Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дачник78

Как правильно изготовить нагели для сборки сруба из бруса?

Рекомендуемые сообщения

Есть два мнения:1. Нагель должен иметь квадратное сечение и заходить в отверстие с небольшим натягом. При этом неизвестно ,как сруб будет усаживаться, но брус не разорвет нагелем. бруски для нагелей обычно из хвойных пород и это не хорошо.2. Нагель надо делать из черенка лопаты, чтоб заходил в отверстие практически без натяга, чтоб не лопнул брус при усадке и чтоб усадка не была затруднена. Черенки делаются вроде из березы и это хорошо.Такие нагели будут стоить денег:)Как лучше поступить? Какого диаметра/сечения должен быть нагель для бруса 150х150?Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначало покупал черенки для граблей что то около 30-35 мм подискивал бур по дереву немного больше диаметром и в перёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находите столярный цех, договариваетесь с начальником...

Хотя я бы делал нагели чуть меньше диаметром, чем отверстия, представте, брус стремиться усохнуть , а нагели не дают, плотно сидя с стенках. Пусть служат только лишь как направляющие для брусьев и не дают стене идти "винтом".

Сообщение было изменено автором Срд Июн 08, 2005 21:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прораббыч

челове и написал что будет отверстия больше делать,

а вот заказывать в цеху будет накладно,черенок стоит не более

30-40 рэ из него может получится около 10 шт,мало того они ещё и калиброванные,

а если будут точить в ручную,калиброванные не получатся,если токо на токарно копировальном станке,но заниматся думаю такой мелочёвкой не станут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большой диаметр получится, если использовать черенок от лопаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала черенки для швабр диаметром 25 мм стоят около 8 р.Из одного черенка получается 4 нагеля.На дом площадью 150 кв.м. ушло 1400 нагелей.Отверстие делали диаметром 28 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста,если нагель нужен только от "винта",то нужен ли он в бревне,ведь там продольная проточка есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димеметр нагеля 25мм (1") отверсииме на 1,5см более. Древесина крепких пород - береза, дуб...

Цитата
нужен ли он в бревне

обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас строю сруб из бруса. Делаю так: через всю стену пропускаю шпильку 12мм (потом на затяжку всей стены можно использовать), плюс нагеля 25мм. отверстие под нагель 25,5 мм. так чтобы он входил с очень небольшим натягом.

cсылка

Какие мнения???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×