Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tatarm

Кухня на 11 кв.метрах. Помогите с планировкой!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Купили первую квартиру, делаем по-тихочнечку ремонт...Планирую кухню. Будем покупать в ИКЕЕ, я т.ж. ее поклонница.

Кухня 11 кв.метров. Не без своих изъянов и препятствий. Самая головная боль - это газовый стояк (на фото видно). Из-за него не могу поставить в угол холодильник, т.к. не будет видно газовый счетчик и показания никак не снять. Планировала сначала угловую кухню, но после долгих размышления решили сделать линейную. т.к.в средствах ограничены, да и кухня не большая.

Подскажите что еще можно изменить, чтоб было удобно!

Планирую так, в крайнем левом углу высокий шкаф на 60 см, чтобы закрыть газовый стояк и счетчик, в этом шкафу планирую поставить микроволновку. Далее идет встроенный холодильник. Затем 40 см шкаф и варочная поверхность. Затем шкаф 60 см, за ним - мойка. Знаю, многие говорят, что нельзя ставить мойку у стены, но другого варианта нет.

В углу, противоположному высокому шкафу хотим еще поставить маленький диван, стол и пару стульев. На плане получилось большое окно, на самом деле там оконный блок, т.е. выход на балкон.

Пока как-то так. Что еще посоветуете?

post-95620-0-35424400-1374480052_thumb.jpg

post-95620-0-17136400-1374480093_thumb.jpg

post-95620-0-67327000-1374480103_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, в планировщике у меня не получилось это сделать, можно ведь перевесить дыерцы у крайнего левого высокого шкафа, чтоб была симметрия с холодильником? Т.е. поменять их местами, низкую повесить вниз, а повыше которая - наверх?

post-95620-0-16385700-1374480969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам достаточно рабочей поверхности, то нормально по функциональности. Смущает "скачущая" линия навесных шкафов.

Из своего опыта, 6 лет на предыдущей квартире пользовалась мойкой, как у вас на плане, у стены, неудобств не замечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, в планировщике у меня не получилось это сделать, можно ведь перевесить дыерцы у крайнего левого высокого шкафа, чтоб была симметрия с холодильником? Т.е. поменять их местами, низкую повесить вниз, а повыше которая - наверх?

Да, лучше один уровень, главное, чтоб вырезы под петли так смогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два вопроса:

1. Зачем вам короткий шкафчик над мойкой? где планируется сушка под посуду?

2. Каким образом вы планируете встроить в высокий шкаф микру? Икеевскую или свою?

Какое расстояние остается от кухни до входной двери - я бы все-таки нарисовала второй вариант с угловой кухней. Может быть перенесла бы мойку по стене, где дверь и увеличила тем самым рабочую поверхность между варкой и мойкой.

Еще вариант - колонна под газ сделать 40 см-хол-к 60- тогда потом 60 см тубма-60 см газ-60 см тумба-мойка. Так симметрия логичней, но надо подумать что делать с микрой. Можно встроить в верхний шкаф на 60, который будет вместо 40 сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывает сомнение еще расстановка обеденной группы и дивана. Диван планируем как на фото, его размер 1,5х0,87 м. Думала поставить его параллельно окну....Или не совсем удачное расположение?

post-95620-0-18739600-1374483182.jpg

post-95620-0-80001200-1374483192_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Если вам достаточно рабочей поверхности, то нормально по функциональности. Смущает "скачущая" линия навесных шкафов.

Из своего опыта, 6 лет на предыдущей квартире пользовалась мойкой, как у вас на плане, у стены, неудобств не замечала.

В качестве рабочей поверхности панирую еще использовать обеденный стол, так маловато конечно 60 см для меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два вопроса:

1. Зачем вам короткий шкафчик над мойкой? где планируется сушка под посуду?

2. Каким образом вы планируете встроить в высокий шкаф микру? Икеевскую или свою?

Какое расстояние остается от кухни до входной двери - я бы все-таки нарисовала второй вариант с угловой кухней. Может быть перенесла бы мойку по стене, где дверь и увеличила тем самым рабочую поверхность между варкой и мойкой.

Еще вариант - колонна под газ сделать 40 см-хол-к 60- тогда потом 60 см тубма-60 см газ-60 см тумба-мойка. Так симметрия логичней, но надо подумать что делать с микрой. Можно встроить в верхний шкаф на 60, который будет вместо 40 сейчас.

1. Насчет короткого шкафа над мойкой - боюсь буду биться головой если повешу шкаф 92 см...Под этим коротким шкафом планирую еще повесить полочку или 2 для кружек и бокалов

2. Вот насчет встройки еще не совсем продумала, у нас вытяжка находится в правом верхнем углу над раковиной, придется тянуть еще трубу к ней от вытяжки....Саму вытяжку еще даже не придумала какую поставить, но у нас газ, так что расстояние до вытяжки от варочной поверхности должно быть не менее 75 см...Короче, насчет вытяжки надо подумать еще....

От кухни до входной двери остается 1,6 м примерно.

Насчет того, чтобы сделать крайний высокий шкаф 40 см не получится, т.к. расстояние от стены до газового стояка где-то 50 см, т.е. если поставить шкаф на 40, то счетчкик будет как раз за холодильником...

Надо подумать еще над тем, чтобы перенести мойку на другую сторону....Дороже конечно получиться, хотели по минимуму постараться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatarm, меня тоже очень и очень смущает высота шкафчика под сушку - или это не он крайний справа? Почему спрашиваю - я хоть и правша,но посуду складывать мне почему-то удобнее выше и левее,т.е.при вашем варианте меня бы сушка устроила во втором ящике справа. Но вот как будет удобно именно Вам? И по поводу дивана - если бы он стоял параллельно окну - то еще куда ни шло, но,я правильно поняла, там выход на балкон?

P.S. Уже выбрала себе керамогранит на кухню, но, кажется, влюбилась в Ваш....Подскажите производителя, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×