Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zinka

Нестандартная форма ванной комнаты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Купили квартиру, кардинальный ремонт делать не хотим, только некоторые комнаты под себя улучшим. В частности ванную комнату. Сначала была мысль сломать одну стену и увеличить площадь, но потом представили, что ломка стены потянет за собой потолок, замену всей плитки на стенах, а самое неприятное - весь пол (в квартире единый пол в коридоре, кухне, части гостиной и ванне - то есть все единой плиткой выложено, и совсем не хочется его ломать и делать новый). Поэтому пока думаем, сможем ли в текущих условиях разместить в санузле: унитаз, ванную и раковину (в идеале - засунуть под раковину стиралку, но это вряд ли).

Размеры и первый мой разумный вариант - на картинке bathroom. Раковину я бы хотела поставить на единую длинную столешницу, которая продолжается до стены над ванной. На картинке нарисован некий короб единый по высоте с раковиной. Над коробом висит уже существующий полотенцесушитель, а по правой стене - находится дверца с доступом к счетчикам и еще чему-то (пока не удалось ее открыть, она без какого-то приспособления не открывается).

Сейчас унитаз стоит примерно на месте короба, вместо ванной справа от двери душевая кабина, раковина примерно там же, только больше.

Вопросы такие:

1. если переносить унитаз, то небось придется все-таки полы рушить или как канализацию подводить?

2. смущает мое сооружение типа короб (даже если вместо него будет длинная столешница)

3. Были еще черновые варианты - там ванная была поменьше.

post-95328-0-22954100-1373538573_thumb.jpg

post-95328-0-80207500-1373539421_thumb.jpg

post-95328-0-32123700-1373539430_thumb.jpg

post-95328-0-35161900-1373539465_thumb.jpg

post-95328-0-84860700-1373539472_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, меня тоже смущает Ваш короб (он же столешница) :fund02047: А еще в варианте №2 наверное не совсем удобно будет подходить к раковине. Так же можно рассмотреть угловую раковину во всех вариантах, кроме 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день)) у меня ванна тоже нестандартной формы... как вы решили свой вопрос с выбором правильного варианта??? уже сделали ремонт???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком месте проходят канализационная труба?

Как я слышал, расстояние от унитаза до канализ.трубы должно быть меньше и без углов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Были другие дела, до ремонта еще не дошло.

Сегодня привели специалиста-сантехника, чтобы вынес приговор - рушить стены или без жертв.

Час крутили-вертели головами. И вроде даже печально вздохнули - мол, рушить стены и сильно все ломать.

Потом я озвучила свой основной вариант (тот, который на картинке без номера) и вроде он сказал, что да - если унитаз поставить на место раковины, а раковину развернуть на 90 градусов и пришпилить на стенку слева (там где ширина 97 см), то с унитазом проблем не должно быть. Основной затык с унитазом в том, что на каждые 10 см удаленности от канализации (она в самом углу комнаты, по той стене, где унитаз на варианте 4) требуется 1 см наклона. То есть унитаз по моему основному чертежу должен стоять на возвышенности. Если же его поменять местами с раковиной и сделать не стоячий, а подвесной унитаз, то наклон требуется сильно меньше. Таким образом придется сделать короб глубиной 15 см для встроенного бачка и канализационной гофры. Завтра нарисую с обозначением канализации и подводки воды.

Все равно некое облегчение наступило )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ночь надумала вот что:

В квартире есть еще одно помещение (хочу его под гардеробную отдать), предназначенное для основного санузла (тот, что у меня на картинках - типа гостевой). Но т.к. в двушке 72 метра, то два санузла - это слишком. Но за ночь я надумала вот что: лет через 5-7 всю мою теперешнюю переделку наверное придется рушить и делать туалет и ванну отдельно, чтобы не выстраивались очереди. Вопрос - у кого в семье 3-4 человека и один общий санузел, мешаетесь друг другу?

Мужу моя надумка совсем не понравилась :) Всеми силами он против лишних телодвижений в потенциальной гардеробной. Пока нас двое мы вроде по полчаса каждый по утрам уединяемся, особо ограничений не ощущаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной затык с унитазом в том, что на каждые 10 см удаленности от канализации (она в самом углу комнаты, по той стене, где унитаз на варианте 4) требуется 1 см наклона.

для правильного стока канализационных вод требуется наклон 2-3 град. Это по моим подсчетам 2-3 см на 1 метр трубы.

. Вопрос - у кого в семье 3-4 человека и один общий санузел, мешаетесь друг другу?

это думаю в каждой семье по-своему, дети копируют родителей. Если вам надо полчаса-час по утрам, то ...))

а вот про гардеробную - мысль хорошая, но насколько функционально будет использоваться площадь? Если помещение длинное и узкое, то доступ к дальней стенке проблематичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сказал, что сегодня будет рисовать план квартиры, а я - мыть посуду, как и должно быть, а не наоборот )))

Нарисует - выложу и объясню все.

А ниша для гардеробной - почти квадратная, где-то 2.5 на 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд вариант 1 самый удобный, при входе видишь красивое зеркало и акцентную стену за ванной. Унитаз "за углом"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×