Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Into_Rain

Однокомнатная квартира 39 м2 в новостройке.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Только что мы с мужем стали "счастливыми" обладателями ипотечного кредита и сразу выбрали своё будущее гнёздышко :) Теперь мне очень нужна помощь неравнодушных людей с форума с перепланировкой и дизайном.

Дом - новостройка, 5 этажей. Квартира на 2 этаже, первый - нежилой. Вот на данный момент план квартиры только такой, через пару недель смогу снять размеры более точные:

post-32775-0-81884600-1375338222_thumb.jpg

Окна выходят на восток. Выводы под воду сделаны около нашего вентиляционного короба. Заштрихованные мелкой клеткой поверхности - несущие колонны. остальное готовы двигать и, при надобности, ломать. Проживать будем мы вдвоём с мужем, кот с кошкой, но в скором будущем планируем деточку.

Сейчас мне видится два решения. Первое:

post-32775-0-27756400-1375340777_thumb.jpg

Снести частично стену между кухней и комнатой. Все помещения функционально остаются на своих местах, так как планируется застройщиком. Кухня небольшая угловая, около окна расположить рабочие места. Спальня в нише, отделена раздвижными перегородками. Гостиная.

Второе решение:

post-32775-0-49975600-1375340807_thumb.jpg

Стена между кухней и комнатой также сносится, но тут придётся тянуть и воду и электрику и как-то врезаться в соседский вент. короб, если я правильно понимаю. Теперь на месте кухни можно сделать отдельную спальню, а на месте гостиной - кухню с рабочими местами и гостиной.

Теперь по поводу пожеланий:

1) Для планирования деточки ужасно хочется спальню с нормальной кроватью (уже 7 лет спим на диване). Ещё в спальне планируется место для детской кроватки и шкаф/комод, маленький столик для пеленания(?).

2) Нам просто необходимы два полноценных рабочих места со стационарными компами, т.к. достаточно часто оба с мужем берём работу на дом, ну и мы любители поиграть в игрушки различные :giri05048: .

3) Мы готовы крушить и заново строить, лишь бы это было целесообразно. Сейчас квартира в ипотеке, мы надеемся за 5-7 рассчитаться и планируем переезд в другой город. Я думаю, стоит это учесть при перепланировке, но делать всё равно будем максимально приближённо к пожеланиям.

4) У нас балкон почти 4,2м2, не лоджия. Поэтому присоединять не будем. Я думаю, что очень дорого выйдет утепление (зимой часто бывает -40).

5) Учитывая приличную площадь, стоит ли делать раздельный санузел? Желание есть.

Покритикуйте, пожалуйста, мои варианты. Тут много опытных пользователей, возможно сразу заметите какие-то огрехи и подскажете, как сделать лучше. Или может быть, именно вам видится другой вариант перепланировки? Буду рада любому мнению и обещаю довести тему до логического завершения перепланировки и дизайна с полным отчётом и, если понадобится, сметой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сходила, обмерила квартирку :) Правда, немного не удобно одной это делать, поэтому на 1-2см могу допустить погрешность.

post-32775-0-98378800-1375865923_thumb.jpg

post-32775-0-20712000-1375865940_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ипотечным квартирам перепланировки нужно согласовывать в том числе с банком, говорят они согласуют неохотно

с переносом кухни вообще маловероятно, т.к. уменьшается жилая площадь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы переносила кухню. Если планинируете ребенка, я бы оставила вход в спальню-бывшую кухню не из гостиной.

К вентиляции соседей вам вряд ли разрешать присоединиться, но ее-то просто протянуть под потолком (серая линия на плане).

А для канализации лучше, пожалуй, насос, уклон большой получается (синя линия на плане)

Расстановка примерная

post-26063-0-42784100-1375868910_thumb.jpg

В прихожей выделила кладовку, но небольшую, чтобы оставить место для коляски.

Санузел вполне можно разделить, если не будет влезать стиралка, то ее можно поставить за кухней у соседской вентилляции.

Еще идея для расстановки в спальне

post-26063-0-49076700-1375869037_thumb.jpg

А как компьютерные столы расставить - рядом, чтобы общаться или подальше, чтобы не мешать друг другу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ипотечным квартирам перепланировки нужно согласовывать в том числе с банком, говорят они согласуют неохотно

с переносом кухни вообще маловероятно, т.к. уменьшается жилая площадь

waked,

а кухня-гостиная - разве не жилая? Тогда жилой совсем не остается :(

Ну а кухня была нежилая и осталась кабинетом ;).

Но, конечно, как банк на такое посмотрит, неизвестно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С газом она точно нежилая, а с электроплитой, по-моему, нет..

Если нежилая, то как же в однушках кухни -гостиные делают, должна же в квартире хотя бы одна жилая комната быть.

Эх, надо "Право и нормативы" читать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня завалило работой. Ещё я за день прорисовываю несколько вариантов, просматриваю различные интерьеры, но не могу определиться. Начинаю сомневаться в присутствии вкуса :( Вот сейчас надо решить, будем ли мы всё таки менять местами назначения помещений или нет?

post-32775-0-10091200-1376449054_thumb.jpg

В первом варианте меня привлекает возможность через пару лет поставить посередине кухни небольшую перегородочку и сделать для будущего ребёнка свой уголок.

post-32775-0-55644700-1376449136_thumb.jpg Во втором варианте это тоже теоретически возможно, но тогда наша кровать будет впритык к стенке со всех сторон.

Так же сомневаюсь насчет раздельного сан узла. Мне совсем не нравится идея одновременного принятия душа и сидения, пардон, в туалете разными членами семьи. Плюс у нас кот и кошка, для них надо где-то расположить туалет (у них один на двоих).

Во всех вариантах не знаю, где расположить гостиную?

Девочки, вы случайно не знаете, возможен ли перенос или демонтаж несущих колонн? Они стоят посередине помещения, может если бы их перенести, было бы проще спланировать помещение? Я очень надеюсь на то, что это всего пятиэтажка, может и нет там таких усилий на эти колонны? Я инженер(тоже в строительстве, но немного другого плана), смогу ли я сама сделать расчет и план перепланировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится идея переноса кухни, но я боюсь, уговорите меня, пожалуйста, на какой вариант обратить больше внимания? С переносом кухни или без?

Для переноса придётся штробить стяжку? чтобы провести трубу даже без уклона? Как насосы ведут себя в эксплуатации? Заливать новую стяжку по всей квартире я не хочу совсем, она у нас в хорошем состоянии сейчас+сказывается финансовая ограниченность. Мне итак при походе в ближайший магазин насчитали одной сантехники на 60 и выше тысяч (это без душевого трапа). Но зато мы сделали первую покупку :) Это инсталляция Tece, сейчас у нас скидка на неё + кнопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×