Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mayras

Наши санузлы: дилетанты в поисках прекрасного

Рекомендуемые сообщения

Делимся опытом и надеемся на мудрые советы софорумчан. Мы с мужем многое делаем своими руками в нашей квартире. мы не профессионалы ремонтного дела, но для нас ремонт - это хобби.

Мы подошли к важному моменту, который называется: как правильно положить плитку в ванной (Большой санузел). У нас тут полный набор вопросов, требующих решения:

- определиться с раскладкой плитки

- как сделать короб для инсталляции к подвесному унитазу

- как встроить в короб шкафчик для бытовой химии

- как установить правильно акриловую ванну

- как положить плитку в ванной и в какой последовательности кладут плитку в санузлы

- как положить мозаику

- как облицевать плиткой экран для ванны

- как заделать стук ванны и плитки

- как установить в ванной комнате стиральную машину и сделать для этого всю сопутствующую электрику

- как сделать потолок в ванной

В общем, задачка явно не на три дня, посему, муж взял отпуск.

Перво-наперво, мы залили в ванной стяжку по маякам, чтобы поднять пол на необходимую нам высоту. Стяжка - 2 см.

Вторым делом - разводка электричества и установка розеток для стиральной машины, светильников, фена и прочих приборов.

В-третьих, заделывание всех штроб и щелей, выравнивание стен под уровень, грунтовка стен и пола.

Далее нужно думать в какой последовательности производить работы в каждой конкретной ванной комнате.

В нашем случае все усложняет расстановка мебели и ее габариты. Легче ориентироваться "в полях", если нарисовать на полу и стенах мелком контуры сантехники и мебели. Все становится на свои места. Для таких художеств отлично подходят обычные детские мелки.

post-90090-0-99281500-1376994554_thumb.jpg

Короб для инсталляции должен проходить впритык к ванне, так что ванна получится как бы в нише. Чтобы все сделать до миллиметра точно, сначала нужно уложить плитку в половине санузла, затем установить ванну, а после монтировать короб и обкладывать плиткой уже его.

post-90090-0-30239300-1376994594_thumb.jpg

Пол из плитки у нас единый во всей квартире - прихожая, кухня, два санузла. Потому довольно сложно было связать цвет пола с цветом стен. Это делали через мозаику - натуральные камни как раз в свет пола, а стекло - в цвет плитки стен, хотя на фото это не очевидно из-за освещения.

Самая "красивая" часть у нас на противоположной от входа стене, потому левый угол должен по нашему ощущению быть практически идеален. А так же плитка по замыслу должна зонировать места расположения сантехники.

Наша ванна из акрила, потому она устанавливается после укладки плитки.

Определяемся с раскладкой:

post-90090-0-62616100-1376994965_thumb.jpgpost-90090-0-21951000-1376994982_thumb.jpg

Так, определяем уровень первого ряда. Мы ориентировались на бортик ванны. Плитка будет продолжаться и ниже, просто край ванны очень хотелось попасть на начало плитки, чтобы смотрелось аккуратно. Потому, отмерив высоту ванны, мы прикручиваем по уровню металлический профиль, который не даст плитке съезжать вниз. Вертикально для контроля можно тоже провести на стене перпендикуляр, чтобы удобнее ориентироваться при укладке и лишний раз проверять ровность своих рук.

Укладываем плитку на стены.

post-90090-0-60039600-1376994646_thumb.jpgpost-90090-0-94993000-1376994659_thumb.jpg

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, определяем уровень первого ряда. Мы ориентировались на бортик ванны. Плитка будет продолжаться и ниже, просто край ванны очень хотелось попасть на начало плитки, чтобы смотрелось аккуратно.

Т.е. плитка пойдет за ванной, и вода со стены будет стекать за ванну? Это правильно? Сами скоро будем делать ремонт в ванной, поэтому уточняю этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. плитка пойдет за ванной, и вода со стены будет стекать за ванну? Это правильно? Сами скоро будем делать ремонт в ванной, поэтому уточняю этот момент.

На стенах ниже края ванной плитка не нужна . Читайте темы Техник Сан . Там много раз подробно с картинками и со схемами установки этот вопрос стописятраз показали

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35505&st=570#entry329614

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56085&st=0

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56085&st=30#entry659085

И Техник Сан говорил , что ванны лучше ставить ВПЛОТНУЮ к стене , ПОД ПЛИТКУ ТЫЦ ТЫЦ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не хочу усомниться в компетентности уважаемых сантех-профи на форуме, но тем не менее, инструкция по установке акриловой ванны дает довольно конкретные рекомендации:

post-90090-0-37980300-1377027393_thumb.jpg

"

  • Внимание! Акриловые ванны нельзя заштукатуривать или закладывать плиткой. Ванна должна быть установлена так, что бы её можно было демонтировать не повредив стены.

"

У друзей установленная под плитку ванна испортила швы - они потрескались, так что нам ни в коем случае не рекомендовали опирать плитку на бортики ванны.

Есть вариант герметизации шва сантех-силиконом - подходит для небольших зазоров. Ну или пластиковый уголок, вот такой:

post-90090-0-81696600-1377027601_thumb.jpg

Еще раз напомню: мы- не профессионалы. Мы просто пытаемся разобраться в многообразии советов и рекомендаций. И дотошно читаем инструкции.

post-90090-0-97191200-1377027715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание! Акриловые ванны нельзя заштукатуривать или закладывать плиткой. Ванна должна быть установлена так, что бы её можно было демонтировать не повредив стены.

"

У друзей установленная под плитку ванна испортила швы - они потрескались, так что нам ни в коем случае не рекомендовали опирать плитку на бортики ванны.

Есть вариант герметизации шва сантех-силиконом - подходит для небольших зазоров. Ну или пластиковый уголок, вот такой:

post-90090-0-81696600-1377027601_thumb.jpg

У Техник Сана плитка не " лежит " на ванной . Там же есть фотки . Помещение уже полностью выложено мозаикой и плиткой , ниже закреплено правило , а ванны нет ... Смотрите 2-ю ссылку . Что там может потрескаться ? И ванну вполне можно демонтировать .

Посоветовать применять при установке ванны правило - Производители не могут , т . к они по идее должны давать монтажный комплект ... А правило - это дорого .На такие расходы никто из Производителей не пойдёт .

О уголке даже не говорю . Это не способ установки ванны , а способ выхода из сложной ситуации . Поставить под плитку ванну ( на фотке ) уже не получится , т. к. шов низковато . И зачем , вообще , укладывается плитка на стене ниже уровня ванны ? для чего ? . Я бы сбила плитку внизу , подрегулировала ножки у ванны пониже и поставила нормально ванну . Уголок - фтопку . И было бы всем щастье

Понятно , что у ваших друзей при установке ванны рабочие в чём - то на косячили . Да и чем затирали место стыка , что оно потрескалось ?

Герметизации силиконом хватает на несколько лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем , вообще , укладывается плитка на стене ниже уровня ванны ? для чего ? . Я бы сбила плитку внизу , подрегулировала ножки у ванны пониже и поставила нормально ванну . Уголок - фтопку . И было бы всем щастье

Герметизации силиконом хватает на несколько лет

полностью подтверждаю. у нас так стоит уже лет 5 акриловая ванна. плитка только до уровня ванны, ниже ее нет. швы засиликонены. все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж уверен, что разницы никакой. силикон в любом случае и там и там. Плитка ха ванной или до ванной - если засиликонено плохо, влага попадет. Если хорошо - будет сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в том, есть плитка за ванное или нет. Обычно ее не кладут - так бюджетнее. А вот слой силикона лежит по-разному. Или непосредственно на шве, по которому вода течь может, или бортик ванны, создает еще одно дополнительное препятствие для ее течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ведь не в том , есть плитка внизу или нет . Это просто лишние деньги и всё . Важно как и куда приходит бортик ванны к стене или плитке . Тем более , если ванна акриловая .

Таким же способом , под плитку с зазором , который потом силиконится устанавливают и столешки на кухне , если не хотят ставить бортик . Именно для того , чтобы не затекала жидкость . Никому в голову не приходит просто приставить столешку к фартуку и засиликонить стык .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но жидкость ВСЕ РАВНО затекает, особенно, если это касается столешницы.жидкость растекается по плоскости и по большому счету все равно где этот шов силиконовый. Это дело эстетики, не более того. И через некоторое время герметик нужно будет обновлять так или иначе.

А вот если ванну придется сменить на другую модель по какой-то причине, то всю плитку придется перекладывать заново, потому что высота у ванн разная, можно в следующий раз так идеально не попасть под плитку. Плитка в ванной меняется не так уж часто. Ванну всяко легче сменить, если она пожелтела, поцарапалась или еще что.

Например, мы купили очень глубокую ванну и длинную. Полагаю, если я в ней таки буду "тонуть", мы ее поменяем без проблем.

В любом случае, спасибо всем за мнение. Это правда ценно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Спутник
      Приветствую.
      Будьте добры, подскажите как быть.
       
      Старый фонд, квартира гребенка, ванна на кухне в углу у входа.
      Хочу снести стену между кухней и примыкающей комнатой и сделать кухню-гостиную.
      Кухня газифицированна, поэтому будут раздвижные двери.
      Санузел совместить с ванной.
       
      Могу ли я перемещать саму чашу ванны и отделить её от кухни перегородкой?
      Насколько глубоко я могу "откусить" от кухни пространство?
      Соответственно вход в ванную комнату с с/узлом будет из коридора.
       
      Рационально делать перегородку по стенке коридора, но могу ли сместиться вглубь кухни? 
       
      Благодарю за внимание.
    • Автор: Meggi
      Здравствуйте! 
      Купили квартиру, начинаем ремонт. Санузел был уже сделан предыдущими хозяевами, решили оставить так.
      Санузел совмещенный, всего 2.8 м2. Напротив раковины будет стоять стиральная машина.
      Нужна помощь с цветовым сочетанием. Мужу нравится вот это сочетание полосатой шторы и оранжевых аксессуаров для мыла, а меня смущает сочетание с бежевыми розами, а каким цветом заменить не могу представить. Совсем всё бежевое тоже не хочется, но хочется приятной "идеальности" помещения.
      Двери будут под замену, но позже, по плану они будут цвета венге.
      Не получается такое маленькое помещение хорошо сфотать, надеюсь понятно сочетание.
      Жду ваших советов, заранее спасибо)))




    • Автор: blizzardsnow
      Доброго времени!
      Это вторая моя тема про с/у, которую я создаю, первая 
       ушла в архив и я не знаю, как её вытащить оттуда.
      Т.к. итоговый вариант выбран не был, ещё раз прошу помощи зала.
      Помещение:

       
      Пояснения: Комната планируется использоваться только как ванная и стиральная, для хранения поломойных девайсов и средств есть другое место. Унитаз планируется напольный, раковина - мойдодырного типа.
      Пожелания: Я очень не хочу, чтобы унитаз был расположен напротив двери. Пожалуй, это моё единственное пожелание. Оно ничем не объяснимо, кроме "мне не нравится". 
       
      Вариант (№1), оставшийся из первой темы, который мне не хотелось бы использовать+ ещё 3 варианта на обсуждение:

      Из нюансов: 1. петли у С.М. справа, поэтому вар. №4 не самый удобный в плане размещения С.М. 
      2. Шкафчик на зеркале у раковины везде будет слева, т.к. справа дверка к стояку.
      Ну и примерный визуальный план вар. №2.

       
      Очень нужны советы, мнения, конструктивная критика.
    • Автор: Biest
      Добрый вечер!
      Как я радовалась испанской плитке, купленной "задорма", так я в расстройствах сегодня (((
      Плитку выложили, купили затирку согласно цветовой раскладке в Кастораме, а затирка в итоге оказалась совершенно не того цвета, что был на образце! Мы специально съездили и всё перепроверили - номер соответствует тому, что указан в линейке.. Сотрудники магазина похоже, ошиблись в распределении номеров в образцах, только нам от этого не легче..
      Строителям то всё равно чем было мазать...ну они в итоге и замазали тёмнозелёную плитку светлоголубой затиркой!!!! И даже мысли в голове у них не возникло позвонить нам и выяснить - а не ошиблись ли с цветом!
      Всё затёрли...
      Что делать?
      Тёмная плитка и практически белые швы. Ужасный вид!
      Можно ли теперь сверху на эту затирку намазать более жидкий слой затирки нужного нам цвета?
      Или может быть, есть какие-нибудь строительные маркеры/краски для исправления ситуации?
      (Снять нынешнюю светлую затирку нельзя - строители аккуратно не сделают и будут однозначно сплошные сколы по краям плитки)
    • Автор: LeskovPS
      Уважаемые форумчане!
      Обращаюсь к вам с призывом о помощи!
      Совсем недавно мы с супругой стали счастливыми обладателями квартиры в сталинском доме и начали думать как и где нам все расположить, в итоге решили:
      1 - спальня
      2 - детская
      а вот с зоной номер 3 возникли проблемы, т.к. из неё мы хотели бы сделать кухню гостиную, с барной стойкой диваном и телевизором, при этом увеличить площадь ванной комнаты.
      Если у кого нибудь есть какая-нибудь идея по организации пространства квартиры и немного свободного времени просим вас поделиться ею!
      Будем вам очень признательны Павел и Дарья Лесковы.
       

×
×