Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Princev

Ввод электричества в дом- как лучше

Рекомендуемые сообщения

Описываю задачу: сейчас у меня 1-фазный ввод электричества, чёрт знает каким кабелем, в выходные меняю на 3-фазный, кабель будет "висеть" от столба (растояние до столба 25м + 25м от этого столба до другого). Возникают вопросы:

1. Каким кабелем (марка) лучше воспользоваться (планирую ВВГ 4х4)?

2. Использовать ли трос и, если да, то какой трос и как крепить кабель к тросу?

3. Какой порекомендуете счётчик?

4. Возникают ли какие-нибудь дополнительные ньюансы?

Признаюсь сразу- вводом электричества в индивидульный дом не занимался, поэтому выслушаю любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначало конечно нужно посчитать суммарную потребляемую мощность,если это сделано то примерно такойже кабель я вешал на трос который в оплётке прозрачной 3-4 мм на разрыв у него примерно 200-220 кг,купил пластиковые манжеты и через каждые 60-70 см закрепил провод к тросу,а также надо купить 4 ореха ,для крепления провода к линии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
сначало конечно нужно посчитать суммарную потребляемую мощность,если это сделано то примерно такойже кабель я вешал на трос который в оплётке прозрачной 3-4 мм на разрыв у него примерно 200-220 кг,купил пластиковые манжеты и через каждые 60-70 см закрепил провод к тросу,а также надо купить 4 ореха ,для крепления провода к линии

Конечно я всё просчитал, и сечение выбрал правильно, я всё-таки прораб (но по "внутрянке").
А что за трос? И где купить?
И что за манжеты? И где купить?
Про ВВГ я знаю что всё у него хорошо, и к перепадам температур хорошо относится, но вот к солнечному цвету, слышал, он не очень-то (как и его дорогой брат NYM). Или это брехня? Или можно пренебречь (типа 20 лет всё-равно провисит- ничего не будет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трос чесно сказать не знаю как обзываю,но на любом рынке в продаже найдёш по цене примерно 10 рэм,манжеты это такие пластиковые полосочки с дырочкой,оборачиваеш провод с тросом и затягиваеш ,хвост орезаеш,по поводу свойст данного провода точно сам не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
манжеты это такие пластиковые полосочки с дырочкой,оборачиваеш провод с тросом и затягиваеш ,хвост орезаеш,по поводу свойст данного провода точно сам не знаю...

А-а-а, стяжки. Их то как раз не очень хочется использовать. На мой, субъективный, взгляд они плохо перенесут перепады температур. Хотя как вариант я их в голове уже держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме стяжек покупай натяжитель-скрутку для тросса.

Сечение я бы рекомендовал увеличить (на случай к.з. на отходящей линии до автомата защиты в доме), лучше перейти на аллюминий (уличные провода ведь алюминиевые), марка кабеля АВВГ. Оптимально АВВГ 4х16,0.

По последней 4-й редакции ГОСТ для кабелей АВВГ и ВВГ пункт про воздействие солнечной радиации отменен. Счетчик лучше мытищинский, он меньше места занимает в щитке. Контур защитного заземления ес-но и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кроме стяжек покупай натяжитель-скрутку для тросса.
Сечение я бы рекомендовал увеличить (на случай к.з. на отходящей линии до автомата защиты в доме), лучше перейти на аллюминий (уличные провода ведь алюминиевые), марка кабеля АВВГ. Оптимально АВВГ 4х16,0.
По последней 4-й редакции ГОСТ для кабелей АВВГ и ВВГ пункт про воздействие солнечной радиации отменен. Счетчик лучше мытищинский, он меньше места занимает в щитке. Контур защитного заземления ес-но и т.д. и т.п.


Да нет. Медь лучше алюминия (в кабеле). Соответсвенно ВВГ лучше чем АВВГ, а область применения у них одинаковые.
Кстати, сечение я уже планирую 6 кв.мм. (т.е. кабель 4х6), так как планирую дополнительную нагрузку (дополнительный гараж).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо подумайте о последствиях, когда будете делать скрутку аллюминий-медь на столбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×