто-то под душем стоит. Я это легче перенесу чем ждать час пока накопитель опять воду нагреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Я всегда за накопитель. Проточный нагреватель очень реагирует на температуру входящей воды и давления.

_ По вопросу Tatyana1, что быстро накопительный сливается, всё, конечно, строго индивидуально. Но как правило, 120-150 л. хватает на двух человек. Я думаю, ваш бойлер "солидных размеров" в этих рамках. Часто случается, что термостат на бойлере выставлен на низкую температуру. Соответственно, смесь из душа идёт с высоким процентом бойлерной воды. Сколько ни грей воду, она останется 55-60 град. В таком случае досточно отрегулировать его на максимум. Как правило - это 75 град. - и при мытье расход уменьшится на половину.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Я горжусь собой.

И правильно делаете. :-)
Спасибо за инфо. Мы вот тоже совсем уже почти решили в новую квартиру проточник покупать. Вопрос только какой. Так как ставить ещё рановато - отделка в самом начале - все ведём "исследования", в том числе и здесь. На форуме есть некая информация, но много её никогда не бывает. Так что если у кого ещё есть опыт использования проточников, высказывайтесь, будем очень благодарны.
Botinok, какое у вас давление воды?


Очень давно пользуюсь проточником, клевая штучка. На старой квартире стоял 5квт с ручным регулятором потока воды, я его врезал в систему ванной ну чтобы 2 душа не висели. Но 5 квт немного нехватает... На новой квартире купил уже автомат на 8 ктв, и на него отдельную проводку с УЗО (обязательно ставьте!). Так он уже сразу был сделан для врезки в систему водоснабжения, никаких ручек и кнопок, только лампочка что работает. Температуру держит в зависимости от того на сколько кран откроешь. Врезается в ветку стояка горячей воды. Когда гор. воды нет, перекрываешь ветку со стояка гор. воды, как бы изолируя стояк с внутренней разводкой гор. воды, включаешь узо и забыл что гор. воды нет )).
Брать лучше в фирменном магазине и заслуженой марки, ведь вода и 5-8 квт это не шутка совсем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто производит такое чудо, как в последнем сообщении "Водонегревателя". Правильно ли я понимаю, что подготовка электрики и проводки для него должны осуществляться на самом первом этапе ремонта ванной? Сколько стоит? Какие минимальные размеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё-таки планирую не шибко вместительный накопитель, но когда рыскала по инету, обратила внимание на новую модель проточного водонагревателя ATMOR.

cсылка

a61547f4f5ab_1348.jpg

Слышала хорошие отзывы о продукции этой израильской фирмы.

Жаль, что накопительные у них только бочкообразные, не хотелось бы на видном месте такой вешать.

-----------------------------

Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

a61547f4f5ab_1348.jpg

d433387d3334_1347.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написано:Объем воды нагрев. за 1 мин. на 25 градусов Цельсия -3,4 л/мин.Это много или мало для любителя помыться под приличным напором горячей воды?подскажите, где все-таки найти такой, как описал господин Водонагреватель:"На новой квартире купил уже автомат на 8 ктв, и на него отдельную проводку с УЗО (обязательно ставьте!). Так он уже сразу был сделан для врезки в систему водоснабжения, никаких ручек и кнопок, только лампочка что работает. Температуру держит в зависимости от того на сколько кран откроешь. Врезается в ветку стояка горячей воды. Когда гор. воды нет, перекрываешь ветку со стояка гор. воды, как бы изолируя стояк с внутренней разводкой гор. воды, включаешь узо и забыл что гор. воды нет ))".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×