Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kleo0307

Перепланировка в 2-хкоменатной хрущевке 42,5 метра - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Касательно Ваших потребностей в электроснабжении и реальных возможностей старых кабелей Вашего дома.

3,5 кВт общей мощности включенных приборов (чайник+стиралка) уже вырубает Вашу электросеть,т.е.алюминиевая старая

разводка изношена минимум на 30%-вместо изначальных ,проектных 4,0 кВт,у вас уже осталось около 3,0 кВт.А с таким

ассортиментом бытовых приборов за пол-года или год уже может упасть до 2,0 кВт.За 50 лет работы алюминий устарел

как электропроводник ,в том числе из-за перегревов во время пиковых нагрузок.

Выход только один- полная замена кабелей,проводов и электрооборудования.Только тогда у Вас будет стабильно

4,0 кВт на квартиру,а если решить вопрос замены старого домового кабеля может вырасти 6,0-8,0 кВт.Поэтому,если

народ дружный надо на собрании-сходке вручить наказ Вашему депутату.

А сейчас до ремонта надо помнить -не более 3.0 кВт общей мощности.И постарайтесь сделать ремонт на старой проводке,

а новую сделать,но подключить на финише.

Об установке сплит-системы и электродуховки пока надо помечтать или надо от чего-то отказаться...

да, электропроводку будем менять полностью. только в квартире)) домой кабель менять, думаю, проблематично и долго))

к отсутствию сплита и электродуховки отношусь спокойно) понимаю, что нет технической возможности. вот от посудомоечной машины на кухне ни за что не откажусь))

еще хотели бы установить стабилизатор напряжения на квартиру полностью. до того светлого момента, когда в нашем доме полностью заменят домовые кабели, жить и жить. а вот скачки напряжения (особенно во время ремонтов соседей) - текущая реальность. у нас уже есть пострадавшие электроприборы от таких скачков. и недешевые. стабилизатор напряжения на 5 киловатт будет приемлем для нашей квартиры? вмонтировать его хочу где-нибудь в прихожей над потолком. у нас электросчетчик в квартире, в прихожей, справа от входной двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополняю по элетропроводке.

1.Замена кабелей и проводов:

-вводной кабель (от лест.щитка до квартирного) медь сеч.2х4,0кв.мм / до 8 кВт мощн.

-для всех розеток медь сеч.2х2,5кв.мм / до 5 кВт,

-для потол.освещения медь сеч.2х1,0кв.мм / до 2 кВт мощности.

Кабеля и провода надо брать жесткие,одножильные с хорошей изоляцией марок ШВВПн,ВВП и др.

Кол-во можно рассчитать по предварит.трассировке +5-10% запас на монтаж и прочее.

2.Новый квартирный электрощиток:

-новый электрон.счетчик,

-вводной 2х полос.автомат на 32А,

-реле контроля напряжения на 40А со свет.индикатором (для защиты от скачков напряжения),

-устройство защит.отключения (УЗО) на 25А (для защиты от поражения эл.током людей),

-пакет однополюс.автоматов на 16/25A (cколько линий-столько автоматов).

Все приборы должны компактно разместиться в новом метал.щитке с крышкой и замком.

3.Установка стабилизатора напряжения.

На Вашу квартиру положено не более 4 кВт.Установка 5 кВт нагрузит общий силовой кабель и кто-то из соседей

потеряет по Вашей вине этот 1 кВт,возможен выход из строя дорогих бытовых приборов-пойдут разборы полетов.

В итоге Вас могут отключить вообще от эл.энергии ,наложить приличный штраф +компенсация ущерба соседям.

Ну и зачем Вам такая головная боль?Отношения с соседями будут основательно испорчены...

К месту сказано и для общей информации,если установить на 10 кВт,то подсадите весь подъезд;если 20 - весь дом.

Поэтому,не надо "шалить" в электроснабжении,а надо решать вопрос о замене кабеля на уровне властей по-мирному

и увязать с очередными выборами пусть даже в ультимативной форме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я вам очень благодарна за такие подробности!

не подозревала, что стабилизатор напряжения может повлечь такие проблемы для других... а если меньше киловатт будет? 3 или 4 бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я вам очень благодарна за такие подробности!

не подозревала, что стабилизатор напряжения может повлечь такие проблемы для других... а если меньше киловатт будет? 3 или 4 бывает?

Слава богу,что поняли меня.Старый домовой кабель - не бездонный колодец!Поэтому,если все же решите устанавливать СН-

обязательно письменное разрешение от энергетиков до установки самого СН .Ассортимент по производителям и номиналам

стабилизаторов напряжений вполне достаточен,походите по сайтам,но главное -нужен ли СН Вам при старом кабеле???

Думаю,нет.Оставьте энергетикам управление вольтами,амперами и герцами на подстанциях для Ваших нужд.Это их хлеб.

В п.2 предыдущего поста сделал новый электрощиток с нормальной защитой и оборудования,и людей.При новой медной проводке

у Вас проблем не будет,кроме дефицита мощности электросети.Только нужен хороший СПЕЦ с опытом и знаниями.

Кстати,какое у Вас решение по потолкам?Если будет гипсокартон или натяжка,то надо штробы под проводку и коробки делать

ниже на 10-15см от проектной линии нового потолка (чтобы новую проводку не порвали при монтаже потолка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу,что поняли меня.Старый домовой кабель - не бездонный колодец!Поэтому,если все же решите устанавливать СН-

обязательно письменное разрешение от энергетиков до установки самого СН .Ассортимент по производителям и номиналам

стабилизаторов напряжений вполне достаточен,походите по сайтам,но главное -нужен ли СН Вам при старом кабеле???

Думаю,нет.Оставьте энергетикам управление вольтами,амперами и герцами на подстанциях для Ваших нужд.Это их хлеб.

В п.2 предыдущего поста сделал новый электрощиток с нормальной защитой и оборудования,и людей.При новой медной проводке

у Вас проблем не будет,кроме дефицита мощности электросети.Только нужен хороший СПЕЦ с опытом и знаниями.

Кстати,какое у Вас решение по потолкам?Если будет гипсокартон или натяжка,то надо штробы под проводку и коробки делать

ниже на 10-15см от проектной линии нового потолка (чтобы новую проводку не порвали при монтаже потолка)

я просто не знала как можно защитить электроприборы от скачков напряжения, кроме как стабилизатором) у мамы стоит 5 киловаттный, но у нее частный дом. я думала что можно и в квартиру такой поставить. хорошо, что решила упомянуть про СН в теме)

по потолкам еще нет четкого видения. возможно, что натяжной будет, но только в гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к Вашей планировке.Согласен с короткой перегородкой на кухне (от санузла до капстены).Предупреждаю,

что если Вы задумали студию (соединить кухню и зал),приготовьте запас нервов для выполнения особых требований и

работ по обеспечению приточной вентиляции во время работы газовых приборов...

Врезка в общий газ.стояк на кухне типовая,верхняя.Она очень неудобна своими двумя отводами,опускающимися вниз,

к газ.плите и газ колонке.В этом месте всем кухон.шкафчикам ТАБУ.Поэтому,советую уже сейчас переделать на врезку с

нижней подводкой на уровне 10см ниже столешницы будущей кухни.В этом Вам помогут газовики за наличные.

Длина короткой перегородки на кухне 80-90см,вверху от перегородки до капстены я бы сделал притолоку высотой 30см

из усиленного металпрофиля для гипсокартона,а в проем установил две раздвижные двери,которые при необходимости

прятались за короткую перегородку.В итоге у Вас почти студия,но и голова не болит от газовиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к Вашей планировке.Согласен с короткой перегородкой на кухне (от санузла до капстены).Предупреждаю,

что если Вы задумали студию (соединить кухню и зал),приготовьте запас нервов для выполнения особых требований и

работ по обеспечению приточной вентиляции во время работы газовых приборов...

Врезка в общий газ.стояк на кухне типовая,верхняя.Она очень неудобна своими двумя отводами,опускающимися вниз,

к газ.плите и газ колонке.В этом месте всем кухон.шкафчикам ТАБУ.Поэтому,советую уже сейчас переделать на врезку с

нижней подводкой на уровне 10см ниже столешницы будущей кухни.В этом Вам помогут газовики за наличные.

Длина короткой перегородки на кухне 80-90см,вверху от перегородки до капстены я бы сделал притолоку высотой 30см

из усиленного металпрофиля для гипсокартона,а в проем установил две раздвижные двери,которые при необходимости

прятались за короткую перегородку.В итоге у Вас почти студия,но и голова не болит от газовиков.

да, газтруба неудобна для верхних шкафов. точно, надо вызвать газовиков и переделать. ваши советы как нельзя кстати!

по поводу раздвижной двери я тоже размышляла. думаю главное тогда соорудить притолоку. а дверь и потом можно будет заказать, не торопясь.

газколонки нет.централизованное горячее водоснабжение

а как обеспечить приточную вентиляцию? есть вроде вытяжки с такой функцией, если не ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kleo,все забываю у Вас спросить-капремонт квартиры будет делаться с проживанием в ней?

о, нет) мы съедем обязательно. при таком ремонте жить в квартире будет невозможно. еще же и на работу надо будет нам ходить. придется снимать временное жилье неподалеку. можно было бы напроситься к друзьям, но они живут очень далеко, а за ремонтом нужен практически ежедневный контроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую принудительную (электрическую) вытяжку на кухне газовики Вам запретят.Только естественную через вентканал.

Приточную требуют в случае автономного отопления с газкотлом и перепланировки жилья в студию.

Приточная вентиляция-это не вытяжка,а спец.клапан,который обычно устанавливается в нише под окном кухни для

увеличения циркуляции воздуха в помещении с газ.оборудованием.Когда будете переделывать газ.врезку,спросите

поподробнее у газовиков...

У меня еще вопросы:что Вы планируете на пол и какой пол сейчас (материалы,ровность и т.п.)?

Из чего сделаны перегородки,толщина?Будет ли замена батарей и труб отопления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×