Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дачник78

Хочу купить 20 кубов керамзита.Как избежать обмана по кубам?

Рекомендуемые сообщения

В какой самосвал теоретически влезает столько и какой высты куча должна быть? Может кто порекомедует проверенную контору в Питере? Обзвонил несколько фирм, кто говорит что только 18 может привезти на камазе с надставленными бортами, а кто на этом же камазе (или на другом?) 22куба возит! Где правда?Заранее большое спасибо за помошь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный камаз берет 11 (точнее пишут 11, а на самом деле как бы 10.5). Бывает еще камаз с надставленными бортами - говорят что берет 14 (но-моему должен брать ~12-13). Есть еще камаз с большим кузовом - по словам водителя, везе 14 кубов. Ну есть еще всякие чутырехосные камазы, татры и прочее - говорят везут по 17, 22 и больше кубов (мне предлагали на 34 куба !!!).

Сообщение было изменено автором Птн Июн 03, 2005 23:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю оценить объем по высоте и радиусу кучи:

Куча в идеале - конус. Объем конуса: п*R^2*H/3

Где: п=3.1415, R-радиус кучи, H-высота кучи

Если некогда считать, то 20 кубов керамзита - это куча высотой 2 метра и диаметром 6,22 метров.

Другой способ-оценить по кузову, то есть умножить высоту, длину и ширину - получим объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы паритесь? Приходит машина, берете лопату, разравниваете быстро горку в кузове, уничтожаются все ваши конусы, меряете три измерения, перемножаете, все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом покупал 6 камазов песка. Получилось 6 куч примерно метра 4 в диаметре высотой 1,5м. Камазы были с надставленными бортами, утверждалось что по 10 кубов. По вычислению объема конуса, получается что куча - 6,5 кубов. " недели назад привезли 8 кубов гравия, все влезло в 7-и кубовую опалубку! Из этого я делаю вывод, что обманут все равно и надо расслабится и получить удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, считайте кубы до вываливания на землю, оплачивайте по факту. Разница +- 0,5куба считается нормальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по факту оплачивать не получается. Оплата происходит за 2 дня до поставки материала. Если по факту - это дороже:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот мысли по поводу обмана.

На мой вкус, обманывают сейчас везде - ну страна у нас такая, деться некуда, каждый тащит что может. Что же касается сыпучих материалов, то песок имеет тенденцию сильно ужиматься, щебень в меньшей степени. Так что потеря кубов теоретически может быть объяснима. А платить-то приходится за неуплотненные кубы :) И обман будет до тех пор, пока спрос превышает предложение - у нас в Питере в тот же день доставляют только втридорога фирмы-перекупщики во втором-третьем колене, у которых кроме офиса 6 метров ничего нет, то есть эти нанимают других, те третьих, а четвертые за 100 рублей везут. Фирмы или частники, где тот же песок по приемлемой цене - динамят неделями (видимо их же шоферы по ходу дела подхалтуривают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×