Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

belonesox

многослойная регулируемая фанера-фантастика или реальность?

Рекомендуемые сообщения

Предложили вариант чернового пола под линолеум. (Задача-выровнять небольшие перепады 1-2см, +побороться за звукоизоляцию ударного и воздушного шума, обеспечить высокую прочность пола).

Суть - модифицированный вариант регулируемой фанеры, который, по многочисленным отзывам, обеспечивает плохую ударную и воздушную звукоизоляцию (стандартный вариант без звукоизолятора представляет собой барабан-резонатор + практически прямые звуковые мостики от регулируемых винтов к бетонному перекрытию).

Предлагается сендвич:

1. Регулируемая фанера (убойная, водостойкая, ФК IV/IV, 20мм). Обеспечивает выравнивание.

2. Минвата 2см, плотность 40-60.

3. Еще один слой фанеры (ФК IV/IV, 15мм), притянутый саморезами сквозь минвату к первому слою фанеры. (Места для этих саморезов выбираются максимально удаленными от регулировочных винтов в первом слое).

Вопросы: Насколько этот вариант реален? Какие возможны "косяки" и прочие опасности?

Заранее благодарен за ответы,

С уважением, Стас Фомин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. Регулируемая фанера (убойная, водостойкая, ФК IV/IV, 20мм


Фанера марки ФК не является водостойкой. Она влагостойкая.

Цитата
Вопросы: Насколько этот вариант реален? Какие возможны "косяки" и прочие опасности?


Я думаю, что точный ответ на этот вопрос сможете дать только Вы лично после нескольких месяцев (а лучше лет) эксплуатации такого "пирога". Причем это будет применимо только для ваших условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваше мнение.

Фанера марки ФК не является водостойкой. Она влагостойкая.

Это вопрос названия.

Например, информация с fanerra.ru:

Марки фанеры: фк и фсф

По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки:

фанера фсф - фанера повышенной водостойкости, склеивается клеем на основе фенол-формальдегидной смолы;

фанера фк - фанера водостойкая (также называют - фанера влагостойкая), склеивается клеем на основе карбомидо-формальдегидной смолы.

В данном случае, можно считать, что не жалко денег на самую крутую фанеру (пусть будет ФСФ), можно ее еще дополнительно проолифить.

Интересны разумные, но нетривиальные соображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фанера марки ФК не является водостойкой. Она влагостойкая.

Это вопрос названия.


Не хочу обсуждать, что написано в инете, но это не вопрос названия, а вопрос сути.
Исходя из русского языка, на котором мы разговариваем, слово "водостойкий" указывает на способность материала сопротивляться воде, а "влагостойкий" - влаге. Поэтому бакелитовую фанеру можно назвать водостойкой (даже если она будет плавать в воде, то с ней ничего не произойдет), а фанеру марки ФСФ и тем более ФК таковой назвать нельзя.

Цитата
Интересны разумные, но нетривиальные соображения.


Имхо кроме теоритических предположений Вы ничего не получите.

Попробуйте в инете поискать практическую информацию об устройстве стяжки по звуоизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, спасибо. Ваше ХО понятно.

Всю информацию в инете которую можно найти за пару недель, я нашел. Большая просьба (всем, пожелавшим ответить) в поиск больше не посылать - т.е. интересуют конкретные соображения за или против. Преценденты реализации (похожие, лаги+фанера+минвата+ДСП я находил).

Отсутствие возражений за некоторый период времени будет для меня тоже ненулевой информацией.

С уважением, Стас Фомин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×