Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melia

Перепланировка трешки - 100кв м

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Совсем скоро будем приступать к ремонту. Очень нужны советы и комментарии в отношении перепланировки 3-х комнатной квартиры, площадь 101 кв.м., 10-й этаж

Состав семьи: муж, жена, 2-е детей, двойняшки возрастом 2,7 года (мальчик и девочка)

Вот исходный план

post-98209-0-15532900-1377171160_thumb.jpg

Не нравится длинный коридор и зону кухня (5) и гостиная (1) хочется как-то переделать с пользой для жизни.

К тому же, в семье 2-е разнополых детей и хочется организовать пространство так, чтобы через пару лет у каждого была своя хоть и небольшая комната. Поэтому важно сразу сделать все максимально продуманно.

На данный момент есть два варианта. Пока планируется, что дети будут вместе спать в комнате (2). В Комнате (1) организовать игровую, а потом из нее сделать вторую детскую. Родители в комнате 3

вариант 1 - возле комнат 1 и 2 выделены зоны для гардеробных

post-98209-0-71842600-1377171174_thumb.jpg

вариант 2 - зона кухня-гостиная получается с ассиметричными входом-выходом, комната 2 остается без изменений, в ней просто ставится шкаф. Как-то меня смущает расположения дивана и стола...

post-98209-0-51019800-1377171217_thumb.jpg

Буду благодарна за любые комментарии, советы, идеи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я бы сделала вот так... кухню в 14м2 резать уже некуда... а вот немного откромсав от другой детской можно уравновесит её с размером кухни и тогда в последующем не будет драки между детьми "кому больше комната досталась. А так все хорошо, только кухня - прямая, не надо углов...

post-45210-0-21451600-1377172870_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне нра первый вариант автора: симметричный, логичный, с четким делением зон в кухне-гостиной (маршруты ходьбы и возможные вариации расстановки мебели на кухонной зоне, гипотетич. возможность "закрыть" кухню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata-s2010, спасибо, что откликнулись! если двигать кухню в противоположный угол, то коммуникации туда прокладывать сложнее ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю что критично сложнее трубы проложить... меня больше смущает в вариантах автора комната получившаяся на месте кухни в 7м2, там же не развернуться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю что критично сложнее трубы проложить... меня больше смущает в вариантах автора комната получившаяся на месте кухни в 7м2, там же не развернуться....

в варианте 1 комната 1 получается 9,8м2, комната 2 - 9,6м2 - согласна, что комнатки небольшие получаются, но тут так - либо вдвоем в одну большую, либо маленькие, но у каждого своя...

Если не отщипывать площадь под гардероб от кухни, тогда надо в гостиной делать еще шкафы и в двух детских тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за вариант Nata-s2010 и позволю себе его немного модернизировать (рисовать все старалась в масштабе). Какие мне видятся в нем плюсы:

1) вход в паблик максимально короткий и открытый, без необходимости плутать по узким коридорам;

2) четкое зонирование в весьма просторной кухне-гостиной (около 35 кв.м);

3) родительскую спальню - на месте бывшей кухни, с небольшим переносом ненесущей части стены в сторону гостиной - имеем 15-метровую спальню со встроенным шкафом, нормальный проход мимо кровати, удаление от детских тоже, ИМХО, плюс ;)

4) детские симметричные, не слишком маленькие, по 12 кв.м. примерно;

5) при этом достаточное количество мест хранения - встроенные шкафы в спальне и детских, небольшая кладовочка или постирочная (хотя я бы ставила стиралку в ванной при входе - чтоб шум не мешал) между верхней детской и ванной, шкаф в прихожей, встроенные книжные в образующихся нишах в гостиной.

В чем может быть засада - если я правильно помню, нельзя тянуть коммуникации по стене, граничащей с жилой комнатой соседей. Так что хорошо бы посмотреть план всего этажа, что там рядом с Вашей квартирой находится.

post-42848-0-39550900-1377200606.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEO, спасибо! доработанная вами идея Nata-s2010 мне нравится! выглядит гармонично и что важно размеры комнат больше!

С коммуникациями, конечно, засада... За стеной, по которой на вашем изображении расположена кухня, находится комната соседей ((( но я не вижу других вариантов, куда еще можно деть кухню, чтобы избавиться от этого узкого коридора. Мы думали вытяжку и эектроподводку к кухне тянуть по коробу в потолке (сделать небольшую балку) с места, где кухня была изначально. А канализацию тянуть по стене к маленькому туалету. У кого есть мысли на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×