Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Оксана, так ничего, что это яблоня Низкорослое? если я еще до метра обчикаю проводник, так она больше же не вырастет?  точно нужно так сделать, а то будет совсем малышка с 3 штуками яблок?

 

 

а что про абрикосы скажешь?

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас она у тебя не низкорослая, а скорее колонновидная)). Сколько прирост с прошлого года? Посмотри на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, OKCAHA сказал:

Сейчас она у тебя не низкорослая, а скорее колонновидная)). Сколько прирост с прошлого года? Посмотри на фото.

 

 

это у нее название такое - яблоня Низкорослое....она высотой до 1,8 метра всего

Описание сорта яблони Низкорослое

Характеристика сорта яблони Низкорослое.

Оригинатор: ВНИИСПК и ВНИИС им. И. В. Мичурина. Получен с участием сортов яблони Скрыжапель и Пепин шафранный.

Зимний сорт яблони.

Деревья сорта яблони Низкорослое сравнительно низкие, с уплощенной кроной средней густоты. Основные ветви кривые, отходят от ствола под углом, близким к прямому, концы ветвей направлены вниз. Кора на штамбе и основных ветвях гладкая, серовато-коричневая. Преобладающий тип плодовых образований – простые и сложные кольчатки и плодовые прутики. Побеги толстые, прямые, граненые в сечении, коричневые, сильно опушенные. Чечевички мелкие, малочисленные. Почки прижатые, конические, опушенные. Листья крупные, продолговатые, короткозаостренные, морщинистые, матовые, с грубой нервацией. Пластинка листа вогнутая, изогнута вниз, опушенная, с мелкогородчатым волнистым краем. Черешок толстый, опушенный, окрашенный.

 

У всех - классно! И у нас так скоро будет...(ремонт в доме)

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойся резать макушку. Так формируют раскидистую, хорошо проветриваемую крону. 

Яблоня выгонит побег замещения, и боковые ветки.

Сейчас твоя яблонька не выглядит четырехлеткой никак.

У всех - классно! И у нас так скоро будет...(ремонт в доме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, OKCAHA сказал:

Не бойся резать макушку. Так формируют раскидистую, хорошо проветриваемую крону. 

Яблоня выгонит побег замещения, и боковые ветки.

Сейчас твоя яблонька не выглядит четырехлеткой никак.

У всех - классно! И у нас так скоро будет...(ремонт в доме)

 

 

ну вчера, до обрезки,  она была пушистее ...ггг... а на какую она выглядит?

я вообще не умею формировать...все старые деревья я стригу интуитивно, без всяких правил....а эту прям жалко было обрезать вчера...

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ж не в пушистости, а в осутствии ветвления второго и третьего порядка.  Ты срезала нижние ветки, от них все равно толку не будет. У меня на даче старые яблони. Нижние ветки начинаются выше моего роста. Но когда урожай - они шатром отпускаются почти до земли. Куда твои было опускаться?  И косить под ними как? И пчелы в траве не найдут что опылять))

Так что Пилите, Шура, Нина, пилите... Они золотые... (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, OKCAHA сказал:

Дело ж не в пушистости, а в осутствии ветвления второго и третьего порядка.  Ты срезала нижние ветки, от них все равно толку не будет. У меня на даче старые яблони. Нижние ветки начинаются выше моего роста. Но когда урожай - они шатром отпускаются почти до земли. Куда твои было опускаться?  И косить под ними как? И пчелы в траве не найдут что опылять))

Так что Пилите, Шура, Нина, пилите... Они золотые... (С)

 

 

поняла...обрезать верх....больше все равно уже нечего...:crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Kochka сказал:

а что про абрикосы скажешь?

Абрикос у меня первогодка у самой. Опыта нет.

Читала на форумхаус:

 

А у меня в саду начал созревать абрикос Северный Триумф
В теме абрикос было очень много полемики на тему растут они тут или нет, ну вот, судите сами, деревце посажено в июне 2014 года-прививкой февраля 2014, саженец был всего 30 см росточком
Не укрываю ничего, только белю ствол.
Алеманов, у которого я в 2013 году видела такое же дерево, усыпанное абрикосами, только в его саду в Беседах около мкад, настрого запретил заправлять яму под него и хоть чем нибудь укрывать и дерево и стволик во избежание выпревания корневой шейки и перекорма молодого растения что приведет к вымерзанию молодых побегов. А побеги он гонит по 2 метра за лето и они осенью свой рост не останавливают, растут до мороза и кончики отмерзают. Первые два года вообще ничем не подкармливала.
Условия на участках у нас с ним похожи, и хоть этот саженец не от него, а от другого питомника, вот результат.
Зреют. Опыляет он себя сам. Эпидемию монилиоза этого года-в деревне все вишни ополовинились-перенес практически без потерь, хоть и не был опрыскан-неплохая устойчивость-только одна веточка 20 см пострадала и была отрезана.
Юг мо прекрасно подходит для выращивания абрикосов я считаю. Но на сухих местах, южный склон, причем у Алеманова защищенное место, а у меня открыто всем ветрам и без снега зимой как правило, только ледяная корка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей безразмерной теме нашла наконец хоть какую то инфо про свои абрикосы -

15 августа 2016 года - купили абрикос 2 веточки двухлеточки-сорт Снежинский и еще какой то....

 

Дерево Снежинского абрикоса является среднерослым. Оно может достигать трех метров в высоту. Крона выглядит раскидистой, иногда равняясь четырем метрам в диаметре. Крона Снежинского абрикоса характеризуется средней облиственностью и густотой. Побеги деревца имеют темно-красную окраску. Почки на них выглядят крупными – достигают практически полсантиметра, и являются торчащими. Листики же имеют округлую форму, зеленую окраску и достаточно крупный размер. Края листков являются пильчатыми, основание – острым, а верхушка – коротко-заостренной. Черешки выглядят достаточно длинными, они имеют выраженную рыжую окраску.

На абрикосе Снежинский появляются средние по размеру цветки. Интересно, что рыльце пестиков по отношению к пыльникам располагается чуть выше. Лепестки цветков имеют округлую форму и являются среднесомкнутыми, цветоножка же выглядит достаточно короткой. Данная разновидность абрикоса в основном цветет и плодоносит на букетных веточках, а также на шпорцах.

Что касается урожая, то он появляется примерно в конце июля. Поэтому деревца Снежинского абрикоса относят к сортам среднего срока созревания. Первый урожай можно получить уже спустя четыре года после посадки. Сорт характеризуется, как частично самоплодный.

Плоды Снежинского средние по весу, обычно масса одной ягоды не превышает двадцать два грамма. Они обладают округлой формой. Кожица таких фруктов окрашена в желтый цвет, имеет покровную темно-красную окраску с изолированными точечками. По своему внешнему виду плоды получили высокую оценку в пять балов.
Мякоть выглядит светло-оранжевой и нежной. Вкусовые качества на высоте, также плоды очень приятно пахнут.

Косточка в них выглядит достаточно большой, имеет коричневую окраску и с легкостью отделяется от мякоти.

Абрикос Снежинский - сорт универсальный. Это значит, что полученный с него урожай можно принимать в пищу свежим, а можно применять для приготовления разных блюд: компотов и заготовок на зиму.

Данная разновидность абрикоса проявляет устойчивость к болезням и атакам многих вредителей. Кроме того Снежинский считается засухоустойчивым. Так как сорт частично самоплоден, для его успешного выращивания необходимо выращивать для него опылителей, которые будут цвести примерно в те же сроки, что и Снежинский. Считается, что лучшими опылителями для такого сорта станут абрикосы Хабаровский, а также Кичигинский.

Основные достоинства сорта абрикос Снежинский:

- крупноплодность;
- морозоустойчивость;
- отличный внешний вид урожая;
- замечательные вкусовые качества;
- способность к ежегодному плодоношению.
 

 

У всех - классно! И у нас так скоро будет...(ремонт в доме)

 

 

про второй абрикос у меня смутное воспоминание...

Изменено пользователем Kochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , а  сейчас  , вообще ,  не вредно делать обрезку ?  У  меня  все  яблони  брат загубил   не своевременной обрезкой . По незнанию  

 

Насчет  обрезки макушки у низкорослых яблонь . Может  пока рано ? Маленькая она пока .

 

У меня таким образом дочь изуродовала вишни . Сорт  сам по себе низкорослый и его , вообще , трогать не надо было . Прищипила их когда они совсем малышки были . Выросли просто уроды )  

Так что обрезка , конечно , вещь необходимая   но как-то без фанатизма надо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×