Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, URBANA-BaNaNa сказал:

только взрослые отвечают за последствия - ни с детей, ни с собак не спросишь

да вот проблема то в этом и состоит, чо у нас сейчас даже собак рассортировали по "опасным" и безопасным породам, для опасных пород ввели обязательное обучение и экзамены на послушание + намордник вне квартиры.

......а вот для "взрослых" никакого экзамена на взрослость не ввели.

 Более того, сейчас эти взрослые полностью вправе принимать решение не только о судьбе собак, но и о судьбе своих детей: забирать их из школы на домашнее обучение, отказываться от прививок, экстренной мед. помощи и т.п.

А про собак можно такую аллегорию для понимания сути проблемы рассмотреть:

 есть металл( сталь), из стали делают ложки, половники, колеса для детских самокатов и оружие.

пользоваться ложкой обучен любой человек в возрасте трех лет, половником можно успешно овладеть годам к семи, на самокате кататься тоже где-то в этом возрасте... в фавеллах Рио дети сбиваются в хулиганские банды и умеют неплохо стрелять уже годам к десяти.

Это вовсе не означает, что они обучены пользоваться оружием, поскольку не осознают в полной мере последствия, не имеют представления об ответственности.

Так и собаки: мопсы, болонки, бигли и фила-бразильера сделаны приблизительно из одного материала, с очень незначительными генетическими различиями в моделировании реакций и поведенческих протоколов( например агрессии). Стали они такими не по своей воле- это человеку понадобилось селекционировать в животных не слишком полезные для самих животных качества.

Благо выбрать пса сейчас можно исходя из планов на его использование- есть собаки компаньоны, есть охотничьи и сторожевые породы. При правильном воспитании и понимании назначения породы все собаки хороши на своем месте: мопс на коленях хозяйки, ротвейлер в конвойных подразделениях. Проблемы начинаются тогда, когда человек затевает стрелять из половника или играть  с огнестрельным оружием. 

Хозяин, освоивший  навык как-то там совместно проживать с агрессивной собакой( не подходить к миске, когда собака ест, держать под рукой йод и зеленку для обработки покусов) очень похож на беспризорников из Рио, стрелять научился, а ответственности нет.

а у Нины прошу прощения за болтовню на сторонние темы :)

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, marnik сказал:

Нина, я для тебя и тех, кого нет в инсте поставила в теме елку.

 

 

Спасибо Марина, пойду полюбуюсь красотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста, вчера вечером аэрофлот наконец то перевел деньги за багаж....как раз мужу на 1 зубной имплант 😀...нда дорого нынче с зубами ходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие дети реально сильно достают животных, часто совершенно бездумно. У нас соседский мальчик на даче в собаку палочкой из костра тыкал - ну было ему интересно угольком красненьким в шкуру тыкнуть. На предложение той же палочкой себе в ладошку ткнуть обиделся. Бигль скорее всего не виноват. Ну не успел спрятаться от мелкого пакостника или от неожиданности. А мелкий конечно не скажет, что он реально сделал. Вменяемая домашняя собака на своих зубы достает ну крайне редко. Мы своего Фокса ругаем, даже если зарычать на мелочь решился. И он знает, что на своих людей любого возраста нельзя даже рычать. Он от дочки прячется под мебель, когда она его слишком сильно тискает.

А с такой историей у бигля мало шансов найти другие руки - ведь обязательно же спросят, почему собаку пристраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kochka сказал:

Было бы у меня место, я бы его себе забрала, он добрый и детей катал на санках....

Так и забери может.... Уж в доме место есть...везде есть, если есть в душе

Такой красавчик, и глаза умнючие

Эх, я б не устояла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 14:18, URBANA-BaNaNa сказал:

Так и забери может.... Уж в доме место есть...везде есть, если есть в душе

Такой красавчик, и глаза умнючие

Эх, я б не устояла

 

 

нет Анют, у нас кошка и Чико, я не знаю как он после такой душевной травмы отреагирует на чужой дом, других животных и детей. Те более что весь день они - животные- одни дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MilaLe сказал:

 

Нина, чтобы бигль кого-то кусал, это нужно очень постараться. Одна из самых пассивных пород, позволяют любые издевательства над собой, за что и отдуваются в лабораториях. Но в рамках любой породы есть исключения, конечно же, и часто это даже не персональные особенности собаки, а воспитание. Бигля воспитывать трудно (но возможно), при всей их доброте попадается много баламутных. Я знаю, что у маси могу вынуть из пасти уже пожеванную еду, он никогда не станет возражать. Прочищали загноившиеся швы, я самолично делала ему больно, он просто терпел. 

 

 

 

 

Я дочери так и сказала...Ян  уже в порядке, а собака вот на передержке и муж категорически отказывается его забирать. Мне очень-очень жалко пса....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×