Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleksej76

Внутриквартирная электропроводка в старом доме

Рекомендуемые сообщения

Предстоит ремонт в квартире старого жилого фонда 1956 г (сталинка). Внутриквартирная электропроводка будет заменятся полностью, что планируется сделать? Заменить кабель от этажного щитка до квартирного ввода (счетчик в квартире) на трехпроводный, выполнить заново всю внутреннюю электропроводку, по розеточной сети то же на трехпроводную и поставить на нее УЗО 30мА, а на ванную комнату 10мА. PEN-проводника от общедомового ввода сейчас не предусмотрено, в квартиру от этажного щитка заходит два провода ~ 220В (фаза и ноль), третий провод в квартиру закладывается на будущее, если будут заменятся общедомовые сети. Вопрос такой - что сейчас делать с третим проводом? Есть четыре варианта: первый - не использовать, заизолировать с двух концов; второй - присоединить к розеточным контактам, а с другого конца заизолировать; третий - к розеткам не приисоединять, а соединить с нулём в этажном щитке; четвертый - присоединить и к розеточным контактами и соединить с нулём в этажном щитке. Как делать нельзя, какой вариант предпочтительнее, почему?

Поделиться этим сообщением

+

И следует ли (можно ли) ставить УЗО сейчас, может обойтись обычными автоматическими выключателями?

Вопрос такой - что сейчас делать с третим проводом? Есть четыре варианта: первый - не использовать, заизолировать с двух концов; второй - присоединить к розеточным контактам, а с другого конца заизолировать; третий - к розеткам не приисоединять, а соединить с нулём в этажном щитке; четвертый - присоединить и к розеточным контактами и соединить с нулём в этажном щитке. Как делать нельзя, какой вариант предпочтительнее, почему?

ИМХО, первый вариант, т.е. не присоединять ни к щитку ни к розеткам. К щитку из-за того, что еще не к чему подключать, т.к. нет нормального заземления, а к розеткам, чтобы при пробое на корпус в одном месте, фаза не пошла на другие корпуса подключенного оборудования.

И следует ли (можно ли) ставить УЗО сейчас...?

Не можно, а нужно, т.к. на данный момент это будет единственная защита при пробое фазы на корпус..

...на данный момент это будет единственная защита при пробое фазы на корпус.
Но срабатывание УЗО, в случае системы TN-C, будет происходить не когда фаза на корпусе появится, а в момент когда человек дотронется до металических частей этого неисправного оборудования, так?

ИМХО, первый вариант, т.е. не присоединять ни к щитку ни к розеткам. К щитку из-за того, что еще не к чему подключать, т.к. нет нормального заземления, а к розеткам, чтобы при пробое на корпус в одном месте, фаза не пошла на другие корпуса подключенного оборудования.
Я так и хотел сделать, но случайно наткнулся на это, прокомментируйте п.4.3, что вы думаете?

Я так и хотел сделать, но случайно наткнулся на это, прокомментируйте п.4.3, что вы думаете?

Логично, про возможность использования УЗО в качестве противопожарного я не подумал, рассматривал его только в качестве защиты от поражения током. Вообще на том форуме очень грамотные спецы. Я, когда менял проводку в своей квартире, много оттуда почерпнул.

Что то я ничего не пойму, кто может прокомментировать следующий пункт ПУЭ:

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Так необходимо или не допускается, а если можно то о чем тогда этот пункт говорит?

Логично, про возможность использования УЗО в качестве противопожарного я не подумал, рассматривал его только в качестве защиты от поражения током. Вообще на том форуме очень грамотные спецы. Я, когда менял проводку в своей квартире, много оттуда почерпнул.

Противопожарную функцию давно уже выполяняет УЗО на 100-300мА, включённое сразу после уст-ва учёта эл.энергии. В новостройках это делают уж фиг знат сколько лет. Перегрев проводов обычно сопровождается утечками тока и УЗО отслеживающее токи утечки 100-300мА вполне успевает предовратить возгоранияот перегретых проводов.

zvezdopad, здесь речь идет о включении УЗО в четырехпроводную сеть ~380 В, а конкретно в систему TN-C, а не о новостройках последних лет, где заземление и электропроводка выполнены по новому стандарту.

Да ради бога. Я вполне успешно и не раз включал в такие сети УЗО в чётырёхпроводку в сталинских домах в частности. Работают себе, и даже кушать не просят. Мало того, даже Энергонадзор смотрит вполне лояльно на такие схемы.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: alexbr
      Всем привет! Настала и моя очередь обратиться за помощью.

Имеется квартира 58,9 метров общей площади. Москва, дом 1958 года, первый этаж пятиэтажного дома, кирпич, газ (только плита, без колонки). Потолки около 3 метров.
      Несущие стены толстые на плане (толщина 60 см), плюс по стене между кухней и проходной комнатой проходит балка под потолком, сантиметров 50.
      Стояк холодной воды в туалете в углу со стеной смежной с ванной. Стояк горячей воды в ванной в углу стены смежной с туалетом, пос стене между ванной и туалетом полотенцесушитель. Канализация за туалетом.  Газовая труба причудливой формы идет практически от угла между туалетом и кухней под потолком до внешней стены, там опускается к плите.
      Проживать будут 1-2 человека (не пара). Соответственно нужно две спальни (небольшие, только для сна). Гостиная, отдельно от кухни (на кухне курят), кухня, гардеробная/кладовка/постирочная.
      Проемы в несущих новые делать негде и расширять/переносить тоже не готовы. Переносить кухню из-за газа тоже нельзя. Санузлы тоже остаются на месте плюс-минус, объединять не хотим. Было бы хорошо убрать стиралку из ванной куда-нибудь (не на кухню).

Места хранения: вещей немного, но есть некоторое количество хлама, который жалко выкинуть и для этого нужна кладовка.
      В прихожей отличная ниша для шкафа, сейчас там встроенный шкаф, его более чем хватает.
      Место для велосипедов есть в общем коридоре (поэтому возникает вопрос, нужна ли отдельная кладовка).
      В спальнях минимальных шкаф или комод, или вообще хранение повседневной одежды убрать у другие места,  кроватей 140 будет достаточно. В малой спальне рабочее место для стационарного компьютера.
      На кухне: чайник, мультиварка, микроволновка, посудомойка, плита 60см с духовкой.

План БТИ:

Обмерочный:

Ниже я набросал основные варианты которые приходят в голову, пожалуйста критикуйте, предлагайте. Особенно нужна помощь в деталях, где какие простенки оставить и почему.

• Автор: FionaS
      И снова здравствуйте! Купили мы свою трёшку мечты. Фасадная сталинка. Парк рядом, прямо совсем рядом (если не будем гулять в таких условиях, тогда парки точно не про нас 🙂 )
      Кухня с гостиной окнами на виды ))))
      Спальни окнами во двор.
      В детской вообще двойные двери на балкон.
      История покупки потянет на приключенческий роман, поэтому опустим и сразу к теме дизайна и ремонта.
      У нас есть дизайнер. Но это вообще не спасает. Нет у меня пока ощущения восторга от каждой из комнат, хотя идеи местами прямо неплохие. 
      Начнем с планировки:

Спальню уже пересмотрели в сторону разворота кровати в том же углу, переноса шкафа по стене с прихожей и маленького рабочего места слева от кровати.

По кухне прямо мучаюсь между вот этим вариантом и завернуть кухню углом на туалет и выдвинуть все шкафы влево на 60 см, чтобы была единая линия с кухней. 
      Дизайнер говорит, что в текущем варианте можно поставить огромный стол с проходами с обоих сторон... а так придётся зажимать его к стене.
      Для понимания сейчас длина кухонного фронта 3 метра. Гостиной 6 метров.
      И, да, у нас электроплита, газ официально отрезан.
    • Автор: Ninamnu
      Добрый день! Квартира 83 кВ.м., трехкомнатная Сталинка, 4 этаж, потолки - 3 метра, газовая плита, кухню не объединяем((( Нас 5ятеро, я, муж, двое деток - девочки 2 года и 5 лет и бабушка (но она приезжает обычно неделя через неделю). Мы хотим получить спальню, детскую, кабинет и гостиную без окон (хотим установить там проектор), в гостиной нужен раскладывающийся диван, столовую зону тоже хотим переместить в гостиную, конечно же нужны места для хранения. Имеются несущие балки и несущий столб, планировка очень сложная, ничего полезного не могу придумать, без Вашей помощи не обойтись. Может есть какой-то вариант решения?  
      Практически купили уже трешку-сталинку с красивым видом из двух окон (где кухня и гостиная) и двумя окнами в тихий зелёный дворик. Виды на север, дворик с южной стороны.

Все коммуникации у соседей. Мусоропровод, газ и все прочие стояки. Стояки отопления по проекту зашиты в стены, под окнами просто ниши для батарей. На балкон ведёт двойная дверь. Ну и все прочее как положено сталинкам - высокие потолки, толстые стены, ригель на колоне, большой холл на 6 квартир, красивый фасад и т.п.

В прошлом обсуждении очень похожей по планировке квартире сошлись во мнении, что подобные трешки резать на четырешки бесполезно и имеет смысл сохранять три комнаты. Я честно смирилась, договорясь с собой и окружающими, что ок, если будет второй ребёнок и первая не уживётся с ним (с ней), то ей достанется гостиная. В свете чего по сути нужно сохранить наличие трёх изолированных комнат. Но при этом в кухню надо запихать большой холодильник шириной в 900, духовку (желательно в колонну), посудомойку (в надежде упихать полноценную стиралку в ванну), ну и раковину с варочной. И как-то ещё умудриться поставить стол. 

Муж утверждает, что либо стол на кухне и кривая неудобная кухня, либо стол в гостиную, но тогда удобная кухня. Но тогда нужно потенциально дочке отгораживать спальное место. Спорим!

И при всем этом я после почти 4х недель удалённой работы решительно хочу рабочее место в гостиной с видом в окно. И точка. Опять таки это запасное рабочее место может потом пригодиться дочке.

Собственно основной спорный момент - это гостиная и кухня. 

PS Ульяна - это моя дочка.

Думаем о покупке трешки в сталинском кирпичном доме.
      План прилагаю:
      - зеленым через всю квартиру ригель
      - ригель опирается на колонну размером 40 на 40, внизу на 5-10 см от пола еще бетонная основа этой колонны 60 на 60
      - от основной колонны 40*40 до ванны 95 см прохода
      - со слов хозяев квартиры дверь между двумя комнатами по 21 метру для проноса мебели из-за колонны
      - в кухне мусопровод 65 на 65 приблизительно
      - между ванной и туалетом воздуховод (специфика сталинок этого района), но мы и не хотели никогда их объединять
      - в комнатах шикарные сталинские лепные розетки (вроде целые) и лепнина по краю, розетки (если купим) будем стараться сохранить
      - в комнате с балконом вход на балкон - двойная дверь, балкон сам вроде как с кованной решеткой (должен быть, сейчас все насмерть зашито шкафчиками) т.е. можно расшить и остеклить в пол
      - потолки исходно 2,9 метра
      - кухня - газ

Собственно смущает небольшой размер кухни и колонна.

Чего планируем:
      - себе спальню, кровать, шкафы, компьютерный стол
      - дочке детскую
      - с детской история следующая - потенциально возможно появление еще одного ребенка, разница по возрасту будет от 6 лет. Предполагаем, что в какой-то момент каждому нужна будет своя зона и нужно как-то себе представлять как детей развести внутри одной комнаты или еще каким-то вариантом
      - сейчас у нас 5 метров встроенных в потолок шкафов (кроме кухни) - нам хватает, но можно немного больше
      - по мебели неограниченны - у мужа своя мастерская, возможны любые варианты и размеры шкафов
      - холодильник 90 см шириной - куплен
      - стиралку 60 см - куплена
      - посудомойку 60 см - куплена
      - духовку (пока не куплена)

Ключевой вопрос про размещение двух детей и вписывание всей техники в кухню

Стены посносить можем. Двери развижные смонтировать тоже.

• Создать...