Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

solnЫshko

Параллельная кухня

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Начинаем ремонт в новой квартире. Поэтому обращаюсь к вам за помощью, критикой и просто свежим взглядом. Пишите все, что в голову придет, а я буду уже сортировать и пытаться "примерить" на себя и свою семью.

Расскажу и покажу для начала картинки.

План квартиры первоначальный (кусок вход, гостевой санузел, гостиная, кухня).

post-22554-0-26092300-1374864611_thumb.jpg

Вода выведена в кухне на длинной стене вентшахты. Не газ.

План зоны кухня-санузел после перепланировки (talue, еще раз :fund02052: )

post-22554-0-24625900-1374864669_thumb.jpg

Что хочу:

полы керамогранит или плитка приглушенного серо-коричневого цвета (пол во всей квартире будет ламинат примерно такого же оттенка. Ну, я надеюсь по крайней мере, что смогу не схватить любимый мной классический желто-коричневый дуб).

белая кухня скорее всего с гладкими фасадами и деревянной столешницей

фартук - мелкая 10_10 или 20_20 цветная плитка

над рабочей зоной нейтральные белые или нержавейка споты

2-3 подвеса в зоне гостиной цветов, которые будут на фартуке.

Типа так. Корявый с позволения сказать "коллаж", не бейте сильно ногами, первый раз в жизни делала.

post-22554-0-46689000-1374864853_thumb.jpg

В наличии есть холодильник 2 м высотой, духовка, вытяжка, свч невстраиваемая. Все - нержавейка, и все перекочует в новую квартиру. Есть еще стол и стулья для зоны гостиной милого цвета "вишня", но на них мы ориентироваться не будем, я их либо перекрашу-перетяну обивку-сделаю чехлы на стулья или если это не поможет (а скорее всего не поможет, тк руки у меня корявые, и перекраска вполне может закончиться вовсе не хеппи-эндом), то выкинем их на фиг, и купим новые.

Также будет покупаться электрич.варочная поверхность и пмм.

Теперь собственно вопросы:

1. Нарисовала 2 плана размещения мебели. Везде использовала шкафы по 60. Если по факту беловой отделки длина стены будет меньше (пока считаю, что стена 2400 мм), то можно будет просто поменять 1-2 шкафа с 60 на 50.

В варианте 1 - когда по одной стене только высокие шкафы - получается, что рабочей поверхности в этом варианте очень мало, а мест для хранения - очень много. 2 шкафа посередине между холодильником и пеналом под духовку можно в принципе заменить на комбинацию 2 по 60 напольных и навесных шкафов.Тогда добавится 1,2 рабочей поверхности.

Оптимальным пока считаю вариант 2.

Посмотрите, как вам?

вар 1 (вид от входа)

post-22554-0-94673700-1374867357_thumb.jpg

вар 2 (вид из кухни)

post-22554-0-46634100-1374867364_thumb.jpg

2. Есть предложения по плитке на фартук (фактура, цвета, бренды, коллекции)?

3. Как вам вообще мои задумки по планировке всего помещения кухни? М.б. стоит вообще как-то по-другому все разместить?

4. Так сказать "интерьерная" часть. Какого цвета стоит сделать стены? Планировала одним из цветов, которые встретятся на фартуке (как в коллаже, к примеру, светло-салатовые). До какой высоты выводить плитку на фартуке? Стекло в качестве фартука прошу не предлагать, это не для таких грязнуль, как мы, к сожалению. Споты на потолке - сколько штук лучше сделать? Я планировала по 1 над каждым шкафчиком... На каком расстоянии от стены их размещать?

Это, понятно, только самые первые вопросы. Будут еще, готовьтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что у вас планируется после перепланировки на стене вент. шахты?

хотели повесить туда тв. возможно под ним какой-то комодик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я передумала насчет плитки для фартука. Виной тому то, что у нас в Казани открыли леруа мерлен :-). Сегодня проехалась посмотреть плитку и влюбилась в cicоgres chic decor. Она такая нежная серо-коричнево-голубая... Матовая, шершавенькая... Короче, мне наверное надА ее.

Был еще один вариант плитки, которая "глянулась", но она как-то вроде в кантри-стайл уводит и глянцевая (на пол хочу матовый керамогранит), и коричневый там очень уж теплый, я хотела поприглушеннее.

Вот оба примера плитки (фото реальные):

post-22554-0-87162900-1374923638_thumb.jpg

Конечно, теперь цвет стен видится дымчато-серо-голубым светлым-светлым и подвесы сюда уже тоже не подходят ярких цветов.

Да, возник еще вопрос, технический. Если решим размещать кухонную мебель по варианту 2, как тянуть вентиляцию? Ведь получится, что вытяжка на противоположной от вентшахты стены. Делать гипсокартонный потолок? А как? В смысле - коробом вдоль стен или "сплошняком" с понижением высоты в зоне кухни? А то, что до вентотверстия будет метра 3 минимум гофры, это нормально? Одни вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже окончательно определились с идеей параллельной кухни? На мой взгляд, параллельная расстановка оправдана в длином, узком помещении, и конечно не прямо на входе у двери. В Вашем случае вся кухонная мебель могла без проблем разместиться на правой стене рядом с подводкой воды, канализации и вентиляцией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже окончательно определились с идеей параллельной кухни? На мой взгляд, параллельная расстановка оправдана в длином, узком помещении, и конечно не прямо на входе у двери. В Вашем случае вся кухонная мебель могла без проблем разместиться на правой стене рядом с подводкой воды, канализации и вентиляцией

Welcome в Перепланировки тут.

Мы там крутили исходную планировку.

Могу в принципе описать логику перепланировки здесь. Исходно есть кухня - с многочисленными непрямыми углами, неправильной формы. Есть большой коридор или холл, назовите как хотите. Он нерационально широкий, тк нет возможности поставить шкаф или гардеробную на входе в квартиру. опять же "с углами", неправильной формы.Есть темнушка, 50*50, в которой можно максимум повесить сезонные вещи, ну еще может обувь складировать.

Хотелось "опрямоугольнить" помещения, расширив кухню за счет коридора. Так возникла идея нынешней планировки. И в такой конфигурации помещения кухни кажется логичным разместить кухню именно на входе, а оставшееся помещение оставить под столовую, место отдыха (постоянно "тусим" на кухне с ноутами, поближе к холодильнику).

Если же размещать кухню в линейку на том месте, где она и нарисована у застройщика, в этой перепланировке смысла нет, тк на входе все равно ничего не разместишь, ни стол обеденный, ни диванчик....

Если у вас есть предложения по перепланировке, пишите, я всегда рада новым вариантам. Ломать стены будем только с 1 августа, времени вагон :fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нра планировка вашей кухни. Я бы сделала белую плитку кирпичиками на фасад. Вообще какой у вас стиль? Какие стены в обеденной зоне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нра планировка вашей кухни. Я бы сделала белую плитку кирпичиками на фасад. Вообще какой у вас стиль? Какие стены в обеденной зоне?

Спасибо, я тоже после долгих метаний остановилась на ней. Кабанчик (вы же про него говорите "плитка кирпичиками"?) не хочу. Он как раз требователен к стилю. Боюсь не выдержать.

Попасть в стиль важнее, чем в цвет

Вообще стиля как такового у меня нет. Как говорила моя подружка про свой ремонт: "Чистенько, и ладно" :)

Все максимально нейтрально. Стены будут окрашены в пастельно-нейтральный по штукатурке под покраску или окрашены по строительному флизелину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×