Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sergss

Планировка 1.5 комнатной квартиры с длинной проходной комнатой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Пару месяцев читаю - очень много обсуждается вариантов планировок, но пока не нашел что-то похожего на свою.

Отчасти поэтому, но в основном из-за того, что хочется получить советы со стороны от людей, которые хоть что-то понимают (в отличие от меня) в дизайне и ремонте.

Итак, в конце года ожидается сдача однокомнатной квартиры с большой кухней (как обьяснила при покупке мама - большая кухня это почти комната, отсюда я ее считаю полуторакомнатной :-)) итого примерно 47 квадратов.

Основные размеры во вложении - я попытался частично учесть штукатурку в размере 3-4 см. (вроде бы на вид стены относительно ровные, хотя конечно не факт). Межкомнатная стена несущая - поэтому никаких перепланировок не будет - затратно это да и очень хлопотно.

Сейчас я живу сам, но планировку считаю нужным сделать с учетом хотя бы на минимальную семью, чтобы с этим прикидом для начала распланировать розетки и др. электроприборы. До этого ремонт планирую сделать в ванной и кухне и уже пытаться жить и доделывать остальное: прихожая, комната, лоджия-комната.

По кухне относительно все понятно: у северной стены холодильник, мойка, газовая плита (может есть смысл отказаться от газа, я пока против) и шкафчики, у южной диван и шкаф-купе, зоны разделить барной стойкой или что-то типа стола.

Ванная - это стиралка, умывальник, унитаз, вместо ванной планирую душ+сауну бочку, а также подумываю о писуаре (так надоедает поднятие/опускание стульчака дома и на работе...).

Самые большие вопросы пока по комнате - комната длинная и узкая, так еще и двери в самых углах - не очень удобно выделить нишу, чтобы спрятать кровать (а она, судя по отзывам с других веток просто необходима и меня пока не переубедили в обратном.) - во вложении набросал свой первый вариант.

В любом случае очень интересно услышать разные мнения как на планировку на этом этапе, так и в будущем при подборе цветовых решений и материалов. А также услышать мнения о целесообразности того или иного решения в зависимости от пола (судя по форуму во всем есть свой скрытый смысл).

П.С. я Сергей, со мной на ты.

post-94814-0-31968000-1374664326_thumb.jpg

post-94814-0-80293600-1374664327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте общаться на ты.

мне интересны все варианты - в данном случае из минусов что для большого дивана мало прохода и стоит он рядом, из плюсов - появляется место для шкафа, ну а телевизор будет смотреться только с дивана - кровать только для спанья. (вариант хороший, спс)

post-94814-0-55914100-1374675360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, от газа отказываться считаю нецелесообразным, электрическая плита выйдет дороже.

По ванне, у меня есть пунктик по стиралке в ванной, я бы перенесла ее на кухню, во-первых освободите место под всякие полотенца и химию в ванной, во-вторых точно никого не ударит током (нам повезло испытать шоковую терапию на себе, с тех пор машинка стоит на кухне).

У тебя очень хорошая площадь кухни. Саму кухню я бы делала в форме буквы Г по стене 4.40 и заворачивала бы ее в сторону двери. Еще один вариант расположения кухни в линию по стене 4.40. У окна сделала бы стол со стульями. Раз на ты, тебе очень нужен диван на кухне?

Есть еще один вариант расстановки кухни - в центре сделать остров, этот остров заодно будет и столом. У окна сделать скамейку пошире, которая будет заодно и спальным местом.

Теперь по стилю, что планируется на стенах: обои, краска, декоративная штукатурка. Я двумя руками за покраску, так как цвет стен может надоесть, перекрашивать стены легче, чем клеить обои. Тем более покрасить стену можно в одиночку, а для обоев нужен помощник.

По большой комнате, от кровати отказываться не стоит. Не знаю какой бюджет на ремонт, можно сделать подвижный интерьер. Мебель по максимуму на колесиках, а кровать вообще можно спрятать в шкаф. И еще я бы располагала мебель таким образом, чтобы она не перекрывала естественный свет от окна. Подумаю, порисую планировки, авось что умное в голову придет.

И еще в каком направлении думать: минимализм устраивает по своей сути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, большое спасибо за участие!

по некоторым вопросам вот мое мнение:

1. стиралка на кухне - поскольку ванная не самая маленькая, проблемы с местом пока не вижу + не хочется забирать полезное место от кухни, чтобы в перспективе это была кухня-спальня, возможно с рабочим местом (спальное место для перспективы, а диван нарисовал для примера как это будет по площади)

2. саму кухню хочется минимальную - холодильник, раковина, тумбочка и плита - говорят нужно есть (готовить), чтобы жить, а не наоборот ))) У меня сейчас друг живет со столом и газовой горелкой на кухне - и пока ничего.

3. какие будут стены - пока ближе обои, т.к. читал, что под покраску нужны идеально ровные стены (смогу ли я это сам сделать, я пока не знаю), а в помощниках проблем нет

4. кровать в шкафу меня пока смущает - удобно ли будет в эксплуатации и не надоест ли его каждый день туду-сюда возить?

5. минимализм очень даже желателен - захламиться я всегда успею)

а вообще я пока целостно ничего не вижу + на каждый вопрос есть много разных мнений и каждое со своим смыслом - в этом я очень надеюсь на подсказки форумчан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, тут вопрос в чем: лучше купить сразу нормальную кухню, чтобы потом не переделывать. Просто, когда появляется семья и жена сидит дома с ребенком(как я сейчас, муж пашет один), то денег на переделку и доделку может оставаться мало, поэтому пока всех этих обременений нет, по максимуму вложись в ремонт. И не экономь на технике, предусмотри место под посудомойку, поставить ее всегда успеешь, но разводку лучше сделать сейчас на этапе планирования. Да и вообще потом не захочется переделывать, кухня уже стоит, что париться.

Под обои тоже нужны идеальные стены, мы однажды купили обои в полосочку, поверив этому утверждению, вся кривизна стен вылезла. Под покраску просто нужно стены немного дольше готовить, но это не критично.

Посиди тут, посмотри, делали недавно прикольные молодежные интерьеры.

http://www.peredelka.tv/kv/archive/

http://www.peredelka...-pod-vodopadom/

http://www.peredelka...icheskiy-obman/

http://www.peredelka...shni-i-klapani/

http://www.peredelka...niy-minimalism/

http://www.peredelka...zajut-v-polden/

http://www.peredelka...t-pod-gamakami/ Вот как раз идея с передвижением.

http://www.peredelka...ive/kinokuhnya/

Просто в любом случае надо найти интерьеры, которые понравятся, а потом думать в каком направлении двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного подкорректировала ваш план

post-44491-0-52453700-1375181916_thumb.jpg

а может сразу выделить место под будущую детскую, а пока это будет кабинет

post-44491-0-98638200-1375182737_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей!

Первое, что хочу сказать, так это сходите в идеи для однушки - там просто куча идей и их реализаций. Второе - у вас там никак не поместится холодильник, поэтому основное мое предложение по кухне - делайте линейную. ваши варианты расстановки в гостиной мне нра, а то что предложила Светлана - ещё лучше

post-62982-0-42058500-1375184261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, очень интересные варианты - буду изучать и визуализировать, а также читать тему про однушки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго!

сначала вопросы:

-можно ли сделать в несущей стене дверь? чтобы вход в большую комнату был из кухни?

- я так понимаю, шкафа в прихожке не предусмотрено?

теперь по личному опыту:

поскольку обои я клеила лет с 8-9, то лично мне их легче поклеить одной, чем покрасить одной... при эксплуатации краски обнаружилась неприятная вещь - краска очень хрупка, а если вы/ты молод, есть друзья, гости, вечеринки и т.д.... краска уйдет быстро))) но и перекрасить будет быстро... она дает некоторое ощущение свободы для непостоянных личностей)))

конечно, для красивого ровного покрытия на большой плоскости нужен профессионализм либо бенжамин мур))), но если не делать классику в квартире, подготовка в 2 слоя штукатурки или на флизелиновые обои тоже ничего. придает интересную текстуру, важно хорошо зашкурить... у меня краска на 2х слоях шпаклевки смотрится чудесно (в шкафах готовили под обои).

по кухне, поддержу хелевайз - пока живешь без кухни - жизнь терпима и прекрасна, но если у вас появится молодая особа, которая захочет питаться здоровой пищей - вам придется тратиться и ставить более менее приемлемую кухню, т.к. минимальная готовка должна быть в удовольствие, а не в наказание... исключение - постоянно питаться в ресторанах, но это надоедает, проверено)...

поэтому приедлагаю кухню планировать сразу, тем более технику, электрику, автоматы в щитке и прочее.... думаю, вам понравится идея максимально разгрузить домашние обязанности переложив их на технику)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×