Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

adiosamigos

Трешка из двушки (69.5 кв.м.) + мои варианты на ваш суд

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приобретаю квартиру в новостройке т.н. "свободной" планировки (кроме с/у все стены будут высотой в один кирпич).

Денег нашлось только на двушку, но идея стара как мир и заключается в стремлении сделать из нее трешку т.к. у нас молодая семья, я, жена и в ближайшей перспективе ребенок.

Прилагаю проектную документацию, которую дал застройщик, дом монолит-кирпич, этаж 2/15, в квартире два несущих "столбика" и стояк между кухней и с/у, остальное можно двигать.

2318731dc320t.jpg

Также прилагаю рабочие варианты, которые мы сделали самостоятельно, приветствуется конструктивная критика.

Первый вариант (тот, в котором двери спаьни и детской выходят в гостиную) не устраивает по следующим пунктам:

1. "проходная" гостиная, перед телевизором по сути холл

2. нет прямого прохода из прихожей на кухню (читал в теме на форуме, что это минус)

3. мало рабочего пространства (рабочий стол в спальне выходит монитором к кровати

4. детская 9.8 кв.м., что в принципе маловато

5. телевизор достаточно далеко от дивана, т.е. в перспективе нужен будет тв большой диагонали чтобы не щуриться

Плюсы первого варианта:

1. огромная по меркам квартиры гардеробная из спальни

2. на кухне есть довольно просторная подсобка

ac07113cd204t.jpg

По второму варианту. Мы готовили его уже после ознакомления с соответствующей темой на форуме, постарались учесть все моменты.

Минусы:

1. лишаемся гардеробной

2. подсобка более скромных размеров

3. за счет увеличения холла уменьшается жилая площадь квартиры, больше всего страдает от этого решения гостиная (хотя в принципе меня этот размер устраивает)

Плюсы:

1. лучше разделены "жилая" (шумная) и "тихая" (спальная/рабочая) зона

2. по сути получилась четырехкомнатная квартира с отдельным кабинетом 6 кв.м.

3. спальня отделена от рабочего места

4. есть прямой проход из холла на кухню

5. телевизор можно смотреть с "барной стойки" и из кухни

133dd77046det.jpg

Ниже полный перечень задач, которые планировалось решить в ходе перепланировки:

1. Две отдельные спальни (родителей и детская)

2. Достаточное рабочее пространство с ПК, принтером, книжным шкафом и т.п.

3. Наличие подсобки для пылесоса, гладильной доски и т.п.

4. Достаточное место для хранения одежды (гардеробная/большой встроеный гардероб)

5. объединенная кухня-столовая и гостиная зоны (желательно с т.н. "барной стойкой" напротив телевизора

6. место для маленькой собаки (лежак и миски)

7. большая ванная (я сделал ставку на угловой вариант, но можно переиграть)

В общем-то все, может есть моменты, которые я не учел, но которые будут видны профессионалу. Буду благодарен за любую критику.

Поделиться этим сообщением

Подскажите пожалуйста в какой программе вы делали планировку.

Как вариант:

post-75908-0-03554200-1373284616_thumb.jpg

Для организации слива в кухне - либо порожек делать у входа, либо насос ставить.

Подскажите пожалуйста в какой программе вы делали планировку.

использовал флеш-приложение с сайта floorplanner.com (не реклама)

Первый этаж жилой?

да, первый этаж жилой, планировки там один в один, насколько мне известно

Как вариант:

post-75908-0-03554200-1373284616_thumb.jpg

Для организации слива в кухне - либо порожек делать у входа, либо насос ставить.

Спасибо большое, очень интересные идеи, особенно порадовал вариант с двумя гардеробными :) Получаем большую гостиную-столовую и две полноценные комнаты. Дополнительные плюс - балкон в гостиной.

Из минусов вижу:

1. путь в гостиную пролегает через кухню (возможно как-нибудь получится обыграть дизайнерски)

2. сама кухня будет темноватой (по сути без окон)

3. плакал мой личный кабинет

4. геморрой с организацией коммуникаций на кухне (я в этом полный ноль). Насколько вообще должен быть высоким порог в таких случаях? Вариант с насосом тоже имеет минусы, правильно?

Заранее благодарен за ответы.

PS более подробно проработал предложенный вами вариант, получилось вот что:

a0d3ee8d9da5t.jpg

Теперь надо выбрать между вариантами 2 и 3. Сложно :(

Пока небольшая семья какой смысл уменьшать комнаты?

Спасибо большое, очень интересные идеи, особенно порадовал вариант с двумя гардеробными :) Получаем большую гостиную-столовую и две полноценные комнаты. Дополнительные плюс - балкон в гостиной.

Из минусов вижу:

1. путь в гостиную пролегает через кухню (возможно как-нибудь получится обыграть дизайнерски)

2. сама кухня будет темноватой (по сути без окон)

3. плакал мой личный кабинет

4. геморрой с организацией коммуникаций на кухне (я в этом полный ноль). Насколько вообще должен быть высоким порог в таких случаях? Вариант с насосом тоже имеет минусы, правильно?

Заранее благодарен за ответы.

PS более подробно проработал предложенный вами вариант, получилось вот что:

a0d3ee8d9da5t.jpg

Теперь надо выбрать между вариантами 2 и 3. Сложно :(

1. Тут получается кухня ниша. В обычной кухне чаще всего стол около окна стоит, и путь к нему лежит через кухонные ящики :) так что представьте, что у вас просто длинная кухня с окном в дальней стене.

2. На кухне все равно есть подсветка. Темно на кухне и в 6 метров квадратных, если спиной к окну повернуться. Здесь же по сути длинная кухня получилась.

3. Кабинет можно и в этой планировке придумать. И даже с окном. Нужно?

4. Порожек будет где-то 15 см. Так что лучше насос. Но как с ним живется - не знаю. По отзывам - вполне себе хорошо. Лучше спросить в соответствующей теме про него.

В гардеробной по одной стороне сделать полки глубиной 60 см и штангу под плечики, по другой - 40 см. И проход хотя бы 60-70 см между полками.

Да, если вас не затруднит, мне было бы очень любопытно взглянуть на вариант с бОльшим рабочим пространством, если это будет кабинет, вообще замечательно

Оконный блок придется заменить, чтобы сплошную стену воздвигнуть:

post-75908-0-99256000-1373351926_thumb.jpg

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.