Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimzil

дренаж на сложном участке

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу прощения, видел, что есть такая тема, но видимо она закрыта(..

Опишу ситуацию:

Лет 8 назад был построен дом в Мурманской области, в 50 метрах от водоема. Дренажной системы нет. Почва глинистая. если идти от водоема, то за домом находится болото.

Собран ленточный фундамент, глубина 1,5 метра. Часть фундамента уперли, как думали в скалу. Оказалось не совсем скала, а огромный камень... Этой весной он поднялся примерно на 30 сантиметров! сейчас только опустился. В нете нашел, что глина имеет свойство вспучиваться. Как причина поднятия камня- принята версия вспучивания глины. Подкопил денег. Собираюсь делать дренаж.

Вопрос на какую глубину закладывать трубы? По инфе в интернете понимаю, что нужно брать на 50 см ниже фундамента. Но если камень часть фундамента, то найти его дно и на 50 см опуститься? Суда по раскопкам на участке, слой глины заканчивается где-то на 4 метрах ниже поверхности, далее идет ПГС, но могу ошибаться - давно было, в последнее время на участке не копались.

Если пробить слой глины и уложить дренаж, камень будет играть? Дренажную систему планирую подвести к водоему.

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, по-моему, вы попали с этим поднимающимся камнем. Вы уже сильно облажались, построив без всякой георазведки, и если вас кто-то спасет. то только сильно мудрые специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажет кто чайнику по дренажным трубам?

Какие для чего предназначены? Какие лучше и почему?

Смотрю здесь

Выбираю из этих и этих

Менеджер втюхивает Перфокор, но меня жаба давит.

Если кто пользовался подскажите плиз. С меня коньячок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×