Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ляля

Cогласование электрики -а надо?

Рекомендуемые сообщения

Дом сдают с разводкой электрики в квартире. От щитка протянуты во все комнаты провода внутри стен и сделаны розетки и выключатели.

если я приглашу электрика и сделаю внутри дополнительно розетки и проводку от щитка для духовки и стирки нужно мне согласовывать новый проект с Мосэнерго или можно обойтись без этого. Дом монолит. Очень не хочется тратить деньги на согласование, а электрик хороший у нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласование с Мосэнерго нужно при превышении выделенной мощности. Для стиральной машины и для духовки конечно же нужно подводить отдельное питание с заземлением, но для духовки оно уже должно быть подведено, причём от отдельного автомата. Думаю в вашем случае Мосэнерго не требуется, нужен просто хороший ответственный электрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я не юрист, но неоднократно читал, что ЛЮБОЕ изменение в схеме электропроводки требует согласования. На практике редко кто согласовывает из-за 2-3 доп. розеток. По поводу "заземления" - если его не было и нет во всём доме, я бы и в квартире не стал зануляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дом сдают с разводкой электрики в квартире. От щитка протянуты во все комнаты провода внутри стен и сделаны розетки и выключатели.
если я приглашу электрика и сделаю внутри дополнительно розетки и проводку от щитка для духовки и стирки нужно мне согласовывать новый проект с Мосэнерго или можно обойтись без этого. Дом монолит. Очень не хочется тратить деньги на согласование, а электрик хороший у нас есть.

Здравствуйте, вообще согласно нормативам вы должны согласовывать изменения в схеме так называемой электроустановки квартиры с соответствующими организациями и этот подход имеет массу преимуществ, например, если вы сдадите квартиру и вашего нанимателя трахнет током и он подаст на вас в суд, то вы ни за что отвечать не будете, т.к. ваша электроустановка соответствует всем нормам безопасности. Однако это сложно, а иногда не выполнимо (см. например Проект Электроснабжения квартиры: ДЕЗ не дает документы ..." target="_blank">cсылка) поэтому если электромонтажная организация имеет лицензию и не нарушаете правила, то это менять схему внутри квартиры можно и без согласования с соответствующими инстанциями, например, Госэнергонадзором и даже балансодержателем. Однако вы обязаны согласовывать дополнительную проводку или вообще любые манипуляции в этажном щите с балансодержателем дома, например, с ДЕЗом, желательно получив письменное разрешение. Любые действия без согласования чреваты неприятными последствиями :)

Цитата
Согласование с Мосэнерго нужно при превышении выделенной мощности. Для стиральной машины и для духовки конечно же нужно подводить отдельное питание с заземлением, но для духовки оно уже должно быть подведено, причём от отдельного автомата. Думаю в вашем случае Мосэнерго не требуется, нужен просто хороший ответственный электрик.

Если немного точнее, то согласование нужно для получения дополнительной мощности не в счёт мощности дома, т.е. для получения мощности от подстанции кабельной сети и при смене счётчика
Сообщение было изменено автором Втн Июл 05, 2005 15:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×