Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

errnestino

Прокладка электрики в частном доме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Прошу помочь советом по поводу электрики.

Строим двухэтажный дом. Уже стоят стены, крыша, пластиковые окна.

Перекрытие между этажами - металлические балки + дерево + урса и прочие звукопоглатители.

Сейчас подошли к электрике и возникло два вопроса:

1. Я недавно делал ремонт в новой квартире и мы провели проводку по полу. Так предложил мастер который работал у меня. Вся проводка тянется от распределительного щитка в каждую комнату по полу, на расстоянии 10-15 см от стены. Трехжильный провод, гофра.

В дом я привел другого электрика, тот говорит что впервые слышит про проводку по полу и "всегда все вели по потолку, так удобнее заметить если вдруг дым, огонь да и поменять легче" . Рассудите нас. Как мне быть?

2. В новой квартире нет ни одной коробки. Это такие штуки обычно на стене под потолком, откуда идет разводка на выключатели и освещение. Опять же в квартире электрики обошлись без этого. В доме электрик говорит, что это надо делать обязательно и насчитал их штук 30-40 на весь дом. Я часто видел такие коробки в советских квартирах, но честно говоря не могу найти причин, по которым они были бы нужны. Объясните мне неграмотному плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

Прошу помочь советом по поводу электрики.

Строим двухэтажный дом. Уже стоят стены, крыша, пластиковые окна.

Перекрытие между этажами - металлические балки + дерево + урса и прочие звукопоглатители.

Сейчас подошли к электрике и возникло два вопроса:

1. Я недавно делал ремонт в новой квартире и мы провели проводку по полу. Так предложил мастер который работал у меня. Вся проводка тянется от распределительного щитка в каждую комнату по полу, на расстоянии 10-15 см от стены. Трехжильный провод, гофра.

В дом я привел другого электрика, тот говорит что впервые слышит про проводку по полу и "всегда все вели по потолку, так удобнее заметить если вдруг дым, огонь да и поменять легче" . Рассудите нас. Как мне быть?

2. В новой квартире нет ни одной коробки. Это такие штуки обычно на стене под потолком, откуда идет разводка на выключатели и освещение. Опять же в квартире электрики обошлись без этого. В доме электрик говорит, что это надо делать обязательно и насчитал их штук 30-40 на весь дом. Я часто видел такие коробки в советских квартирах, но честно говоря не могу найти причин, по которым они были бы нужны. Объясните мне неграмотному плиз.

1. Пол/потолок - Ваш выбор, вдруг в дальнейшем захочется паркет, а в полу провода и не факт, что они на расстоянии 10-15 см от стены, как Вам обещали.

2. Возможно это распаячные коробки?????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пол/потолок - Ваш выбор, вдруг в дальнейшем захочется паркет, а в полу провода и не факт, что они на расстоянии 10-15 см от стены, как Вам обещали.

2. Возможно это распаячные коробки?????????

Да, точно, это распаячные коробки. Зачем они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно, это распаячные коробки. Зачем они нужны?

Давайте я Вам электрику смонтирую, в перерывах на чай расскажу все, что помню про электротехнику после института. :fund02005:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я Вам электрику смонтирую, в перерывах на чай расскажу все, что помню про электротехнику после института. :fund02005:

Ну если вы не против скататься на курорты Краснодарского края, то велком )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и без распаечных коробок -- разводка "звездой" (от щита) или монтаж в подрозетниках.

В квартире именно так и сделано. От щитка, от автомата тянутся отдельные линии. Например, все розетки коридора и гостиной, все розетки балкона и спальни, отдельная линия для розеток в ванной с УЗО, отдельная линия для плиты на кухни и т.д.

Если в комнате несколько розеток, то все они подключаются параллельно с монтажом в подразетнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире у вас был более современный по взглядам электирик. В дои вы пригласили электрика с более ранней заточкой. Вот и всё. Мой опыт общения с электрикой и электриками, говорит мне только об этом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобнее всего или в стенах или по потолку вести электрику. Потолок если будет монтаж гипсокартона или натяжные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×