Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oio

Вопрос по разводке воды от бойлера

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен квалифицированный совет!

Спланировали совмещенный санузел с вертикальным накопительным водонагревателем.

Спецы, скажите, как можно развести горячую воду от бойлера к смесителям, расположенным на противоположных стенах? Нижнюю на плане стену штробить нежелательно. Потолок можно опускать. Блондиночный вопрос: не уменьшится ли напор в кранах, если развести по потолку? А если по трем стенам? или все равно?

post-63090-0-53884900-1374562128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ведь всё одно по нижней стене вести канализацию? Так отчего-б не проложить там-же и водопроводные трубы? А потом закрыть вплоть до ванны - коробом, декорированным плиткой? Тогда не надо будет никаких потолочных трасс. А сверху, из под ванны, выйдут трубы для мойдодыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Декоративных" коробов ооочень хочется избежать, поэтому и подумалось про потолок.

А по вашему предложению не много разворотов, так практикуют? Или может нам надо еще передумать куда разместить водогрейку, хотя уже даже не знаю куда еще, вроде оптимальная планировка для жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А водогрейка и бойлер - не одно и то-ж? Ну...тогда я и не знаю. А короба вам всё одно избежать не удастся - если только трубы канализации оставлять открытыми? Ведь по стене от ванны до СМ будут лежать канализационные трубы? Которые упрятать в стену ещё сложней чем водопроводные. Поэтому очень многие делают акууратненький коробочек из гипсокартона, отделывают его плиткой и выходит радующая глаз картинка.

А насчёт разворотов- поворотов труб - не беспокойтесь. Тем более, что при прокладке труб по потолку, поворотов ничуть не меньше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если развести по потолку, напор уменьшится.

С чего-бы это? Видимо строителям-то это неведомо, они ведь "тащуть" стояки из подвала - на самые верхние этажи. Экие невежды, право!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×