Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Солнце

Реставрация и декорирование межкомнатной ДСПшной двери

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что сделать в такой ситуации.

Имеем ДСП-шную дверь в детскую, обклеенную N-нное количество лет назад бумагой и покритую лаком. Что с ней можно такого сделать, чтобы она приобрела человеческий вид еще на года два-три? Имею мысль поклеить ее самоклейкой, но проблемма в коробке, которая так же поклена этой бумагой и включает много мелких деталей. Таки помучаться самоклейкой, или есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой необходимости обклеивать коробку. Можно фасады двери и наличники обклеить по своему усмотрению, а торцы двери и коробку покрасить в тон или контрастно по отношению к самоклейке. Ещё обратите внимание на пробковую самоклейку - поскольку дверь в детской, её внутреннюю сторону можно будет использовать как выставку рисунков или прикрепить на неё полюбившиеся картинки, только аккуратно.

А вообще дверь можно изменить многими способами, например, обклеить крупой, покрасить из балончика, использовать дверные накладки, в том числе и самоклейку, приклеить на дверь кусок ковролина или коврик, чтобы ребёнок мог спокойно в неё чем-нибудь кидаться, сделать коллаж из фотографий или рисунков и снова всё это покрыть лаком... Дверь - это большая плоскость для приложения творческих сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :)

Но есть еще вопросики.

А если наличники и торцы красить - какая краска подходит для покраски лакированных поверхностей больше всего?

Что такое дверные накладки?

На какой клей надежнее всего клеить крупу? Где можно посмотреть технологию этого дела?

Спасибо :)

И еще - Вы уж простите :)

У нас есть коридорчик, куда выходит три двери: из детской, из гостинной и из прихожей. Детская дверь сплошная ДСПшная, в гостинной - стекляная вставка, в прихожую - с вставленым зеркалом. Хочется со стороны коридора оформить их в едином стиле, а уже изнутри комнат - стилистику сделать разной. В частности, в детской я пока подумываю над самоклейкой. Как можно интересно обыграть это оформление? С учетом того, что коридорчик маленький и досточно темный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По краскам я не специалист, но если бы делала такое у себя, сначала прошлась бы по лакированой поверхности мелкой шкуркой, затем обеспылила и покрыла грунтовкой, подходящей для той краски, которую собираюсь использовать. Я лично люблю эмали, но видела дверь, покрашенную из баллончика - очень даже симпатично получилось.

Технологию оклейки двери крупой можно поискать на сайте "Квартирного вопроса", там вроде всё довольно просто: смазываете клеем дверь, посыпаете крупой, сверху ещё закрепляете клеем, дальше лаком или опять же краской из баллончика.

Дверные накладки - это я так назвала всякие готовые завитушки, которые клеются на дверь. А ещё есть раскладка - это всякие длинные плоские украшения, придающие рельефность плоской двери. Бывает гибкая раскладка-самоклейка, так её можно и разными загогулинами выложить при желании...

Подгонять дверь в детскую к остальным дверям вряд ли стоит - они же у Вас уже разные... Как вариант можно попробовать с наружней стороны сымитировать вставку (с помощью тех же раскладок), например, плёнкой с так называемым лазерным покрытием - оно металлизированное и на нём хорошо играют световые лучи, но в то же время это и не зеркало, и не стекло (вряд ли на дверь в детскую следует крепить настоящее стекло). Не предлагаю зеркальную плёнку, хотя такая тоже есть, поскольку рядом с настоящим зеркалом она будет сильно проигрывать, а так получится что-то вроде гранёного зеркала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про крупу поняла - спасибо, лида и Текс :)

Про покраску двери так же, единственное уточнение - грунтовка под каждый ид краски своя и этот моммент нужно уточнять в магазине, правильно?

Я тут присмотрелась и увидела, что одна дверь и наличники не лакированная, а просто клеенная бумагой, отдрать ее - смерти подобно. Что тут можно сделать? Наверное, если красить - то бумага будет отходить, остается самоклейка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На грунтовке обычно написано, для чего она подходит, если виды красок не указаны, значит любая ляжет на неё.

Бумагу, если есть хоть малейшая вероятность, что она отойдёт, лучше постараться отодрать, поскольку и плёнка с таким же успехом, как краска, может своим натяжением оторвать кое-где бумагу от основы и будут пузыри. Попробуйте смочить бумагу и утюжком через бумажку прогладить. Если нигде не отойдёт, то скорее всего и краску удержит, особенно аэрозольную. И ещё учтите - плёнку можно клеить только на очень гладкую поверхность, каждый волосок или песчинка, попавшая под неё, будет выпирать. Правда, если выбрать пёстренькую, каменистую расцветку без больших одноцветных участков, то дефекты поверхности будут значительно менее заметны.

Ещё возможный вариант для бумаги - предварительно покрыть её лаком. Таким образом Вы застрахуетесь от возможных отслоений и получите более гладкую поверхность. Но это годится в случае, если бумага впитает лак, а если она глянцевая и плотная, то, наверное, это бесполезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду стараться таки эту противнючую бумагу отдирать, но с дверью - еще как-то справлюсь, а вот как ее с наличников выкулупать - не представляю :) Ну да ладно - справимся :)

Я уже даже в магазин сбегала - присмотрела самоклейку пеструю и грунтовку, только я думала - они белые, а тут каки-то разноцветные, выбрала серый цвет. Кстати, а эта грунтовка как краска ложится, или под ней будет просвечиваться фактура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовка у меня была только в виде беленькой водички, при высыхании становилась абсолютно прозрачной. Про другие ничего сказать не могу.

С наличниками проще, чем с большой плоскостью двери - плёнкой их можно обернуть внахлёст с внутренней стороны и она будет держаться сама на себе, а не только на бумаге, так что с бумагой можно вообще не возиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×