Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ivanfed

Отопление дома и гаража одним котлом

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Есть маленький дом 60 кв.м. и рядом стоит гараж - расст. 6 м. Котел можно уставновить только в гараже. Вопрос: надо ли утеплять трубу между котлом и гаражем, если глубина ее залегания до 1 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных регионах глубина промерзания грунта разная. Но, в любом случае, ( если Вы, конечно, живете не в Африке, и даже не в Сочи) я настоятельно рекомендую указанную трубу утеплить. Для этого существует масса недорогих способов. Один из них, и на мой взгляд, самых правильных: . Здесь есть несколько вариантов толщины утеплителя трубы. А Вы уже из своих климатических условий сами определитесь, каой толщины утеплитель Вам нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете греющий кабель вместо утеплителя использовать, а лучше и то и другое. А в гараже можно ставить котел по нормам или по вашему желанию? Я таких норм не знаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ставить в гараже котел, если гараж отапливаемый. сам недавно выяснял, хочу напольный Аристоновский Unblock в гараж поставить. Но у меня, правда, гараж встроенный. А вот разводки по нему нет, придется сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если газовики поставили, то это не значит что по правилам разрешено. Например, гаишники пдд регулярно нарушают. Если газовщик у вас поменяется, то могут быть вопросы, незнание не освобождает от ответственности, если в гараже отдельная комната, подсобное помещение, тогда можно, но это не гараж уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормативам, например, газовый котел ставить в гараже нельзя

Почему нельзя? по нормативам для котла нужно нежилое вентилируемое помещение со свободным подходом к котлу и без горючих предметов/жидкостей поблизости. Габариты гаража у меня позволяют и котел поставить, и всякие автомобильные штуки разместить (между котлом и авточастью у меня стена, если что). А в остальном-то у аристоновских уноблоков есть множество защит и автоматики на все случаи жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бензин сливайте из машины, прежде чем ее в гараж закатить, когда там газовый котел будет стоять, тогда нормы не нарушите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя? по нормативам для котла нужно нежилое вентилируемое помещение со свободным подходом к котлу и без горючих предметов/жидкостей поблизости. Габариты гаража у меня позволяют и котел поставить, и всякие автомобильные штуки разместить (между котлом и авточастью у меня стена, если что). А в остальном-то у аристоновских уноблоков есть множество защит и автоматики на все случаи жизни.

Вы бензин сливайте из машины, прежде чем ее в гараж закатить, когда там газовый котел будет стоять, тогда нормы не нарушите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×