Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

errnestino

Проводка в новом доме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Прошу помочь советом по поводу электрики.

Строим двухэтажный дом. Уже стоят стены, крыша, пластиковые окна.

Перекрытие между этажами - металлические балки + дерево + урса и прочие звукопоглатители.

Сейчас подошли к электрике и возникло два вопроса:

1. Я недавно делал ремонт в новой квартире и мы провели проводку по полу. Так предложил мастер который работал у меня. Вся проводка тянется от распределительного щитка в каждую комнату по полу, на расстоянии 10-15 см от стены. Трехжильный провод, гофра.

В дом я привел другого электрика, тот говорит что впервые слышит про проводку по полу и "всегда все вели по потолку, так удобнее заметить если вдруг дым, огонь да и поменять легче" . Рассудите нас. Как мне быть?

2. В новой квартире нет ни одной коробки. Это такие штуки обычно на стене под потолком, откуда идет разводка на выключатели и освещение. Опять же в квартире электрики обошлись без этого. В доме электрик говорит, что это надо делать обязательно и насчитал их штук 30-40 на весь дом. Я часто видел такие коробки в советских квартирах, но честно говоря не могу найти причин, по которым они были бы нужны. Объясните мне неграмотному плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

Прошу помочь советом по поводу электрики.

Строим двухэтажный дом. Уже стоят стены, крыша, пластиковые окна.

Перекрытие между этажами - металлические балки + дерево + урса и прочие звукопоглатители.

Сейчас подошли к электрике и возникло два вопроса:

1. Я недавно делал ремонт в новой квартире и мы провели проводку по полу. Так предложил мастер который работал у меня. Вся проводка тянется от распределительного щитка в каждую комнату по полу, на расстоянии 10-15 см от стены. Трехжильный провод, гофра.

В дом я привел другого электрика, тот говорит что впервые слышит про проводку по полу и "всегда все вели по потолку, так удобнее заметить если вдруг дым, огонь да и поменять легче" . Рассудите нас. Как мне быть?

Оба способа допустимы, правда следует иметь ввиду, что потолочные плиты штробить нельзя, а значит проводка возможна лишь под подвесными потолками (в гофрукаве), любо в кабель-коробах, либо в канале самой плиты. Расположение проводки определяется исходя из целесообразности. А сменяемость проводки - наличием кабель-коробов, либо гофрукавов. Правда не следует при этом забывать, что сменяемость будет весьма и весьма условной, поскольку вытянуть кабель из гофрукава, при наличии двух 90гр. поворотов - нереально, кабель просто рвётся. Поэтому гофра и кабель-короба несут больше противопожарное значение, поскольку пластик там должен быть "самогасящим" - при нагревании он плотно обтягивает место нагрева и тем самым гасит возможное пламя.

2. В новой квартире нет ни одной коробки. Это такие штуки обычно на стене под потолком, откуда идет разводка на выключатели и освещение. Опять же в квартире электрики обошлись без этого. В доме электрик говорит, что это надо делать обязательно и насчитал их штук 30-40 на весь дом. Я часто видел такие коробки в советских квартирах, но честно говоря не могу найти причин, по которым они были бы нужны. Объясните мне неграмотному плиз.

И в данном случае допустимы оба решения - с распаечными (распределительными) коробками, и без оных, когда соединения находятся к подрозетниках (если речь о розеточных группах), просто устанавливается либо глубокий подрозетник, либо дополнительный стандартный, в котором и делаются необходимые соединения. С линией освещения я делаю иначе - нулевой провод соединяется с люстрами (или прочими светильниками) в подрозетнике выключателя, таким образом и нулевой проводник доступен (что бывает нужно для некоторых диммеров), и необходимость распаечных коробок под потолком

отпадает.

Кстати, если вы делаете эл.проводку в деревянном доме (или с деревянными материалами), то проводку следует делать в стальных трубах, увы - таковы правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом кирпичный, но перекрытия между этажами будут деревянные, поэтому для второго этажа проведу в стальных трубах. Спасибо за эту рекомендацию.

Вот по поводу сменяемости проводов, меня то и смущает этот момент.

Какова вероятность того, что провод сгорит и потребуется его менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сечение выбрано верно, а провод не "бадяжный" и автоматы защиты "правильные" (рассчитанные на нужные токи), то вероятность "сгорания" мала, защита не позволит сгореть. "Противопожарное" УЗО на вводе, (100-300mA) опять-же - сильно спасает при перегреве проводов и повреждении изоляции от этого, срабатывает достаточно оперативно, предупреждая отгорания. Мне пока менять сгоревшие кабели не приходилось, не сгорали. Вот при укладке фанеры на пол, повредили изоляцию одного кабеля, что и подтвердил прибор (замер сопротивления изоляции). Попытки вытянуть его из гофры успехом не увенчались, пришлось перекладывать новый кабель, по другому пути.

Кстати, стальные трубы, в которых будете прокладывать кабель, не забудьте надёжно заземлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×