Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Helenn

Делим кухню пополам (или что делать с "улучшенной планировкой по-советски")

Рекомендуемые сообщения

Много лет назад самой обычной планировкой двушек была "гребенка": односторонняя квартира с расположением комната-комната-кухня и узким Г-образным коридором. Потом кому-то то ли в пьяном бреду, то ли в стремлении сделать не хуже, чем у "проклятых капиталистов", пришла в голову идея эту планировку улучшить. И родилось на свет вот такое:

post-95913-0-67468100-1376764678.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея была хороша: 5-метровый чулан, почему-то гордо именуемый кухней, превратился во вполне просторное помещение, в котором можно было с комфортом и еду приготовить, и поужинать всей семьей, и даже гостей принять.

Но что получилось в итоге?

Первым делом в целях экономии была уничтожена батарея под окном, соседствующим с плитой. Учитывая, что из-за балкона кухня и так получается практически угловой, зимой она промерзает - одна батарея не справляется в нашем климате.

Старый выход из кухни в коридор был перегорожен, получилось что-то вроде кладовки, пройдя которую из коридора, попадаем в ванну. В каком-то смысле это неплохо: можно поставить стиральную машину.

Однако на маленьком пятачке у входа в квартиру получаются 4 двери, и все они блокируют друг друга. Т.е. невозможно одновременно двоим попасть в туалет и в ванную, или в ванную и на лестницу. Особенно это раздражает по утрам, когда семья собирается на работу и учебу.

Коридор увеличился, но большую часть его занял встроенный шкаф - практически все пространство от двери на кухню до двери в комнату. Слишком глубокий, высоченный и неудобный гроб, в котором вещи теряются, как в бермудском треугольнике.

Промучившись какое-то время, решили, что прелестей улучшенной по-советски планировки с нас хватит, и надо вернуть квартиру в ее первоначальный вид.

Что-то наподобие этого.

post-95913-0-75999300-1376839786_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кухонным углом удалось разобраться быстро. А дальше всё встало.

Надо снести стену между кухней и коридором, поставить новую, чтобы получилась еще одна комната, а также прорубить проход на кухню из кладовочки возле ванной и куда-то убрать оттуда стиральную машину. Не помещается мебель, как ни кручу. Или получаются сплошные закутки и тоннели.

Плана БТИ пока на руках нет. Стенка между коридором и кухней не несущая. Остальное трогать нельзя, или можем улететь к соседям. Дом без газа, стояк отопления между окнами.

На выходе нужно получить еще комнату, в которой комфортно было бы жить и работать. Желательно со входом из кухни. Нужно оборудовать место для стиральной машины. И куда-то воткнуть встроенную мебель для верхней одежды, роликов и прочего.

Из мебели сейчас имеется компьютерное кресло и икеевский стеллаж ЭКСПЕДИТ 5х5 для ТВ, переоборудованный в компьютерно-письменный стол. Туда влезает вся техника, книги, диски.

Еще есть кровать 140х200, и она пока останется, а если и будет меняться, то на что-то аналогичного размера.

Чего не будет точно:

телевизора

дивана

подъемной кровати

В идеале хочется упрятать шкафы в стены, сделать их незаметными. Как в японском доме. Вообще нравится японский стиль.

Помогите распланировать, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плана БТИ пока на руках нет. Стенка между коридором и кухней не несущая. Остальное трогать нельзя, или можем улететь к соседям. Дом без газа, стояк отопления между окнами.

..

Помогите распланировать, пожалуйста!

Ответьте, пожалуйста на вопросы темы важно. Это действительно важно и нужно:)

+

Стена комнаты, как я понимаю, несущая, а стены санузлов?

То , что я закрасила розовым - тот самый шкаф? или коридор, венткороб? его стены несущие?

post-26063-0-15939900-1376821705.jpg

К переносу кухни как относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста на вопросы темы важно. Это действительно важно и нужно:)

Так вроде выше все описала подробно. Про то, что нужна комната для сна и работы. Про то, что кухонный угол уже сделан (следовательно, переделке не подлежит в любом случае). Про то, что живу не одна. Про работу дома выше написала не зря. Нужна полноценная комната. А не закуток с кроватью. Невозможно работать, дыша кухонными запахами, когда рядом кто-то шебуршит. Хочется уйти от кухни-гостиной и никогда к ней не возвращаться. Это на картинке только красиво. А в жизни обернулось нервотрепкой для всей семьи. Вариант свой приложила тоже - специально, чтобы понятно было, куда мои мысли движутся. Написала, что проблемы в шкафах, не находится им места. Что делаю не так? :)

Стена комнаты, как я понимаю, несущая, а стены санузлов?

То , что я закрасила розовым - тот самый шкаф? или коридор, венткороб? его стены несущие?

post-26063-0-15939900-1376821705.jpg

Да, стена, смежная с комнатой, несущая, и вообще ту половину квартиры трогать нельзя, не в ней вопрос (там все занято и обжито не мной), а в куске напротив среднего окна - правая часть кухни и коридор. Розовый кусок - это тамбур перед ванной, дверь в него расположена напротив входной двери. Стенка между тамбуром и кухней гипсовая, ее хочу сломать, сделать через нее проход на кухню (именно так было в варианте начала 80-х годов, до улучшения проекта). А вот ту, которая тамбур отделяет от коридора (т.е. правую), трогать нельзя.

Венткороб идет за ванной и кухней - между нашей квартирой и соседней. Поэтому я о нем вообще не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, одну вещь упустила, прошу прощения. У нас кошка живет. И писает она в туалете. Поэтому ванная с туалетом совмещена быть не может, иначе туалетные запахи пропитают ванную комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробовала отрисовать в Corel с размерами то, что у нас сейчас. Правда, без особого соблюдения пропорций.

post-95913-0-46238500-1376832901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×