Перейти к контенту
EkaEng

Гостиная+спальня с кроватью-подиумом и вентилятором

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Мое первое сообщение на форуме, который так люблю почитывать. Похожих тем много, но так не хочется вторгаться с просьбой о советах в чужие ветки.

Итак, однокомнатная квартира, комната 17 м2 .

ЗАДАЧА: спальня с кроватью для пары + пространство для гостей.

СЛОЖНОСТИ:

- Наличие выступающей несущей стены справа от двери лоджии

- окна выходят на запад + наличие лоджии, а значит, что в основное время суток комната затемнена

- кондиционер не разместить. Нельзя нарушать фасад.

ЧТО ПРИДУМАЛОСЬ:

- обязательна кровать. Нет больше сил спать на диванах. Причем в целях экономии пространства придумалась кровать-подиум. Выступающее по обеим сторонам от матраса пространство будет заменять тумбочки.

- Не вижу другого места для кровати, кроме как напротив окна. И так как мы не можем спать у открытой двери, то возникла идея перегородки. Перегородка глухая, в самый потолок. Высота 275 см, ширина 230 см, глубина 30 см. Со стороны входа в перегородке будут полки. Со стороны кровати - глухая стена.

- Перегородка глухая, так как кровать будет прикрывать легкая штора (тюль) (когда будут приходить гости). Мне кажется нелогичным карниз с шторой (тюль) под потолком и зияющая дыра над перегородкой. А если карниз опустить, то это мне напоминает кабинку для переодевания или ванную...

- Так как кровать-подиум оказывается в глухом чулане, то есть вероятность духоты... Поэтому возникла идея подвесить потолочный вентилятор с лопастями. Живем в Петербурге. С летом у нас, сами знаете/слышали, как, но я боюсь не столько жары, сколько духоты из-за замкнутого пространства. Вентилятор имеет направленность воздуха вверх.

- Дверной проем расширен, двери нет, чтобы избежать узкого пространства при входе. И так мало места остается.

- цвет стен и перегородки - белый. Или один тон в сторону серого. Очень хочется добавить света. Яркость и веселость планирую получить засчет гостевого диванчика во второй половине комнаты, подушек и всяких мелочей. Вообще очень близок по настроению популярный скандинавский стиль. Все белое и яркие пятна :) Могу ошибаться в своем представлении о скандинавском стиле, но уж что вычитала :)

ВОПРОСЫ:

- Требуется верхнее освещение в остальной половине комнаты. Не будет ли нагромождением вентилятор под потолком над кроватью-подиумом + лампа-люстра по центру над пространством гостиной?

- Какие есть минусы у кроватей-подуимов? Мы осознаем, что они низкие (30 см), и согласны на это :) + мне кажется, что низкая кровать опять-таки зрительно увеличивает пространство. Сквозняков у нас не наблюдается, квартира теплая.

- Ну и если есть какие-то общие советы, рекомендации, вопросы, то буду очень рада.

Постараюсь присоединить картинки. Если не здесь, то в следующем сообщении.

Ну с боевым крещением меня :fund02005:

Изменено пользователем EkaEng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План комнаты. Первый опыт. Надеюсь, схема ясна...

a93a31c64453b3252d76c760ed4fe6b9.jpg

Перегородка моей мечты. С хаотичными полками.

302bbf7aa7654256c9ab470e627304e7.jpg

Примеры кровати-подиума:

329d883f13c9ece9c74d8c003b7aa976.jpg2073de93c6b4d801390ebdbfcbd7baa6.jpg45ce92fcf2de72e67db3bfb616d4b0ae.jpg

Изменено пользователем EkaEng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поделиться :)

Прошедшая неделя с момента создания темы принесла свои плоды - нашла решение главной проблемы - вентилятор и освещение. Как и писала выше, боялась нагромождения в 17м комнате.

Нашла достойный вариант 2 в 1 :)) Яркий свет + вентилятор

Чудесный ролик, который демонстрирует эту красоту :)

[media=]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E-DvWW2G_Vo[/media]

Радости моей нет предела!!! :fund02060: Будет прохлада в комнате + будет висеть не над самой кроватью, а по центру зоны гостиной => не будет страха застудиться.

:fund02005:

Изменено пользователем EkaEng

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне почему-то кажется, что высокий подиум или кровать в нише будет уютнее, чем низкий. У меня такая же ниша почти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×