Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Simpa

Планирование кухни - 5,5 кв. м - жду в гости!!!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки и любители)) Прошу у вас помощи касательно нижеприведенного плана кухни. Кухня для - семьи из трех человек - я, муж, кошка породы корниш-рекс) Конечно же в скором времени будет и ребеночек! Готовлю много! Гости крайне редко!

Из техники необходимо разместить - холодильник (уже имеется на 60 см), варка - газ, духовой шкаф, микроволновка - все! ПММ не будет, стиралка в ванной!

Исходные данные квартиры - четвертый этаж, брежневка (батареи отопления вмонтированы в стену), окно на запад. План:

post-77986-0-58585600-1374002214_thumb.jpg

План кухни на сегодня:

post-77986-0-02973400-1374002237_thumb.jpg

Нижний ряд шкафов от окна:

шкафчик с косой столешкой на 30 см

тумба под духовку на 60 см

тумба с выдвижными ящиками на 50 см

тумба под мойку на 80 см

по короткой стене от раковины

фальш-планка на 5 см

тумба на 60 см выдвижными ящиками

шкафчик с косой столешкой на 20 см

Верхний ряд шкафов от окна:

солдатик на 30 см, основной функцией которого будет спрятать газовый стояк, стоит на столешке. Ответвление от стояка на высоте 100 см от пола.

место под вытяжку - 60 см

а дальше беда.... никак не скомпонуем((

по короткой стене от раковины

единственное, что знаю - там д.б. микроволновка

Огромная просьба к умельцам, нарисуйте,пож, красивую картинку - у меня ничего не получилось(((

Собственно какие есть нюансы:

1. Окно расположено очень низко от пола (60 см), поэтому завернуть мебель по стене с окном не представляется возможным, речи о смене окна не веду - не рационально(( На данный момент окно с выступающим на 6-7

см пластиковым подоконником, думаем его упилить, чтобы не выглядывал из-за стены и не мешал открытию мебели. На упиленный подоконник хотим положить мозаику, таким образом на подоконник можно будет

и горячее поставить, и вообще будет, кмк, более функционально. Хочется мозаику положить по всем откосам, от подоконника до пола, и соответственно от верха окна до потолка - бред????

2. На данный момент холодильник стоит в маленьком углу возле окна, таким образом "съедает" уйму света поступающего в комнату, поэтому перенести его хотим в угол возле окна что по-больше.., но там в стене

идет труба отопления, как они подружатся то рядышком? известно?

3. По основной стене с мебелью от правого угла идет вентиляция из ванной комнаты по потолку - форма полукруглая, диаметр 18 см, длина 110 см - таким образом шкафчики на 92 не заказать..

хотя может быть на такой маленькой площади они и не нужны, будут создавать чувство громоздкости..что думаете?

В итоге хочется получить хотя бы мало-мальское большое рабочее место, побольше мест хранения - без фанатизма (большинством утвари все равно не пользуюсь - будет повод раздать) и

самое главное по-больше света))

По цветовой гамме вообще еще не определились - сейчас главное функционал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу - пыталась собрать гарнитур в икее - не получилось, не те размеры, слишком много упиливать придется, да и скошенных шкафчиков, которых у меня в любом случае будет два - один у окна, другой на входе в кухню, в икее нет(((

Почему скошенные - первый чтобы окно можно было открыть, а второй чтобы вход не загромождать...

Так что если знатоки Икеи меня не надоумят на что-то стоящее, то собственно сделаем кухню на заказ...вот!

На данный момент на кухне ощущение военных действий - обои и плитка убраны, разведена проводка под ТВ (э/э и TV кабель), духовой шкаф и розеточки для рабочей поверхности по маленькой стены, под чайник, кофемашину и тому подобное. Стены загрунтованы, готовимся к шпаклеванию... Читая форум второй год пришла к выводу что надо сначала установить кухонный гарнитур, а затем уже выкладывать фартук - так и будем делать!! Поэтому на данный момент самое актуальное - определение с гарнитуром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно пола - во всей квартире хочу ламинат одного цвета, возможно в зоне прихожей выложим коврик из плитки, пока что это не суть. Цвет ламината вот этот очень нра:

post-77986-0-72424900-1374041564_thumb.jpg

Возможно в цвете будет чуть больше седины, но концепция точно такая...

Как же этот ламинат будет сочетаться с остальной квартирой?? В большой комнате обои небесно голубого цвета, в детской красивый зеленый (не кричащий, а слегка приглушенный, радующий глаз))) Естественно хачу белый высокий плинтус))) Я как все - это действительно красиво и очень освежающе смотрится!! Двери во всей квартире белые!

Выскажитесь,пож, буду оч признательна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойку Вы расположили плохо. Так крайне неудобно будет ею пользоваться. Всякие упиливания шкафов не рациональны. Зачем? Например, у двери? Дверной проем не великоват? Холодильник с батареей в конфликте будет, конечно. Если туда ставить, то надо бы панелью от батареи отделить. Плита тоже вроде слишком близко к окну. Вообще нижний ряд непонятный. Шкафчики ведь будут стандартных размеров? Как внизу они укладываются? Шкафы на 90 см в верхнем ряду в таких маленьких помещениях мне не нравятся. Кухня колодцем выглядит, и ты на дне его. Ламинат на полу в кухне - это вечная головная боль: как бы вода в стыки не попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что заглянули!!! С мойкой в углу жила три года - неудобств не заметила, да и куда её двигать то? Рабочей поверхности в таком случае вообще не останется(( Схемка моя не пропорциональна - извиняюсь, но сколько ни билась с программками разными ничего не вышло! По факту проход между столом и скошенной столешкой у входа примерно 60-70 см, мне кажется в самый раз..Панель за заднюю стенку холодильника обязательно поставим! Газовая варка будет начинаться в 30 см от окна, шторы не будет, ей там и висеть то не где, поэтому как мне кажется расстояние в самый раз!

Нижний ряд шкафов от окна:

шкафчик с косой столешкой на 30 см - нужен чтобы на нем стоял солдатик сверху и закрывал газ стояк

тумба под духовку на 60 см

тумба с выдвижными ящиками на 50 см

тумба под мойку на 80 см

ИТОГО 220 см.. Вроде все так посчитала :sadd08006:

Относительно высоких верхних шкафов пожалуй соглашусь с Вами... Ничего кроме ламината на полу не представляю!! Плитку терпеть не могу(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что заглянули!!! С мойкой в углу жила три года - неудобств не заметила, да и куда её двигать то? Рабочей поверхности в таком случае вообще не останется(( Схемка моя не пропорциональна - извиняюсь, но сколько ни билась с программками разными ничего не вышло! По факту проход между столом и скошенной столешкой у входа примерно 60-70 см, мне кажется в самый раз..Панель за заднюю стенку холодильника обязательно поставим! Газовая варка будет начинаться в 30 см от окна, шторы не будет, ей там и висеть то не где, поэтому как мне кажется расстояние в самый раз!

Нижний ряд шкафов от окна:

шкафчик с косой столешкой на 30 см - нужен чтобы на нем стоял солдатик сверху и закрывал газ стояк

тумба под духовку на 60 см

тумба с выдвижными ящиками на 50 см

тумба под мойку на 80 см

ИТОГО 220 см.. Вроде все так посчитала :sadd08006:

Относительно высоких верхних шкафов пожалуй соглашусь с Вами... Ничего кроме ламината на полу не представляю!! Плитку терпеть не могу(((

Тогда уж лучше дерево, чем ламинат. Хотя хорошая плитка - это здорово и удобно.

Если тумба под мойку 80, то пожалуй мойку можно сдвинуть левее. Рабочей поверхности разве 60 см не получится? А их таки хватит.

Шторы, конечно, не стоит, лучше жалюзи.

А если не срезать угол шкафа у двери? С проходом разве плохо будет? Все-таки не срезанный шкаф иметь лучше. И сверху, и внутри.

А почему с программами не вышло? Не освоили, или мебель не уложилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тумба под мойку 80, то пожалуй мойку можно сдвинуть левее.

Кстати... Если Вы будете стандартные тумбы покупать, то под мойку тумб таких размеров вроде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была точно такая же кухня, и планировка очень похожа (только 4-ка из зала было еще 2 комнаты и кухня немножко меньше по длине, а вот крыло такое же на 145 точь в точь)) Увидив ваш эскиз вспомнила свои давнии мысли по поводу угла у двери (закругленый элемент открытый или скос с фасадом благо нашелся хороший консультант продавец дизайнер в икеи в свое время который посоветовал шкаф на 80 см глубиной на 40 с тремя выкатными ящиками и у меня вся утварь там поместилась, за что ей до сих пор спасибо, может теперь и мой опыт владения маленькой кухонькой кому-то пригодятся))

post-95667-0-29984500-1374075107_thumb.jpg - это сейчас в кухне большего размера (поставлена была временно, щас уже продаем, так как купили другую по своим размерам и в другом стиле

это тогда в той квартире post-95667-0-95722300-1374075163_thumb.jpg

отличие в стеновой панеле только и в высоте на которую повесили шкафчики

подробнее о самой кухне где какие ящики и сколько сантиметров, писала сегодня тут http://forum.ivd.ru/...c=83444&st=4710

там есть нюансы про вставки и планки, в тексте я постаралась максимально описать их, а так ничего сложного, но если будут вопросы пишите обязательно отвечу и постараюсь помочь чем смогу.. сама была когда-то в ситуации выбора и знаю что каждый сантиметр важен..

А насчет мойки скажу еще пользоваться удобно так как она не круглая и вдвойне удобно что она двойная и дверь фасада под ней на 40 + 5см планка уголком и 5см на крыле (для открывания ящиков крыла (80*40 который)

post-95667-0-28367800-1374076584_thumb.jpg

и тут немножко писала про свою эдель, но там у девушки чуть больше и она хочет с посудомойкой

http://forum.ivd.ru/...1

Наше решение было такое, может быть вам пригодится такая идея по планировке, еще хочу уточнить что стоял тогда на кухни даже диванчик (длинной стороной к стене от кухонного уголка без самого уголка со столом и двумя табуретами на другой стороне) Семья из 4 человек 2 взрослых и 2 ребенка вмещались хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! Хочу поделиться очередными размышлениями и вопросами... Пожалуй основной вопрос куда все таки поставить холодильник в левый или правый угол относительно окна...

Поставишь в левый, получиться что обеденная группа (как бы громко это не звучало при столь минималистичных размерах) находится как бы "на выселках", но будет достаточно просторное рабочее место и САМОЕ ГЛАВНОЕ хол-к не будет загораживать вход света в квартиру.

Поставишь в правый , получится что будет абсолютно крохотное рабочее место, и холодильник съест 30 см из 140 см оконного проема, но САМОЕ ГЛАВНОЕ будет стандартная обеденная группа и, как мне кажется, будет гораздо просторнее...

Подоконник, откосы, и стену от пола и до потолка решено выложить мозайкой, так же как и фартук. Влюбилась вот в эту мозайку -

я свою кухню с фасадами норье только глубокой осенью соберу. Вот тут красиво она смотрится http://dom.ikea.ru/s...emonta/issue/15

осталось её только найти...никто не встречал подобную???

Вопрос конечно как будет выглядеть окно в мозайке, но опять же таки, как мне кажется, должно быть интересно!

Съездили в икею для очного знакомства с фасадами, в итоге любовь случилась с двумя: софилунд грецкий орех и абстракт глянцевый кремовый. По столешке пока что думаем...

Выбор ламината не изменился, правда в живую его пока что не видели(((

Люди добрые, помогите кто чем может... совсем голову сломала(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конечно сделать акцентную стену (там где обеденная группа) Но есть ли смысл при столь маленьких размерах? Да и если холодильник все же будет стоять по этой стене, то совсем бред бредовый получится..так же??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×