Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cheshirskaya

Трешка: "2+2" и вынос кухни в коридор

Рекомендуемые сообщения

Всем участникам форума — доброго времени суток!

Решилась создать свою тему, надеюсь на ваши светлые умы и опыт в вопросах архитектуры, дизайна, декора и …шопинга в конце концов!:)

Ниже расскажу, что имеем и к чему пришли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеем:

Семья из 4 человек (мама, папа, сын 12 и дочь 8 лет).

Трехкомнатная квартира 89 кв.м., новостройка, индивидуальный проект.

Монолит/кирпич, несущих стен нет, вместо них – колонны 70х30 см.

Внутренние перегородки – пазогребень, с/у - кирпич.

Комнаты – 13,3 кв.м./15 кв.м./19 кв.м.

Кухня – 9,6 кв.м.

Гардеробная – 2,08 (не особо разгуляешься, но будут места для хранения в комнатах)

Прихожая, коридоры, холл – 21 кв.м. (абсолютно бестолковое пространство)

2 санузла – по 3 кв.м. каждый (в одном почему-то горе-архитекторы не предусмотрели вывод под унитаз, но мы вроде нашли решение проблемы, об этом в свое время).

Лоджия – 3,8 метра, выход из кухни.

Что требуется:

– Отдельные комнаты детям.

– Приватное пространство родителям, без компромиссов с диваном.

– Большая территория кухни-столовой, для приема гостей в т.ч.

– Организация рабочих мест на родителей

post-78531-0-21312000-1375099713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала думали, что делать с кухней, двигали шкафчики и так и сяк, выламывали и вставляли обратно балконный блок, но хуже всего дело обстояло с холодильником. Он не желал вставать у прохода, протестуя против кротовьего тоннеля, а у окна было мало места по глубине.

Идея:

– Вынести кухню в коридор, а в кухне сделать «кабинет», то бишь спальню.

– Если сделать вход в спальню из гостиной, то отпадает необходимость в маленьком коридорчике. Тогда его площадь делится на три части: верхняя – ниша под шкаф-купе в будущей спальне. Нижняя – шкаф-купе в прихожей. Средняя – увеличивается ванная комната.

Плюсы:

– появляется полноценная спальня, при наличии общей зоны отдыха для всей семьи

– большая функциональность площади (убирается бестолковый коридор, появляются места для хранения вещей, в ванной комнате появляется место для душевой кабинки)

Минусы:

– вход в спальню – из гостиной (хотя в принципе это для нас и не минус даже).

– из гостиной же вход в ванную комнату

– прихожая получается малюсенькая (3 метра), с другой стороны – шкаф есть, место для банкетки есть, полочки и крючки обустраиваются по стенам, гардеробная для «ненемедленнонужных вещей» - дальше по коридору.

Решение проблемы номер три - увеличить зону прихожей за счет выстраивания дополнительной ниши (на плане там обозначен холодильник), зону кухни отгородить от прихожей стеной со стеклянной раздвижной дверью.

Эту концепцию тоже немного доработали и решили поставить два холодильника:) встраиваемых в конец коридора, а нише разделить пополам на два неглубоких шкафчика по 40 см глубиной. Со стороны коридора это будет "перчаточный шкаф" для всяких мелочей типа сумок, шарфов и т.п., а со стороны комнаты - для стеклянной посуды (еще думаем, на самом деле).

post-78531-0-06405200-1375100175_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние дел на данный момент.

Ненужные перегородки снесены, стены оштукатурены вчерне. Ждем входную дверь, будем менять балконный блок (утеплять лоджию), окно в кухне (спальне) под замену, и надо финально проверять не забыли ли мы чего:)

Потому что сейчас будем делать проводку, сантехнику, выводить кондиционеры (4 штуки и двумя внешними блоками) в канализацию, монтировать карнизы.

И чем дальше в лес, тем ближе состояние у меня к паническому.:)

Сейчас попробую выложить план с уже расставленной мебелью.

А вы, если можете, покритикуйте-похвалите наши задумки, может быть какие-то мысли будут.

Стиль хотим скандинавский, двери - серые, раздвижные, пол - белый ламинат (или паркетная доска). Ориентировка квартиры - три окна на северо-восток, но тем не менее идет отражение от домов напротив, так что свет в окна попадает теплый и квартира не темная). Цвет стен вообще не продумывала, вернее не могу прийти к решению, что к дверям (седой дуб) подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сейчас с рабочего компьютера вытащить план с мебелью, покажу пока визуализацию гостиной со стороны двери в спальню.

Зонирование кухонной и гостиной части будет сделано с помощью кухонного шкафчика.

Карнизы со светильниками будут по трем сторонам гостиной (если смотреть ОТ кухни) - то над разделительным шкафчиком, по правой стене (там будет стол кухонный а за ним диван), и вдоль внешней стены.

Остальные потолки думали делать натяжные.

Да, на идею со всеми этими переносами нас натолкнула перепланировка отсюда http://ideas.vdolevke.ru/posts/9116/.

post-78531-0-62941100-1375101284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, получилось выложить план расстановки мебели.

Со спальней вроде бы, вопросов нет, там другого варианта и не придумаешь.

Детские не горят, еще буду думать дальше.

На данный момент меня волнует гостиная и санузлы, кухня волнует, но в меньшей степени.

post-78531-0-25789700-1375101991_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первый санузел, который увеличенный. Справа по стене длинная раковина с подвесной тумбой, дальше унитаз (подвесной).

По левой стене место для крючков-держателей для полотенец и халатов. Дальше надеялись впихнуть стиралку - есть узкие на на 6 кг. Ниша была глубиной 50 см, положили штукатурку - привет, 46 см и это без плитки. Что делать - пока не представляю:(

Т.к. в углу планировался душ в строительном исполнении, 90х90 см. Как думаете, поместимся или как-то переиграть расстановку? Ванна тоже нужна и она будет во втором санузле, у детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожая. Много гостей у нас не бывает, поэтому решили что 4,5 кв.м. мы обойдемся вполне.

Слева от входа два шкафа:

- для верхней одежды, глубиной 60 см, наверное зеркальный. Как считаете, при потолках 2,75 и ширине 90 см две двери делать целиковые или разбивать на 2-3 части в горизонтали? Зеркала нормально будут смотреться.

- и узкий на 35-40 см (вот тут тоже не знаю, делать дверцы зеркальные или глухие глянцевые)

Дверь в кухню стеклянная (матовое стекло) сдвижная вправо. Будет убираться в стену (в кассету).

Банкетка на две персоны. Вот думаю, что лучше - мягкие пуфики (внутрь можно что-нить положить) или жесткую лавку (зато на нижнюю "полку" можно какую-то обувь поставить, например.

Вообще обувь открытой держать не хочу. А как организовали у себя обувное пространство вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиная.

Частично я ее уже описала.

Вдохновили нас эти фото

perenos_kuhni_v_koridor_Yi9qldQSa97R4zO2454w.jpg

perenos_kuhni_v_koridor_cqt785RH8jEEG3aJ4p9Y.jpg

Зона кухни справа налево: узкий шкафчик, плита (эл), столешница на 100 см, мойка, узкий шкафчик, стойка с СВЧ и духовкой, дальше встроенный холодильник и встроенный морозильник.

Хочу светлую, но не белую. И чтобы сочеталась с гостиной зоной. В гостиной зоне диван, телевизор, стол обеденный, но кроме того, пытаемся организовать рабочие места. Два стола у окна выглядели уж слишком по-ученически, решили сделать сплошную столешницу.

Понимаем, что к окну подходить трудно, и со шторами выбор резко сужается. Может быть есть какие-то другие варианты?

Больше вопросов пока задавать не буду, и так много написала:)

Буду благодарна за любые мнения по вышеизложенному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я дизайнер, могу что-то посоветовать, но, нужны размеры, без них нет смысла вдумчиво подходить. Катерина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×