Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

adiosamigos

Трешка из двушки (69.5 кв.м.) + мои варианты на ваш суд - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

место холодильника утверждать не надо. На плане кухни просто значками указывается мойка и плита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место холодильника утверждать не надо. На плане кухни просто значками указывается мойка и плита

спасибо, порадовали

А сколько минимально допустимая глубина ниши под кухню? Я взял стандартные 60см на плане, но если, допустим, сделать 55 и столешница будет чуть выступать, то возникнут ли проблемы с согласованием? Просто я хочу полноценную дверь в детскую, ширина которой напрямую зависит от глубины ниши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, что-то мы подумали и решили все переиграть, выбрали планировку, предложенную ув. talue, немного доработав. Самый удачный вариант, как оказалось, был предложен практически сразу...

К сожалению, мне пришлось пожертвовать кабинетом, зато в итоге получили достаточно просторную столовую-гостиную (21 кв.м.) с мини-баром.

Детская 9.3 кв.м (маловато, но терпимо для 1 ребенка (пока еще грудничка), спальня 12 кв.м, в коридоре два встроенных шкафа (один для верхней и сезонной одежды, другой под хоз.инвентарь). Вроде бы смотрится неплохо, все достаточно удобно и рационально.

Планировка:

1bc7b39e11fdt.jpg

Фото-рендер гостиной:

http://files.planopl...11/53ad6e85.png

Насколько я понял, перенос кухни ("мокрой" зоны) на территорию коридора возможно согласовать при условии гидроизоляции новой "мокрой" зоны (акт скрытых работ), отделения этой зоны от дверей санузла какой-нибудь стеночкой, обеспечения естественной инсоляции (снос стены) и отсутствия газа в доме. Также где-то на просторах интернета читал, что для согласования такого проекта нужно еще чтобы площадь коридора (на который переносится кухня) была не менее 5 кв.м., но ссылками на конкретные акты эта информация не подкреплялась, может, кто знает, так ли это на самом деле?

В том источнике фактически речь шла о том, что нужно либо обеспечить кухонную зону в коридоре естественным освещением (сделать проем в стене), либо пойти по другому пути и назвать такую кухню "кухней-нишей", но для этого площадь кухонной зоны должна быть не менее 5 кв.м. В этом случае можно обойтись и без естественного света... Так ли это? У меня та часть коридора, на которую переносится кухня, как раз где-то 5,5 кв.м. но с учетом того, что часть пространства "отъедает" встроенный шкаф-купе, получается менее 5 кв.м... Вот думаю, не будет ли это проблемой?

Также волнует еще один вопрос: в прилагаемом варианте планировки "гостиная-столовая" будет признана "жилым" или "нежилым" помещением? Ведь она не отделяется от кухонной зоны стеной... При этом, если она будет признана "нежилой" комнатой, то по документам в квартире останется лишь одна жилая комната - детская (9.3 кв.м.), что, насколько я понял, сделает согласование невозможным т.к. будет недостаточно жилой площади по СНиП для признания квартиры пригодной для проживания...

Спасибо. Буду благодарен за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В снипе 31-01-2003 указано, что кухня-ниша должна быть не менее 5 метров квадратных. В бти совершенно по-разному относятся к этой информации. Чаще всего интересует только расположение плиты и мойки, которые обязательно должны находится на нежилой площади. У вас есть в кухне естественное освещение :) окно напротив находится. Но лучше все вопросы в вашем бти задать.

Обычно отделяют зоны: зона кухни/кухни-ниши - нежилая, зона гостиной - жилая. Иногда бывает, что кухня-столовая - нежилое помещение.

Вам, как я думаю, не указывать шкаф-купе. Вся зона указывается как кухня-ниша (на случай, если критична площадь), а какую мебель вы там расположите - ваше желание. Гостиная так и останется гостиной, т.е. жилой комнатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В снипе 31-01-2003 указано, что кухня-ниша должна быть не менее 5 метров квадратных. В бти совершенно по-разному относятся к этой информации. Чаще всего интересует только расположение плиты и мойки, которые обязательно должны находится на нежилой площади. У вас есть в кухне естественное освещение :) окно напротив находится. Но лучше все вопросы в вашем бти задать.

Обычно отделяют зоны: зона кухни/кухни-ниши - нежилая, зона гостиной - жилая. Иногда бывает, что кухня-столовая - нежилое помещение.

Вам, как я думаю, не указывать шкаф-купе. Вся зона указывается как кухня-ниша (на случай, если критична площадь), а какую мебель вы там расположите - ваше желание. Гостиная так и останется гостиной, т.е. жилой комнатой.

Спасибо за ответ и еще раз спасибо за хороший вариант планировки.

По поводу требований СНиП к площади кухни, я обзвонил несколько проектных организаций, они мне ничего внятного не сказали, поэтому я решил заморочиться, вооружился терпением и исследовал нормативную базу сам.

В сухом остатке - придирки БТИ по несоответствую площади комнаты/кухни "минимальным требованиям" основано на неверном применении СНиП и по факту является незаконным. Если не удастся убедить чиновников в обратном, то все можно узаконить через суд, т.к. нормы СНиП не нарушаются.

Если интересно, то обоснование данного вывода:http://forum.ivd.ru/...4

Если вдруг не окажется, что я упустил из виду какой-то другой нормативный акт, который устанавливает минимальные ограничения по размеру кухон/комнат, то логическая цепочка получилась вроде бы верная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - если откажут, требуйте отказ в письменном виде, с ним уже можно работать. Но, думаю, вы и сами это прекрасно знаете :)

Потом напишете, что было с узакониванием перепланировки, хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу, конечно, но это еще нескоро будет, сдача то дома еще через год-полтора :) Просто мечтаю на досуге о светлом будущем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, есть время подготовиться :)) и вс таки советую обратиться к профессиональным согласовывальщикам - будет быстрее и легче. Юристом лучше работать в своей отрасли:)

По вашей теме в нормах я написала, что вы не учли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, есть время подготовиться :)) и вс таки советую обратиться к профессиональным согласовывальщикам - будет быстрее и легче. Юристом лучше работать в своей отрасли:)

По вашей теме в нормах я написала, что вы не учли

А я вам уже ответил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×