Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ksutra

Лучшее враг хорошего? Планировка квартиры 120 кв.м. в монолитном доме.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, всем неравнодушным!

Очень нужно услышать мнение со стороны о планировке нашей строящейся квартиры.

На мой неискушенный взгляд план квартиры удачный, собственно, поэтому ее и приобрели. Но! Хотелось бы сделать максимально комфортное пространство, удовлетворяющее современным потребностям. Поскольку всю жизнь жила в маленьких квартирках, то улучшать квартиру в 120 кв. м. очень боязно! Как бы все не испортить, не превратить в маленькие клетушки с темными закоулками.

Известные исходные данные:

1. Располагаем только планом от застройщика. Конструктивная схема жилого дома – монолитный железобетонный каркас с продольными и поперечными несущими стенами, пилонами и колоннами. Высота потолка 2.7 м.

2. 13 этаж из 16-ти.

3. В квартире будет газовый котел.

4. Лоджии будут с панорамным остеклением.

5. Планируется проживание мамы, папы (по 30 лет) и дочки 2,5 г.

В типовой планировке смущают несколько моментов:

· Проходная зона прихожей. (Грязь разносится по всей квартире)

· Скромные размеры с/узлов. То, что хотелось бы разместить (ванна, 2 унитаза, 2 раковины, душ в строительном исполнении, стиральная и сушильная машины) явно не впихнуть. Да и переживаю, что со всем этим добром в маленьких помещениях будет «не продохнуть»!

· Небольшая по размерам кухня, на которой помимо кухонного гарнитура необходимы столовая группа, небольшой диванчик или др. предмет мебели на котором можно комфортно разместиться пока идет процесс приготовления пищи.

· Удаленность гостиной от кухни.

· Размеры гардеробной комнаты удовлетворительны или стоит все-таки ее расширить за счет коридора?

Пожелания, плюсуя к вышеизложенному, следующие:
  • Изолированные комнаты: кухня-столовая, спальня, детская, гостиная, два с/у.
  • Кухню оставить на своем месте. Коммуникации переносить не хотим, да и газ в квартире все усложняет.
  • В кухне вместо балконного проема - две распашные двери. Лоджию оставить лоджией, возможно, утеплить и разместить на ней газовый котел (вроде такое практикуется).
  • Спальню нормальных размеров (не меньше 15 м. кв.);
  • Детская комната самая большая 29,72 кв.м.
  • Полукруглую лоджию присоединить к комнате 21,14 кв.м.
  • Предусмотреть максимально возможное количество мест для хранения. Предпочитаю все лишнее скрыть от посторонних глаз и вообще организовать пространство так, чтобы все способствовало быстрой качественной уборке помещения.

И так вопрос: стоит ли что-то менять в типовой планировке или оставить все как есть? Если да, то как осуществить все пожелания?

Необходимо мнение со стороны, так как сама я бьюсь с прилагаемой картинкой уже полгода, а все мои идеи мне кажутся неказистыми и убогими. Наш этаж уже скоро построят и нужно определяться как можно быстрее с окончательным вариантом.

Если есть вопросы, задавайте, наверняка что-то упустила!

Заранее благодарю всех, кто заглянул и оставил свой комментарий!

post-84320-0-17761000-1375724044_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие стены несущие внутри квартиры?

Сиреневым цветом отмечены несущие стены, зеленым - под вопросом :search: , не уверена...

post-84320-0-61023800-1375728006_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно увеличить санузлы, сделать гардеробные в обеих спальнях, гардеробную при входе:

post-75908-0-71698900-1375731015_thumb.jpg

Кухня небольшая, я бы разместила место отдыха на лоджии.

И получилась немного изолирована грязная зона прихожей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно увеличить санузлы, сделать гардеробные в обеих спальнях, гардеробную при входе:

post-75908-0-71698900-1375731015_thumb.jpg

Кухня небольшая, я бы разместила место отдыха на лоджии.

И получилась немного изолирована грязная зона прихожей.

talue, большое спасибо за ваши предложения, вот именно такой вариант мне в голову не приходил. Попробую прикинуть в масштабе с мебелью в спец. проге. Пока смущает очень скромные размеры спальни родителей (супруг хотел по-просторней). Конечно мечтаю приобрести сушильную машину, но кто знает, может придется таки сушить белье на лоджии, а она будет только в кухне, поэтому с местом для отдыха вопрос открыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один из санузлов стиралка с сушилкой поместятся без проблем.

Размеры спальни получаются около 15 метров, как и хотели :) но это вместе с гардеробной. Можно вход перенести напротив входа в кухню, сделать гардеробную меньше, а спальню больше, но тогда комната будет неправильной формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поэтажный план есть? есть возможность перенести вход на стенку где гардеробная у детской?

а газовый котел сам затройщик на балконе рисует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поэтажный план есть? есть возможность перенести вход на стенку где гардеробная у детской?

а газовый котел сам затройщик на балконе рисует?

waked, прилагаю еще план этажа. Теоретически перенести наверное можно, стена кажется не несущая. На лоджии нарисована застройщиком газовая труба, которая будет обложена кирпичом (видела у них в построенных домах такое сооружение на лоджиях в кухне).

post-84320-0-30877400-1375790676.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если котел действительно на балконе, то перенес кухни с газом теоретически согласуем, примеры на форуме есть (черная линия- газ)

Мокрая зона кухни- на площади прихожей, остальные шкафчики при согласовании не рисуете

возможно потребуется повышение уровня пола в коридоре перед спальней (если не удастся утопить трубы в стяжку)

спальня при согласовании называется кабинетом

две двери в детскую обеспечивают звукоизоляцию от гостиной

+перенос входной двери

итого:

post-3011-0-93627000-1375791507_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: Владимир226
      Приветствую всех! Планируем к ремонту треху 110 м². Планировка от застройщика чрезмерно с большими комнатами.
      Сейчас ремонта нет вообще, стены можно двигать. 
      Семья: 2 взрослых (спальня с санузлом и гардеробной), 2 ребенка (каждому ребенку по комнате).
      Пожелания: Кухня-гостинная, постирочная, 2 санузла (родителям и детям), гардеробные, поменьше коридоров
      схема по ссылке и ниже прикреплю ещё фото плана
      https://i-love.ru/hydra/apts/6-3-245.png?v=123
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
×
×