Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vestus

Двое в лодке не считая двух собак (спасите утопающих)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решила обратиться за помощью, потому что сама в интерьерах совсем ноль, а жить красиво хочется)) Буду благодарна всем за идеи, предложения, критику.

История такая: решили мы с мужем на старости лет отделиться от детей и пожить отдельно. Купили... ну на что денег хватило, то и купили))) однокомнатную квартиру, 34.2 кв.м, под квартирой гараж. Вот такой план квартиры. Был...

306ef85bff24.jpg

А это план с детальными обмерами. Толщина перегородок 10см. Мы немного переделали там... Сломали перегородку между туалетом и ванной, и вход в комнату немного по другому сделали. Получилось, на мой взгляд, удачно, стало больше места в прихожей. И еще мы сузили вход на кухню, уж больно он был широкий. Не намного, всего на 26см., но это позволит увеличить рабочее пространство кухни.

72815395ab40.jpg

Квартира конечно маленькая... Но с апреля по ноябрь мы обычно живем за городом, а зимовать перебираемся в город. Мы - это я, муж и две наших собаки. Знакомьтесь: старшенький породы вест хайленд вайт терьер, 5 лет. И щенок русского черного терьера, "малыш" шести месяцев от роду)))

7aca0d0befaet.jpgf8ca28a3cacct.jpg

Теперь собственно к вопросам. Их много... потому как ремонтами мы не занимались никогда. Планирование пространства, зонирование, дизайн - для нас совершеннейшая абракадабра)))

Начну попорядку:

1. Санузел. Помогите пожалуйста с расстановкой сантехники. Мы не пользуемся ванной, нам было бы достаточно душевой, но собак мне надо где-то мыть... В ванной они привыкли и мне удобно... Поэтому ванна нам нужна! Да и потом, мы тоже уже к предпенсионному возрасту приближаемся, а вдруг парализует кого... не в дУше же сидя мыться)))))))) (Оптимистично закончила я)))

Вот так я напланировала: ванна, справа раковина, слева унитаз, в углу стиралка... Может есть лучшее решение?

9743ebcb1ef6.jpg

Оставшееся место можно использовать под душевую. Но с ней тоже сплошные непонятки... Мне почему-то все настойчиво рекомендуют купить готовую душевую кабину... А мне они кажуться громоздкими и неудобными... Мне нравятся вот такие просто стекла. Но все говорят, что мне от капель их мыть надоест... У кого есть такие стекла, поделитесь впечатлениями по уходу пожалуйста.

febcd742516f.jpg 5d4258106ed4.jpg

2. Так как мы приближаемся к предпенсионному возрасту (не забыли?))), то нам нужно полноценное спальное место. Не раскладной диван, а именно кровать. На пенсии то чего делать? Только на кровати валяться))) На плане выше я обозначила наиболее удачное ее расположение. Вариантов там быть не может, ее просто некуда больше поставить. Но я хочу отдлить кровать от основной зоны перегородкой. Например такой:

76168125b1a0.jpg

Или такой:

3fef911f9248.jpg

Что будет лучше смотреться? Последняя не понимаю из чего сделана(((

Может простые шторки смотрелись бы и не хуже, но у нас собаки))) Которые очень любят валяться на кровати в наше отсутствие)) Вот, во избежание этого, кровать надо как-то изолировать. И еще... у меня есть сомнения: покупать готовую кровать или сделать что-то типа подиума и просто бросить матрас... Как думаете, это удобно? Вот типа такого:

62fe9542752e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подиум -не удобно вставать, особенно пенсионерам

такие перегородки -им нужно куда-то открываться, т.е. у вас часть ниши всегда будет закрыта -душновато,

можно подумать о принудительной вентиляции, а я бы выбрала скорее не глухую перегородку, что-нибудь ажурное, да хоть жалюзийные дверки

с ними, кстати, можно делать и раздвижной вариант, и книжкой (бифолд)

а вход в комнату вы уже окончательно доделали? т.е. поставили дверь под углом или еще возможны какие-то изменения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной лучше справа от входа поставить ванную....так практичнее, если там будете мыть собак, чтобы зашли и сразу на мойку))), и не затаптывали все помещение. Прямо столешница с раковиной, с возможностью под столешницей разместить СМ и корзину для грязного белья. А на левой стене разместить душ.(если уровень подключения канализации позволяет, сделать в "строительном" исполнении...и не со стеклянными дверями, а со шторками....так практичнее с собаками....по личному опыту говорю....не успеете моргнуть, а они начнут стряхивать воду)))...и не уверена что у вас там достаточно места будет для стеклянных дверей....а так , шторку сдвинули и снова много места)))

Понравилась идея с подиумом (внизу выдвижные ящики, например, для хранения обуви)...та , что на последней картинке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подиум -не удобно вставать, особенно пенсионерам

такие перегородки -им нужно куда-то открываться, т.е. у вас часть ниши всегда будет закрыта -душновато,

можно подумать о принудительной вентиляции, а я бы выбрала скорее не глухую перегородку, что-нибудь ажурное, да хоть жалюзийные дверки

с ними, кстати, можно делать и раздвижной вариант, и книжкой (бифолд)

а вход в комнату вы уже окончательно доделали? т.е. поставили дверь под углом или еще возможны какие-то изменения?

да...забыла...именно неудобно, когда каркас подиума внизу полностью совпадает размерами кровати....лучше, если будут небольшие ниши, чтобы при подходе к кровати не биться ногами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень- очень люблю собак, но черный терьер на такой маленькой площади .... У меня была южно-русская овчарка в трехкомнатной квартире - умнейшее создание, но все равно это было стихийное бедствие, линолеум в клочья, обои на высоте собачки были непонятного цвета и рисунка... любил он ходить боком обтирая стену..и под все закрытые двери рыл подкоп, ... все не опишешь... И с тех пор я совершенно точно знаю что таким большим собакам не место в квартире, это мучение даже в первую очередь для самого пса. Я не знаю конечно нрав вашего , полгода еще не возраст, дай бог, что все будет благополучно, но отделочные материалы все же надо выбирать тщательно. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, куда вы собрались ставить кровать всего 215 см. Обычная двуспальная кровать - 140см + две тумбочки по 50 см. Итого 240 см нужно для такого расположения кровати. Либо кровать приставлять одним боком к стенке. Нельзя стеночку подвинуть на 25 см в сторону коридора? там останется 68 см. Шкаф встанет.

В ванной, там где вы нарисовали машинку, 52 см. Стандартная ширина машинки 60 см. Глубина от 40 до 60. Тогда нужно поворачивать машинку, на 40 см глубиной, люком к ванне. И у вас ширина ванной комнаты всего 161 см. Раковина займет 40 см от это ширины, 60 см - унитаз, остается 61 см на то, чтобы разместиться при вытирании и не уронить ничего в унитаз.

Предлагаю как-то так разместить: ванна - 70 см, на унитаз 80см (у меня такой ширины отдельный санузел - вместилась даже раковинка) + 130 см остается на рукомойник

post-49496-0-14691700-1376412115_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы выбрала скорее не глухую перегородку, что-нибудь ажурное, да хоть жалюзийные дверки

с ними, кстати, можно делать и раздвижной вариант, и книжкой (бифолд)

Спасибо за совет. Я тоже думала о жалюзи, но не таких, а рулонных. Но они точно не остановят собак...

А вот с бифолдом это идея!))) Это удобно! Вот такие вы имеете ввиду?

50edfa863695.jpg

Можно же придумать вариант который не будет смортеться отдельной конструкцией, а впишется в интерьер... На картинках такие жалюзи чаще всего выглядят как дверь или шкаф...Но можно ведь оформить их как картину например... Это я размышляю))) Спасибо за идею!

а вход в комнату вы уже окончательно доделали? т.е. поставили дверь под углом или еще возможны какие-то изменения?

Нет, нет, не доделали. Вход можно менять как угодно. Мы не планируем ставить дверь в комнату. По предыдущему опыту, мы совсем не пользуемся дверьми... Потому что как только закрывается дверь, так сразу собакам именно туда и надо))) Напрягает открывать - закрывать за ними)) Мы и в кухню дверь не запланировали... Может и зря... Но поставить ведь никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уровень подключения канализации позволяет, сделать в "строительном" исполнении... и не со стеклянными дверями, а со шторками....так практичнее с собаками....по личному опыту говорю....не успеете моргнуть, а они начнут стряхивать воду)))...и не уверена что у вас там достаточно места будет для стеклянных дверей....а так , шторку сдвинули и снова много места)))

А как это в "строительном" исполнении? (краснеющий смайлик))) Про шторку я тоже думала, да... собаки отряхиваются.. забрызгивая все вокруг...паразиты))) Шторка конечно практичнее, хоть я и не люблю их эти шторки. Но может существуют в природе приличные, стильные, не раздражжающие глаз..

именно неудобно, когда каркас подиума внизу полностью совпадает размерами кровати....лучше, если будут небольшие ниши, чтобы при подходе к кровати не биться ногами

Спасибо, я это запомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень- очень люблю собак, но черный терьер на такой маленькой площади...

djonsik

Позволю себе с вами не согласиться))) Не смотря на то, что вест почти в пять раз меньше черныша, дома его реально больше! Он везде))) Ему нужно все знать и во всем учавствовать: "Вы кушаете? И мне кусочек! В шахматы? И я буду! Ты куда? В туалет? И я с тобой! А включите телевизор... Спартак чем-пи- он!!!" ))))) Утрирую конечно))) Но примерно так и есть. Черныш, он совсем другой, я не перестаю удивляться разности их характера! При всей своей активности на улице и на дрессплощадке, дома черныша практически не видно. Поел, "бросил кости", вздохнул, спит, все! нет собаки))) Главное проследить, чтобы он "бросил кости" где-нибудь под столом или на балконе.... а то надоест его перешагивать))) Но на это тоже нужно смотреть с долей оптимизма - небольшая зарядка не помешает)) Так что черныш в однокомнатной квартире это гораздо оптимальнее чем вест))) Кстати, вы знаете, что первое место по колличеству занимаемого места в доме, по праву отдано джек рассел терьеру?))) Да, той маленькой собачке из фильма "Маска")))

Но в том, что от собак грязь, вы конечно правы! И от черныша грязи в разы больше((( На своих огромных лапах и в шерсти он уже не одну детскую песочницу в дом перетаскал))) И, по предыдущему опыту, темный ламинат и темный кафель - это катастрофа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, куда вы собрались ставить кровать всего 215 см. Обычная двуспальная кровать - 140см + две тумбочки по 50 см. Итого 240 см нужно для такого расположения кровати. Либо кровать приставлять одним боком к стенке. Нельзя стеночку подвинуть на 25 см в сторону коридора? там останется 68 см. Шкаф встанет.

Нет, стену двигать это очень трудозатратно... уже оштукатурена.... Я так и думала, что одним боком к стене. Нам и одной тумбочки хватит.

В ванной, там где вы нарисовали машинку, 52 см. Стандартная ширина машинки 60 см.

Да, но у нас там дверной проем 80см., я планирую сузить его (это же не критично 70см. для санузла?), тогда влезет машинка в угол...

И у вас ширина ванной комнаты всего 161 см. Раковина займет 40 см от это ширины, 60 см - унитаз, остается 61 см на то, чтобы разместиться при вытирании и не уронить ничего в унитаз.

Спасибо большое! Вот именно этой конкретики мне очень не хватало. Рисовать на листочке легко, а представить реальные размеры очень не просто.

Предлагаю как-то так разместить: ванна - 70 см, на унитаз 80см (у меня такой ширины отдельный санузел - вместилась даже раковинка) + 130 см остается на рукомойник

Тогда мы лишаемся душа и моемся в одной ванной с собаками))) Я люблю своих собак очень и не против... но так хотелось душ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×